7 квітня 2020 09:31

Андрей ПЯТОВ: "После гола от Италии началось – пора заканчивать. Никто не вспомнил, что я спас в 2-3 стопроцентных моментах"

Вратарь «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов рассказал о желании переиграть матч.

«Бывает такое, когда допускаешь грубую ошибку. Взять тот же финал Кубка УЕФА. Удар Налдо со штрафного. У меня было два решения: сначала хотел отбивать, потом начал ловить, а руки расставленные – получил гол. Но подошел Срна, похлопал, говорит: «Давай».

Проходит две минуты, ошибаюсь на выходе, Писарро чудом не попадает в пустые ворота. Все, выдохнул. Через несколько минут перерыв. Захожу в раздевалку. Луческу не сказал ни слова, а вся команда поддержала. Вышел на второй тайм, отыграл увереннее, где-то спас – победили 2:1. После матча все радуются, а у меня осадок остался.

Думаешь: «Ну почему нельзя вернуть все назад?». Но потом понимаешь – это опыт, это урок. А как по-другому ты хочешь научиться? Такова жизнь – нужно набить шишки. Вратарь всегда виноват, ведь после его ошибки нечасто могут подстраховать партнеры.

Практически всегда это оканчивается голом, это будут обсуждать. Но никто не вспомнит, что в этом же матче ты справился с тремся выходами один на один и отбил пенальти.

Недавно вспомнил наш товарищеский матч против Италии, в котором сыграли со счетом 1:1. Я пропустил во втором тайме: мяч прыгнул, ударился об руку и оказался в сетке. Тут началось – пора заканчивать, это уже все. Никто не вспомнил, что в первые 20 минут матча я спас в 2-3 стопроцентных моментах.

Такова жизнь вратаря – ты всегда будешь плохим. Потому отношусь философски – нужно проанализировать и двигаться дальше. Это меня мотивировало», – сказал Пятов.