5 квітня 2020 17:00

Игорь ЖАБЧЕНКО: "В первой лиге футболисты живут от зарплаты до зарплаты"

Главный тренер «Горняка-Спорт» побывал на телеканале XSPORT и в эфире ответил на вопросы ведущего программы «Украина Футбольная» Анатолия Янголя.


- Игорь Валентинович, в «Горняке-Спорт» вы работаете с прекрасным авторитетным специалистом спортивной медицины Андреем Баглаенко. Какими были Ваши совместные рекомендации футболистам на время карантина?

- Самое главное, чтобы не подцепить этот вирус, сидеть дома, никуда не выходить, максимум перебежками в магазин, и самое главное, домашний карантин. Кто может выехать на природу или у кого-то дом загородом, то это еще лучше. Только такие рекомендации. Ну и не забывать о своем функциональном состоянии, поддерживать его – делать упражнения для пресса, рук, спины и ног. В домашних условиях все это можно выполнять.


- Врач ФК «Оболонь Бровар» Павел Павличенко, с которым вы работали в юношеской сборной Украины, будучи старшим тренером, считает, что после карантина игроки вернутся в более худших физических кондициях, которые у них были после тренировочных сборов.


- Конечно, проблем не избежать, но будет достаточно двух недель, чтобы привести в чувства футболистов.


- «Горняк-Спорт» усилился во время подготовки к чемпионату, с уверенностью можно сказать, что это усиление было весьма качественным. Наиболее интересуют несколько футболистов. К примеру, нападающий Егор Твердохлеб, которого вы взяли из аматорского чемпионата, а также Богдан Векляк – 20-летний защитник львовских «Карпат». Как Вы нашли этих молодых футболистов и какие надежды на них возлагаете в будущем?

- Что касается Егора Твердохлеба, то бывший арбитр Сергей Березкин посоветовал его мне, прислал его нарезку. Я посмотрел статистику в аматорском футболе, понравился мне этот игрок, подкупил меня своей настырностью, своей харизмой, брал мяч и всех обыгрывал, забивал голы. Мне это импонирует. Мы его пригласили. Он приехал к нам в конце чемпионата, потренировался с нами, и мы подписали с ним контракт. Богдан Векляк – это достаточно квалифицированный защитник. Вы знаете, что перешел в клуб премьер-лиги наш защитник Юра Кравчук и нам нужен был еще один центральный защитник и мы нашли такого в «Карпатах». Нам тоже помогли, посоветовали и, он приехал к нам на сборы. У него хорошие данные, и первый пас, и скорость, головой здорово играет. Я думаю, что Первая лига пойдет ему на пользу и это футболист премьер-лиги.

- Мировой футбол взял паузу, во время которой клубы терпят огромные убытки. В связи с этим возник острый вопрос о зарплатах футболистов, которые по не зависящим от них причинам не выполняют своих обязанностей, но получают ту же зарплату. «Барселона» и «Ювентус» уже сократили зарплаты своим футболистам. Полтавская «Ворскла» также заявила, что также необходимо идти на такой шаг. Игорь Валентинович, нужно ли так поступить и клубам ПФЛ? Какая сейчас ситуация в «Горняке-Спорт»?

- Пока все обстоит все более-менее нормально. Посмотрим, что у нас будет в апреле. Полтавский горно-обогатительный комбинат, который спонсирует наш клуб, всегда поддерживал нашу команду и выполнял все договоренности, а что будет дальше никто не знает. Понимаете, «Барселона» и «Ювентус», там такие зарплаты, что они могут и год не получать и нормально жить. Но в Первой лиге нет таких суперзарплат. Футболисты живут от зарплаты до зарплаты. Хорошо, когда есть чемпионат и за победу можно заработать премию, это тоже бонус. Но если будет сокращение зарплат – это будет проблема, конечно.

- Вопрос сокращения зарплат не актуален для клубов Первой и Второй лиг?

- Я думаю он не актуален, если уменьшать зарплаты, то только на 20-30 процентов, не больше.

- Десять туров осталось во Второй лиге, в которой определятся будущие участники Первой лиги. Что скажете о лидерах Второй лиги?

- В группе "А" и в группе "В" команды, которые лидируют они равны по своему классу. Я думаю, как кто подготовился во время длительного межсезонья, тот так и проведет этот чемпионат. Плюс «золотой» матч – я думаю, это очень хорошая идея, когда выявляют чемпиона по итогам соперничества в двух группах. И «Полесье» (Житомир), и «Верес» (Ровно), и «Тернополь» – все равные команды. Кто из них в итоге станет лучшим трудно сказать.

- В группе «Б» у нас лидируют два дебютанта…

- Да, мы с ВПК-Агро играли контрольный матч – это хорошая крепкая команда, там люди поиграли в футбол и в Первой лиге и в премьер-лиге. Плюс «Альянс», который мы видели в игре Кубка Украины с «Мариуполем», которому дали бой. До этого нас обыграли, пятёрочку нам «загрузили», поэтому у этого клуба тоже хороший уровень. Ждем начала игр чемпионата. Главное, чтобы они начались.