4 квітня 2020 12:26

Чемпионат Шотландии: текущий расклад, места в еврокубках, трофеи Шведа

Как и по всей Европе, в Шотландии были приостановлены поединки внутренних соревнований, пишет zbirna.com. Пандемия коронавируса заставила местных чиновников принять такое решение 13 марта. О сроках возобновления турниров пока что не сообщается. Надеясь на лучшее, мы рассмотрим нынешнюю ситуацию в этом первенстве.


Формат

Как и в Украине, в Шотландии в высшем дивизионе играют 12 команд. После трех кругов (33 тура) участники делятся на две шестерки с сохранением набранных очков. Далее проводятся еще пять туров, по итогам которых и распределяются места.

Триумфатор Премьершипа попадает в первый раунд квалификации Лиги чемпионов. Следующие три команды проходят в аналогичную стадию Лиги Европы. Если Кубок Шотландии берет не один из призеров, то четвертое место из еврокубкового списка отпадает.

Худшая команда нижней шестерки напрямую вылетает. Обладатель 11-го места играет в плей-офф против победителя «стыков» во втором дивизионе. Матчи проходят дома и на выезде.

Селтик

Все идет к тому, что кельты добудут девятый кряду и 51-й в истории чемпионский титул. За восемь туров до окончания первенства они опережают Рейнджерс на 13 очков. Хотя у подопечных Стивена Джеррарда остается матч в запасе.

Борьба за еврокубки

Из топ-6 вряд ли выпадут Мотеруэлл и Абердин, которые остаются главными претендентами на оставшиеся пропуски на континентальную арену. За три тура до конца первого этапа ожидается борьба за попадание в верхнюю шестерку между командами с 5-й по 8-ю позиции.

Вылет

Внизу таблицы сели Хартс, но ситуация для них все еще не критичная. На 11-м месте располагается Гамильтон, но от ближайших соседей впереди его отделяют только два пункта.

Кубки

В Шотландии есть два таких турнира. Кубок Лиги менее престижный и не дает пропуск в еврокубки. Проводится он в первой половине сезона. В декабре в решающем поединке Селтик обыграл Рейнджерс (1:0), взяв данный трофей 19-й раз в истории.

В Кубке Шотландии пока что определились только участники полуфиналов. В одном из них Хартс примет Хиберниан, а в другом Селтик дома проинспектирует Абердин. То есть кельты вполне могут оформить домашний «требл» в этом сезоне. Или же кто-то сумеет выбить себе место в еврокубках.

Украинец

В прошлом году из Карпат в Селтик перебрался Марьян Швед. Вингер выходит на поле редко и провел в этом сезоне всего три матча, в которых забил один гол. Украинец уже добыл с командой Кубок Лиги, но вполне может рассчитывать на большее.