3 квітня 2020 17:19

Игорь ЦЫГАНЫК: "Календарь может быть перешит, но у УЕФА есть главная идея - чемпионаты нужно доиграть"

Ведущий "Профутбола" Игорь Цыганык в программе "Цыганык Live" рассказал о проблемах мирового футбола из-за эпидемии коронавируса.


- Сейчас главный вопрос - будет украинский чемпионат или нет. Это сложный вопрос и ответить на него сейчас нельзя. Главный скандал состоит в том, что сегодня УЕФА разослал письмо по национальным ассоциациям. Сейчас ситуация ухудшилась. Остановить пандемию коронавируса в Европе никак не остановить, и УЕФА пошел на экстремальные меры. В среду было оглашено, что вряд ли можно будет закончить чемпионаты до 30 июня. Этот термин продлили до конца августа. УЕФА готов пойти на такие меры, чтобы в сентябре начать квалификацию еврокубков.


Календарь может быть перешит, но у УЕФА есть главная идея - чемпионаты нужно доиграть. На это решение влияют огромные деньги. Топ-чемпионаты зависят от рекламы, телевизионных прав, маркетинга. И тут Бельгия заявила, что она хочет остановить чемпионат. Сразу же пришло письмо от УЕФА. По моей информации УАФ тоже его получила. Там написано, что любое решение без консультации УЕФА.


Собрались президенты клубов и решили, что доигрывать чемпионат нет смысла. УЕФА этот не приняло. Должно быть общее решение, а не одной страны. Решение бельгийцев пошло не от ассоциации, а от лиги. УЕФА оставил за собой право, кому давать лицензию на участие в еврокубках, а кому нет. Если следующий сезон клубы Бельгии пропустят, то они не получат больших денег. После этого там немного зависли.