3 квітня 2020 10:33

УЕФА не допустит к еврокубкам клубы, которые не доиграют чемпионат

В СМИ появилась важная информация о письме, подписанном УЕФА, Ассоциацией европейских клубов и Ассоциацией европейских лиг и отправленном всем их членам.


Футбольные организации в письме намекают на нежелательность досрочного прекращения национальных чемпионатов и возможные санкции, которые будут применены к клубам, которые не доиграют нынешний сезон.

- Мы уверены, что футбол сможет возобновиться в ближайшие месяцы, при условиях, которые будут продиктованы местными властями. Считаем, что любое решение об отказе от внутренних соревнований на данном этапе является преждевременным и неоправданным.

Рабочие группы УЕФА сосредоточены над сценариями, охватывающими июль и август, включая возможное возобновление турниров УЕФА после завершения национальных чемпионатов.

Поскольку участие в клубных турнирах УЕФА определяется по спортивным результатам, достигнутым после окончания полноценного национального чемпионата, его преждевременное завершение поставит под сомнение выполнение такого условия.

Оценивать право клубов на участие в еврокубках сезона-2020/21 – прерогатива УЕФА. Мы знаем, как сильно вы разделяете с нами главные ценности нашего с вами спорта и чувствуем вашу поддержку в нашей миссии по защите неприкосновенности этих соревнований.

Ранее спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс раскритиковал УЕФА и Королевский футбольный союз Нидерландов за намерение доиграть нынешний сезон и сравнил организации с президентом США Дональдом Трампом.