31 березня 2020 08:09
2

Андрей ОБЕРЕМКО: "Михайличенко попросил игрока молодежки дыхнуть и приказал ему выметаться из автобуса"

Тренер "Мариуполя" U-19 Андрей Оберемко, ставший финалистом молодёжного чемпионата Европы 2006 в составе сборной Украины U-21, продолжает делиться воспомининиями в Facebook.


ПОДГОТОВКА К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ТУРНИР

- Ввиду предстоящих Чемпионатов Европы U-21 и Чемпионата Мира в Германии, с целью подготовки национальных сборных, чемпионат Украины был закончен ранее, чем обычно. Главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко определился со списком кандидатов на поездку на молодежный чемпионат Европы в Португалию.

В расширенный список вошли:

вратари: Александр Рыбка ("Динамо"), Богдан Шуст ("Шахтер"), Евгений Ширяев ("Черноморец"), Андрей Пятов ("Ворскла");

защитники: Дмитрий Чигринский ("Шахтер"), Андрей Башлай ("Арсенал"), Николай Ищенко ("Карпаты"), Александр Романчук ("Арсенал"), Григорий Ярмаш ("Ворскла"), Александр Яценко (ФК "Харьков");

полузащитники: Александр Алиев ("Металлург" Запорожье), Евгений Чеберячко (ФК "Харьков"), Александр Максимов (ФК "Харьков"), Тарас Михалик ("Динамо"). Дмитрий Невмывака ("Металлург" Запорожье), Андрей Оберемко (ФК "Харьков"), Адриан Пуканыч ("Ильичевец"), Сергей Пилипчук ("Спартак" Нальчик), Александр Сытник ("Динамо");

нападающие: Максим Фещук ("Карпаты"), Руслан Фомин ("Металлист"), Александр Ковпак ("Таврия"), Александр Гладкий (ФК "Харьков"), Иван Кривошеенко ("Ильичевец"), Артем Милевский ("Динамо"), Сергей Силюк ("Металлург" Запорожье), Дмитрий Воробей ("Динамо")

Уже сейчас, будучи тренером, я могу представить перед каким сложным выбором стоял тренерский штаб накануне оглашения окончательной заявки на турнир. А тогда, все мы игроки были встревожены и озабочены тем, кто же все таки попадет на турнир и могли лишь гадать и усердно трудиться на футбольном поле, доказывая на свое место в заявке. Ведь на турнир могли заявить лишь 22 футболиста.

Готовились мы через тренировки и участие в турнире памяти Лобановского в Киеве, на котором заняли лишь третье итоговое место. Про турнир мне нечего особо рассказать, кроме того, что свою полуфинальную встречу против сборной Беларуси мы проиграли по пенальти, а в матче за 3 место обыграли сборную Молдовы.

После тех матчей у нас была встреча с президентом ФФУ (федерация футбола Украины, ныне УАФ), на тот момент Суркисом Г.М. На котором нам были озвучены задачи предстоящего чемпионата и суммы премиальных.

Вспоминается также, как накануне вылета, мы сидели в своих номерах в пансионате "Жовтень" в Конча-Заспе и ждали решения от тренеров. Потом выяснилось, что тренеры вызвали к себе всех тех ребят, которые безусловно заслуживали на поездку в Португалию, но, к сожалению, не попали в нее, и переговорили с каждым в индивидуальном порядке. Заявка была ограничена количеством мест…

Окончательная заявка сборной Украины на финальную часть ЕВРО-2006 (U-21) выглядела таким образом:

Вратари: 1. Андрей Пятов ("Ворскла" Полтава), 12. Александр Рыбка ("Динамо" Киев), 22. Евгений Ширяев ("Черноморец");

Защитники: 2. Александр Романчук ("Арсенал" Киев), 3. Николай Ищенко ("Карпаты" Львов), 4. Дмитрий Невмывака ("Металлург" Запорожье), 5. Александр Яценко (ФК "Харьков"), 6. Дмитрий Чигринский ("Шахтер" Донецк), 15. Григорий Ярмаш ("Ворскла" Полтава);

Полузащитники: 8. Александр Алиев, 9. Адриан Пуканыч ("Ильичевец" Мариуполь), 13. Сергей Пилипчук ("Спартак" Нальчик, Россия), 14. Евгений Чеберячко, 19. Александр Максимов, 21. Андрей Оберемко (все - ФК "Харьков"), 18. Алексей Годин (оба – "Металлург" Запорожье), 17. Тарас Михалик, 20. Александр Сытник, (оба – "Динамо" Киев);

Нападающие: 7. Максим Фещук ("Карпаты" Львов), 10. Артем Милевский ("Динамо" Киев), 11. Руслан Фомин ("Металлист" Харьков), 16. Иван Кривошеенко ("Ильичевец" Мариуполь).

Позже того же вечера, администратор сборной Олег Александрович Абрамов привез всем игрокам отдельные огромные сумки с со спортивной экипировкой от технического спонсора ФФУ тогда - компании "Lotto".

В этот же день супруга Коли Ищенко подарила ему сына-первенца и мы всей командой решили отпраздновать это событие. Да так отпраздновали, что Саня Рыбка, спрыгивая с балкона гостиницы, распорол себе на руке сухожилие практически от запястья до локтя… Ночка обещала быть еще той. Зашивали "Рыбу" мы втихаря в ближайшей дежурной травматологии.

Далее утром на завтраке произошел неприятный случай с участием нашего игрока (называть фамилию не стану, может он сам когда-нибудь расскажет, но возможно вы и сами догадаетесь кто это)…

Мы завтракали всей командой, одним из последних на завтрак заходит этот футболист и проходя мимо тренеров небрежно им говорит: "Прияяяяятного Саныч." Мы быстро усадили его на место, но тренерский штаб насторожился. По пути в аэропорт, мы сидели на "галерке", в большинстве своем очень виновато тихо, но все "тот же игрок" никак не мог успокоиться и продолжал вести себя вызывающе.

Приехав в аэропорт, Алексей Александрович велел не открывать двери автобуса и резко направился в нашу сторону, шёл он конкретно к нему и сказал дыхнуть. После чего буквально приказал выметаться ему из автобуса и, что в Португалию он не летит… Ни в коем случае не оправдываю ни действия "отчисленного", ни тем более наши собственные "вечерние приключения"...

Но надо понимать и принимать тот КОЛЛЕКТИВ сборной. Мы все пошли к Михайличенко уговаривать вернуть и простить, так как получалось, что мы все тогда виноваты и всех нужно выгнать, потому как вся команда была, мягко говоря не "свежей".

Пришлось рассказать о случившемся накануне вылета, о важнейшем событии в жизни Коли Ищенко, а значит и в жизни всей команды, и всем связанным с этим событием, но про "Рыбу" мы умолчали. После уговоров, "Саныч" все-таки согласился, и нам удалось вернуть провинившегося игрока, который уже сев в такси направлялся домой.

Впоследствии весь наш коллектив просто из кожи вон лез, чтобы доказать тренеру, что он не ошибся и мы его не подведем. Этот случай, а также последующие будут определяющими в успехе той команды.
Ну так Алиев это, что тут угадывать...
Сховати
Serega5889, или Милевский)