30 березня 2020 22:00
2

Режим карантина. Кто будет соперниками "Динамо" или "Зари" в квалификации ЛЧ, если чемпионаты остановят прямо сейчас

Футбольная общественность в последние недели недоумевает, когда же будет закончен нынешний сезон. И будет ли он закончен вообще. В УЕФА называют различные варианты доигрывания чемпионатов и евробуков, но по факту никто не может точно сказать, когда коронавирус отступит, и жизнь вернется в привычное русло.


Поговаривают, что сезон-2019/20 могут аннулировать. Но, честно говоря, в такой вариант не особо верится. Потому что неизвестно, как в таком случае определять команды, которые попадут в еврокубки.


Вполне вероятен другой вариант – таблицы, которые мы имеем на данный момент, объявят окончательными. И именно от этого и будет отталкиваться УЕФА.


Ситуация в чемпионате Украины – отдельная тема для разговора. Ведь все прекрасно знают, что у "Зари" и "Динамо" сейчас одинаковое количество очков в борьбе за второе, лигочемпионовское, место.


В этом материале "Динамомания" не будет рассуждать, кто именно точно станет вторым. Рассмотрим обе ситуации – и с "Динамо", и с "Зарей".


Итак, кто будет потенциальными соперниками украинского клуба (пока неизвестно какого) в квалификации Лиги чемпионов в сезоне-2020/21? Давайте смотреть.


Учитывая девятое место Украины в таблице коэффициентов УЕФА по итогам сезона-2018/19, точно известно, что наш вице-чемпион будет стартовать с 3-го раунда нечемпионского пути.


Со 2-го начнут команды ассоциаций, которые занимают места с 10-го по 15-е:


Турция – "Истанбул Башакшехир" или "Трабзонспор".


В Турции ситуация очень похожа на нашу. С тем лишь отличием, что одинаковое количество очков у первой и второй команд в таблице. К тому же в личных встречах у этих коллективов паритет – ничьи что в первом круге, что во втором. Сейчас выше находится "Трабзонспор".


Нидерланды – АЗ или "Аякс".


И снова аналогичная ситуация. Но тут АЗ дважды по ходу сезона обыгрывал "Аякс". При этом на данный момент все же клуб из Амстердама находится выше.


Австрия – "Зальцбург".


В Австрии команды как раз разделились на две шестерки и не успели сыграть 23-й тур, в отличие от Украины. Очки клубов разделили напополам, и лидирующий ЛАСК опережает "Зальцбург" на 3 балла.


Чехия – "Виктория".


"Виктория" Пльзень существенно отстает от "Славии", но при этом серьезно опережает третье место. Тут все просто.


Греция – ПАОК.


ПАОК, несмотря на снятые очки, на 1 балл опережает АЕК. "Олимпиакос" уже и так почти был чемпионов.


Хорватия – "Риека".


Здесь была серьезная борьба за второе место. На данный момент "Риека" опережает "Локомотиву" на 1 очко, а "Хайдук" – на 2.


Команды из этих шести стран разыграют три путевки в 3-й раунд, где к ним присоединятся клубы из следующих ассоциаций:


Франция – "Ренн".


Во Франции за третье место борются "Ренн" и "Лилль". Но "Ренн" на одно очко опережает конкурента.


Россия – "Локомотив" или "Краснодар".


Россию можно даже не рассматривать, потому что УЕФА разводить наши и их клубы.


Португалия – "Бенфика".


На данный момент "Бенфика" отстает от лидирующего "Порту" всего на 1 очко. Но именно лиссабонский клуб – второй.


Бельгия – "Гент".


"Брюгге" оторвался от соперников, а за второе место борются "Гент", "Шарлеруа" и "Антверпен". Клуб Яремчука, Безуса и Пластуна опережает конкурентов на 1 и 2 очка соответственно.


Теперь давайте посмотрим в клубный рейтинг УЕФА, чтобы узнать, будут ли "Динамо" или "Заря" сеяными в квалификации. Киевляне имеют 55 баллов, а луганчане – 12.5.


Что касается других команд, то ситуация следующая:


2-й раунд квалификации:


"Зальцбург" – 53.5.

"Виктория" – 34.

"Истанбул Башакшехир" – 21.5 / "Трабзонспор" – 6.72.

ПАОК – 21.

АЗ – 18.5 / "Аякс" – 69.5.

"Риека" – 11.


3-й раунд квалификации:


"Динамо" – 55 / "Заря" – 12.5.

"Бенфика" – 70.

"Гент" – 39.5.

"Локомотив" – 33 / "Краснодар" – 35.5.

"Ренн" – 14.


Как видим, "Заря" благодаря своему рейтингу опережает только две команды (и то, если именно "Трабзонспор" в Турции станет вторым), а это значит, что луганчане точно будут несеяными в квалификации на любом этапе.


"Динамо" уступает только "Бенфике" и "Аяксу" (опять же, если в Нидерландах именно клуб из Амстердама станет вторым). Таким образом, киевляне будут сеяными в 3-м раунде. Высока вероятность того, что и в 4-м "бело-синие" получат привилегии. Если туда выйдут, конечно же.

С Ренном даже в нынешнем состоянии могли бы пободаться. Хотя защита и опорники там хороши.
Сховати
Умник, в нынешнем состоянии, к сожалению, Динамо в ЛЧ не попадает. А попадает Заря. Остальные разговоры для успокоения Суркиса..