27 березня 2020 16:39

Иван ЛИТВИНЕНКО: "Мой первый тренер помогает нам с Бартуловичем поддерживать форму в Днепре"

Хавбек "Днепра-1" (U-21) Иван Литвиненко, который был признан лучшим атакующим игроком ДЮФЛУ в 2019 году в возрастной категории U-19, в интервью Footboom рассказал, как поддерживает форму во время карантина и поделился мнением о сезоне-2019/20.


- На время карантина нам дали общее задание – для первой команды "Днепра-1" и для команды U-21, - отметил Иван Литвиненко. – Я, в основном, занимаюсь беговой работой.


- Вы тренируетесь самостоятельно?


- Нет, я бегаю с Младеном Бартуловичем, у которого жилье в Днепре, и он сейчас находится в нашем городе. Мы дружим с Младеном и решили вместе тренироваться, поскольку наши рабочие программы совпадают.


- Ваши занятия происходят в помещении?


- На днепровском стадионе "Юбилейный". Если говорить точнее, то это спортивный комплекс. Здесь много полей, есть условия, особенно для беговой работы. На "Юбилейный" нас пригласил мой первый тренер Анатолий Бурганов, у которого я занимался футболом с пяти до десяти лет, пока меня не забрали в "Днепр". Я хочу особо поблагодарить тренера за то, что предоставил возможность работать в хороших условиях и дал нам необходимый спортивный инвентарь.


- Вы решили не замыкаться в четырех стенах…


- Так намного лучше. В футбол ведь играют ногами. Поэтому, когда с утра побегаешь, а потом на брусьях позанимаешься, получаешь в итоге на весь день хороший заряд энергии. Это позволяет держать себя в тонусе. Мы ведь думали, что пауза продлится до 3-го апреля и, соответственно, старались не залеживаться дома, подойти к возобновлению сезона в форме. Но сейчас карантин продлили и впереди у нас еще много тренировочной работы.


- Что вам сказали в клубе после того, как Кабмин продлил карантин из-за коронавируса?


- Сказали ждать до 24 апреля, но еще будут уточнения относительно работы. Нам остается только тренироваться, соблюдать гигиену и держать на уровне свою спортивную форму.


- Как оцените сезон-2019/20 – для молодежной команды "Днепра-1" и для себя лично?


- Для "Днепра-1" (U-21) – это первый сезон в чемпионате Украины. Мы по возрасту младше других команд, и нам пришлось тяжело. Старт сезона, нужно признать, мы провалили, но последние три встречи провели на хорошем уровне – один матч выиграли, а в поединках с "Шахтером" и "Динамо", в которых мы уступили, показали качественный футбол. У меня также пошла игра – я забил и передачу отдал. У "Днепра-1" был прогресс в игре, и очень жаль, что как раз в этот период случилась пауза в сезоне из-за карантина. Однако мы готовимся и надеемся на лучшее.