23 березня 2020 22:44
5

Блогер: "То, что происходит с "Зарей" обречено закончиться с тем же исходом, чем закончилось у Реброва"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру команд в Премьер-лиге.


Карантин - подходящее мероприятия для развития мышления и понимания любимой игры...


Темп в УПЛ
Передачи за владение х Передачи за минуту

Многие болелы, в том числе журналист Миша откуда-то там, не удержались от того, чтобы явить миру своё понимание игры в футбол после первой части...

Кикнул многих, особенно тех, кто в 2020 году не понимает, что такое «скорость работы с мячом», в данном контексте при дистрибуции. Собственно и почему это влияет на ценник на Transfermarkt.


Много денег ТОПы дают только тем, кто способен играть при большом количестве точных передач при очень высокой интенсивности, с которой ТОПы и играют. Казалось бы настолько банальная вещь, но в Украине она не заходит...

Говорить людям нужно правду, а телеметрия - не врёт. Шахтёр однозначно наиболее мощная сила в УПЛ. Это не то, что не обсуждается - об этом даже глупо заикаться. Горняки выполняют наибольшее количество передач в минуту (17.37). В том числе этот темп позволяет иметь наиболее продолжительное среднее владение - 6.39 передач. А это сложно: нужно не просто в этой интенсивности двигать мяч, нужно делать это максимально точно. Можно ШД не любить или даже ненавидеть, но Тайсон и Марлос - это пока ещё outclass в УПЛ. Скилл.

К величайшему удивлению толпы, наверное, но второй темп в УПЛ у...Динамо. Журналист Миша просит что-то ему доказать. На самом деле он не хочет никаких пояснений и аргументов - они ему не нужны. У него сформировалась точка зрения из воздуха и пыли.

Ему ничего не скажет цифра в 17 передач в минуту. А она не так и далеко от ШД. «Новая власть» в Динамо, походу, нашла свою золотую середину между контролем и хаосом: 57.9% владения. Отсюда не такие большие 4.52 передачи за владение.


Но отмечаем другой факт: в чемпионском сезоне 2015/2016 средняя продолжительность владения составляла 4.78 передачи.

То Динамо Реброва было менее динамичным - 15.7 передач в минуту. Ставка делалась на позиционное нападение. И отнюдь не самое быстрое...


Но Мише эти цифры ни о чем не скажут. Он их не сможет переварить, а будет ворчать.


Чемпионское Динамо Реброва совершало 530 передач за 90 минут, имея 67% владения. Но взгляните на темп...


Нынешнее Динамо делает на 75 передач меньше за 90 минут, имея на 9% меньше владения. Но темп - вырос. Это о стилях, это о мыслях и всём прочем. Кто-то способен понять, кто-то не способен. Это, наверное, нормально.


Во Львове похоже подумали, что если найти на стройке бразильца, то он будет играть, как те, что играют в Шахтёре...


Не-а, не будет.

Знаком лично с журналистом, которому очень нравится Александрия. Для него Шаран - это некая величина. Надо будет уточнить, но он тоже, кажется, игры у Динамо не видит. Наверное, видит её у Александрии. Давайте, попробую на их примере пояснить...


Смотрите, Александрия с продолжительностью среднего владения в 2.95 передачи будет играть в дико унылый футбол ещё долго. Почему? Потому что при ставке на скорость - темп должен быть намного выше тех 15.16 передач в минуту. А его - нет и хз, как он может появиться из воздуха.

Ситуация там идентична с Колосом, который стоит даже чуть выше Александрии.


Потом идёт ядро Лиги «плюс-минус»: Ворскла, Днепр-1, Десна, Мариуполь, Карпаты и Олимпик. Кто-то чуть быстрее, кто-то чуть медленнее, но ребята сидят плотно друг за другом.


Заря стоит особняком. Как видим: они уже ушли от скопища середнячков, но к Динамо ВСЁ ЕЩЁ не добрались.


Если по продолжительности владения уже рядом - 4.37, то по темпу ВСЕ ЕЩЁ прилично уступают - 16.02 в минуту. Сопоставьте это с владением в 61.7%.


Получается не круто. Наверное, идут по пути Реброва. Но Ребров закончил не лучшим образом. Лучше ли подбор кадров в Заре, чем у Реброва 2016/2017?


. То, что происходит с Зарёй обречено закончиться с тем же исходом, чем закончилось у Реброва.


Когда ты перешагиваешь за 60% владения, то пакуешь соперника в его штрафную и совершаешь тем самым суицид.

Невозможно игроками уровня УПЛ без темпа ушатать полную маршрутку трактористов. Они просто буду тыкать тебе из её окон дули и факи, задницу показывать. Как Александрия, что дважды одолела Зарю (2:1, 1:0).


Вспоминайте матч Ливерпуль - Атлетико (2:3). Команда Клоппа провела первый тайм на уровне 19.68 передач в минуту, второй уже 17.81. По итогу закончили с 18.12 в минуту.


Цифры космос. Среднее по ЛЧ у них - 18.59! Но счёт 2:3...

Потому ещё раз: либо темп, либо, как Ребров...


(Но и темп не всегда затащит против маршрутки, у того же Атлетико:


- 15.38 передач в минуту
- 2.11 передач за владение
- 18.75% доли длинных передач
- 29.35% владения)

Ну, либо и дальше довольствоваться пушками Леднева, как сейчас.


Но 01.07.2020 Леднев ту-ту, и пушку заберёт с собой. А Кочергин забивает всего 6.7% своих дальних ударов...


Ну наконец! До блогера Миши дошло (раньше он писал несколько об ином), что определяющим является интенсивность игры и точность передач в минуту, кот. базируется на скорости работы игрока с мячом (прием, обработка, принятие решения, передача). А это в свою очередь зависит от базовой техники игрока и банально от мозгов. Т.е. качества футболиста. И тут правда, наши игроки в силу прежде всего генетики, сильно уступают бразилам и от этого никуда не уйдешь. Компенсировать эти различия можно только за счет физики и правильного тактического построения на поле, что и успешно делал ВВЛ.
Ребров закончил не лучшим образом, вещает кадарад_чер, забывая что Ребров выиграл все в УПЛ, и сделал то, чего до него и после него давно ни кто не делал, вывел Динамо из группы в ЛЧ,
Сховати
Динамовское Сердце, говорят же не что было по ходу, а чем закончил) А закончил последним местом в группе лч, 2 местом в чемпионате и вылетом из кубка от александрии. В этом же суть, он намекает что и заря после нынешнего хорошего периода скатится в болото как ребров в последнем сезоне.
Сховати
Дід Панас, болото это где сейчас мы находимся, тогда был спад, после успехов
Сховати
Ace, это все одно и то же болото, как тогда попали, так до сих пор и не вылезли. Рианчо предупреждал и хотел перестройку и перетасовку состава понимая будущее, но его выгнали, в итоге и ребров, и хац, и лесик бродят по болоту.