23 березня 2020 22:14

Королевские достижения

Алексей ШАТИЛОВ


Главные рекорды Пеле, которые все еще не побиты и, возможно, остануться вечными.


Эдсон Арантис ду Насименту, более известный в футбольном мире под прозвищем Пеле, завершил профессиональную карьеру еще в 1977 году. Многие современные болельщики в силу объективных причин никогда в жизни не имели возможности наблюдать игру этого футболиста, а потому у них сложилось впечатление, что рассказы о величии Пеле – это не более, чем байки старшего поколения, которое, как известно, всегда считает, что «раньше было лучше».

В современном футбольном мире есть свои гении – Лионель Месси и Криштиану Роналду. Эти двое переписали огромное количество достижений, но некоторые рекорды Пеле не по зубам даже для них…


Пеле – самый молодой чемпион мира в истории

На чемпионат мира-1958 в Швецию Пеле поехал со сборной Бразилии в возрасте 17 лет. Впервые на поле на том мундиале молодой талант появился в третьем матче групповой стадии против сборной СССР (2:0), став на тот момент самым молодым футболистом в истории мировых первенств. Впоследствии в 1966 году партнер Пеле по команде Жонас Эдуардо Америко, более известный как Эду, побил рекорд «Короля футбола» по возрасту приглашения на чемпионат мира, став первым 16-летним участником в заявке. А вот авторство самого молодого футболиста в истории мундиалей, когда-либо выходившего на поле, с 1982 года принадлежит футболисту из Северной Ирландии Норману Уайтсайду, который сыграл на чемпионате мира в возрасте 17 лет и 41 дня, что приблизительно на полгода меньше, чем в 1958-м у Пеле.


undefined


Всего с 1958 года и по наше время лишь четыре футболиста приняли участие в розыгрышах чемпионатов мира в возрасте младше, чем Пеле. Ни один из них не выигрывал турнир, и даже не выходил со своей сборной в полуфинал. На момент триумфа «селесао» в Швеции Пеле было 17 лет и 249 дней, что сделало его самым молодым чемпионом мира в истории и самым молодым футболистом, сыгравшим в финальном матче турнира. Кроме того, в решающем поединке, когда Бразилия обыграла Швецию со счетом 5:2, Пеле отличился дублем, став еще и самым молодым автором забитого мяча в финале чемпионатов мира.

В 2018 году многие восхищались Килианом Мбаппе, который со сборной Франции выиграл чемпионат мира в России в очень молодом возрасте. Но французу на момент триумфа его команды было уже 19 лет и 207 дней – согласитесь, до рекорда Пеле далековато, равно как и до второго места в этой категории, которое застолбил за собой итальянец Джузеппе Бергоми (18 лет и 201 день на ЧМ-1982).


Пеле – лучший бомбардир в истории сборной Бразилии

Возможно, этот рекорд великого бразильца через несколько лет и будет побит, но пока именно Пеле удерживает титул лучшего снайпера в истории «селесао». Всего за национальную команду «Король футбола» провел 114 матчей, отличившись в них 95 забитыми мячами, но официально ФИФА признала только 92 игры из этого перечня и, следовательно, 77 голов. Впрочем, даже этого Пеле пока остается достаточно, чтобы быть лучшим бомбардиром в истории сборной, которая всегда славилась своими форвардами.


Впоследствии великий Ромарио отличился 55 голами в 70 матчах за «селесао», а Роналдо – 62 забитыми мячами в 98 поединках. Кроме того, по средней результативности именно Пеле ныне является лучшим в топ-10 бомбардиров сборной Бразилии за всю историю, имея показатель в 0,84 забитых мячей за матч.

Обойти Пеле хорошие возможности имеет Неймар, на счету которого 61 гол в 102 матчах за «селесао». Игроку «Пари Сен-Жермен» ныне всего 28 лет, а потому еще несколько сезонов он точно проведет на высоком уровне, и будет иметь возможность обойти показатель Пеле в 77 голов за сборную Бразилии. Пока же топ-снайпером для «селесао» остается «Король футбола», причем он также является и лучшим бомбардиром в истории всех южноамериканских сборных.


Пеле – лучший ассистент в истории чемпионатов мира

Наш сегодняшний герой во времена активных выступлений отличался не только отменной результативностью, но и умением хорошей передачей найти в выгодной позиции товарищей по команде. Даже в 17 лет Пеле уже обладал таким уровнем футбольного IQ, который делал его, пожалуй, самым креативным и всесторонне развитым футболистом своего времени (нынешнего, с большой долей вероятности, тоже). Неудивительно, что до сих пор именно «Король футбола» удерживает лавры первенства, как лучший ассистент в истории чемпионатов мира, а также лучший ассистент в истории финальных матчей мундиалей.


В общей сложности на счету Пеле 10 результативных передач в финальных частях чемпионатов мира. Семь из них бразилец отдал на чемпионате мира-1970, который проходил в Мексике. В финальном матче того мундиаля против Италии (4:1) Пеле отличился двумя результативными передачами, что делает его лучшим ассистентом в истории проведения решающих матчей на ЧМ.


Из ныне действующих игроков лучшим ассистентом финальных частей чемпионатов мира является Лионель Месси. На счету аргентинца 6 результативных передач, но ему уже 32 года, а потому, скорее всего, впереди у этого футболиста только один чемпионат мира – в Катаре в 2022 году.


Пеле – лидер в футболе по числу хет-триков

Одним из наиболее ярких рекордов в карьере Пеле является именно этот. Если брать во внимание исключительно матчи, статус которых подтвержден ФИФА, КОНМЕБОЛ и другими футбольными организациями, то окажется, что на счету Пеле 92 хет-трика в карьере! Иными словами, только в этих 92 матчах Пеле забил 276 голов, что больше, чем у некоторых известных форвардов за всю их карьеру.


Больше всего, пожалуй, выделяются хет-трики Пеле в ворота сборной Франции на чемпионате мира-1958, сборной Аргентины – на Кубке Рока в 1963 году, а также в ворота «Бенфики», цвета которой тогда защищал великолепный Эйсебио, в 1962 году в рамках розыгрыша Межконтинентального кубка.


Чтобы понимать значимость цифры в 92 хет-трика, а также перспективы потенциальной смены лидера для этого рекорда, отметим, что у 35-летнего Криштиану Роналду ныне в активе всего 56 хет-триков, а у 32-летнего Лионеля Месси – 53. Обе эти цифры являются фантастическими для современников, но вряд ли португалец или аргентинец смогут успеть побить достижение «Короля футбола».


Пеле – единственный трехкратный чемпион мира в истории футбола

Впервые Пеле стал чемпионом мира в 1958 году, а спустя 4 года добавил к этому титулу еще один, став к 21 годам двукратным чемпионом планеты по футболу. В 1966-м «селесао» в Англии не смогли даже выйти из группы, но спустя еще 4 года вновь были лучшими на чемпионате мира-1970 в Мексике.


undefined


В истории футбола есть всего 20 футболистов, которые становились двукратными чемпионами мира. Более того, после 1970 года таковых и вовсе лишь два. А вот трехкратным чемпионом мира является только один Пеле. Вот уже полстолетия он удерживает это лидерство и, хотя подобное достижение не выглядит уж откровенно космическим и недостижимым, но подобраться к нему никому не удается, что лишний раз подчеркивает исключительный статус Пеле в футболе и его величие.


P.S. Пеле – лидер по числу «Золотых мячей»

Прочитав это, не спешите забрасывать автора камнями и строчить гневные комментарии к материалу. «Золотой мяч» до 1995 года действительно вручался только европейским футболистам, а до 2007 года – только тем, кто играет в пределах Старого континента. Однако в 2016 году в честь празднования 60-летия со дня начала вручения премии, издание France Football решило обратиться к истории и посмотреть, кто бы выиграл престижную награду, если бы она имела статус всемирной с самого момента своего учреждения. В итоге организаторы пришли к выводу, что в 12 случаях из 39, когда награда вручалась не представителям европейских наций, ее победителями оказались бы другие футболисты.


Среди 12 новых триумфаторов были Ромарио, Марио Кемпес, Гарринча, дважды – Диего Марадона и семь раз – Пеле. Бразильцу, как решил впоследствии France Football, «Золотой мяч» полагался в 1958, 1959, 1960, 1961, 1963, 1964 и 1970 годах. Несомненное большинство читателей знают, что действующим рекордсменом по числу завоеванных «Золотых мячей» является Лионель Месси, у которого 6 статуэток в активе. Однако, если бы эта награда вручалась изначально среди представителей всех национальностей и вне зависимости от места выступлений футболиста, то главной мотивацией для аргентинца было бы вовсе не соперничество с Криштиану Роналду…