16 березня 2020 12:15
2

Блогер: "Караваев всю жизнь бегал у Вернидуба в контратаки, откуда при 83% владения он будет понимать, что ему делать на поле?"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" с "Десной".


Динамо v Десна 1:1
xG график


За 3 поединка с Десной киевляне настреляли на 6.23 xG, но забили трижды.


Десна создала в эквиваленте 3.2 xG, и трижды забила.


Значит ли это, что мастерство футболистов Десны выше? Ну, изначально это как-то странно звучит...


В первом матче мы создали больше и проиграли, во втором матче создали больше и выиграли, в третьем - создали больше и сыграли в ничью. Весь спектр эмоций, но приятно на душе было только после выездного поединка.

Динамо без «игры, мастерства, тренера, селекции и Бог знает чего ещё» в очередной раз не смогло выиграть матч, где стояло на победу. Это уже канонический исход дефолтного поединка нынешнего сезона.


Самое обидное, что мы сами в этом виноваты. Никто не заставлял нас ставить Кадири под угрозой расстрела. Никто, но поставили его против команды, что играла в 5 защитников и 2 опорника. Чем всё закончилось? Впереди он ничем не помог, мы регулярно оказывались 3-в-4 или 3-в-5. Да, зато он собрал положенный набор отборов/подборов/перехватов, где для большей части и потеть не пришлось (Десна же, у которой 15% доли длинных передач).


Сейчас уже мы столкнулись с различием между понятиями «оказывать давление» и «бить по воротам». В дебюте второго тайма владение у нас достигло отметки 83.36%! Но на выходе всего 4 удара на 0.35 xG.

Писал и буду писать до тех пор, пока коронавирус не расхреначит: навык поведения себя при таких процентах нужно закладывать ещё в U17! Если этого не делать - будем иметь вот такие матчи. Ничего ведь сложного! Но у нас у детей оздоровительная физкультура...


Караваев всю жизнь бегал у Вернидуба в контратаки! Всю жизнь играл при 35-40%. Откуда эта мулька, что при 83% он будет понимать, что ему делать на поле?


На старте второго тайма:


- 10 попыток входа в штрафную у Динамо
- 0 попыток входа в штрафную у Десны

У Караваева - 4 попытки из 10 командных в эти минуты (46’ - 60’). Удачная одна...


И сколько не говори людям, что образ мышления важен при 83%, а не мышцы - они не способны этого понять.


Динамо с боями создавало предпосылки для проникновения в штрафную, но у Динамо есть футболисты, которые умеют только бежать...


И начинается это не только с Вернидуба и его грамоты. Есть вопросы и по системе подготовки в дубле, в U19 (меньше, но тоже есть) и этажами ниже, вплоть до академии.

38 позиционных атак и всего 5 ударов, гол Русина отсюда, но он забрал на себя 80% всего xG. Четыре другие удара в сумме тянут на 0.15 xG.


У Десны 46 выносов за матч, у Динамо - 13. Но ещё раз: давление голы не забивает, голы забивают после ударов. Их очень мало для такого размеров преимущества.


Мы выиграли отбор/подборы: 91 на 76. Но в первые мгновения, после этого - у нас проблема принятия решений.


Топ-4:


15 - Кадири (3 точные передачи с продвижением)
14 - Шепелев (6 точных передач с продвижением)
13 - Шабанов (10 точных передач с продвижением)
12 - Попов (3 точные передачи с продвижением)


Кадири и Попов на двоих совершили 31.8% всех отборов/подборов + 29.5% всех перехватов (7+6). Но каков алгоритм их действий сразу после восстановления владения? Какой алгоритм всей команды? Пас назад. Но об этой печали отдельно...


Найден очередной обьект для травли. Пусть лучше напишет куда его любимчик Шепелев отдавал в этой ситуации, что делал безголовый "опорник" Кадири при втором мяче, что делал вратарь при двух мячах Десны. Что это вообще за дикие дерганья в воротах были и почему внятно не сказано Михайличенко, что с первым номером Динамо Бойко?
Сховати
Умник, По всей видимости для Михи- Бущан и есть сейчас номер один.Потолок которого чуть-чуть выше чем у Рудька или Коваля,прости Господи...