14 березня 2020 23:00
2

Блогер: "Рябоконь - яркий образец старообрядчества в футболе, а "Десна" - команда с жестко ограниченным потенциалом"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Десны" накануне матча с "Динамо".

Динамо v Десна
Сравнение сезона в цифрах

Десна - команда с жестко ограниченным потенциалом.

В матче 15 декабря 2019, когда Динамо отдавало мяч в концовке, имели владение более 64%. За эти 20 минут провели 7 позиционных атак, но удар был лишь 1 (Хлёбас, 84’, 0.19 xG). Его благополучно заблокировали. Десна заканчивала игру со скоростью в 15.63 передачи, что где-то между ужасно и плохо.

7 марта 2020, Заря:
- 24.89% владения
- 1.63 передачи за владение
- 14.37 передач в минуту

В таких условиях добились минимальной победы - 1:0.

Это, конечно, два наиболее ярких примера, утрировано, но ситуация очень подобна:

- чем больше мяч находится у Десны, тем более посредственно выглядит команда
- чем реже он у них, тем более опасны их длинные передачи

Нашим завтрашним соперникам удобнее играть без мяча: о чем и говорит средний процент владения (47.8%). Отсюда вытекают, как слабости, так и сильные стороны.

Выполняют всего 4.09 передач вразрез (29.2%). Это 10-й показатель лиги. Зато по длинным передачам в Лиге первые - 49.65 (55.7%).

Темп выше, чем у Александрии на 1.5 передачи - 13.6 на минуту владения. Продвигают мяч практически на одном уровне с нашим прошлым оппонентом - 66.63 передачи (69.7%). Редко перезагружают атаки, доставили мяч в последнюю треть, потеряли и побежали домой. Без суеты.

По количеству передач в последнюю треть - абсолютные аутсайдеры (43.42 при 62.6%). Это где-то чуть более 27 точных передач. Отсюда только 7.08 глубоких в 20 метровой зоне от ворот.

Совершили вылазку - уперлись в соперника - нанесли удар/потеряли - домой. В затяжных позиционках вперёд-назад мяч не двигают.

14.89 касаний в штрафной - 6-й показатель в Лиге. Потому ждать большого количества ударов от них не стоит априори. Но как для 12.28 выстрелов показывают высокую результативность - 1.54 голов. В этом они похожи на Днепр-1: ударов мало, но среднее качество приличное (0.118 xG).

А ещё Десна - самая возрастная команда УПЛ (28.7 лет). Наверное, потому борьба не их конёк, песок сыпется:

- 10 место по интенсивности прессинга (11.95 PPDA)
- 9 место по интенсивности единоборств (5.6 дуэлей, подкатов и перехватов на минуту владения соперником)

Больше 50% воздуха выигрывает только пять команд УПЛ, в том числе и Десна. А больше воздушных единоборств только у Александрии и Днепра-1, что красноречиво.

Миролюбивые ребята - 12.33 нарушений за 90 минут. Реже фолят только горняки.

Рябоконь - яркий образец старообрядчества в футболе. Нельзя говорить, что его взгляды эволюционируют. Он знает одну песню, но уже так долго её исполняет, что текст выучил наизусть. Вместе с наличием опыта исполнения этой песни у его подопечных - получаем убийственное комбо. Как для УПЛ, конечно.

Десна - это прежде всего тест на внимательность. Они не ставят задач уровня высшей математики, от силы - арифметика. Но их примитивнейшие алгоритмы доведены до абсолютного совершенства по меркам УПЛ. Они - ролевая модель, которой хотели бы подражать 5-6 клубов УПЛ.

У них есть стиль. На длинной дистанции он не принесёт чего-то выдающегося. Но на отрезке 90 минут делает их опасными для тех, кто не может сохранять концентрацию.