5 березня 2020 13:20

Когда главная задача - разгрузка состава. Итоги зимнего трансферного окна для "Динамо"

Завершившееся на днях зимнее трансферное окно в Украине не запомнится болельщикам наших клубов громкими переходами. Команды в основном усиливались или свободными агентами, или предпочитали закрывать проблемные позиции арендованными футболистами, уже традиционно стараясь тратить как можно меньше денег на переходы.


Для «Динамо» же минувшее трансферное окно прошло под девизом расставания с футболистами, которые на данный момент по тем или иным причинам не подходят клубу. Нет, были и трансферы «на вход», но с прицелом «под основу» их было всего два – бельгийский нападающий Ибрагим Каргбо, подписавший контракт еще в ноябре прошлого года, а также нигерийский полузащитник Бенито, перебравшийся в Киев из «Тамбова».


Также был возвращен из аренды в луганскую «Зарю» Назарий Русин, который должен закрыть проблемную для киевлян позицию нападающего, где после ухода Жерсона Родригеса, длительной дисквалификации Артема Беседина и невозможности использовать в официальных матчах до следующего сезона новичка Ибрагима Каргбо возник определенный дефицит исполнителей.


Четвертым подписанием «Динамо» стал 16-летний украино-бразилец Жозе Рибейро, ранее выступавший за академию донецкого «Шахтера», киевского «Арсенала» и УФК «Днепр». Но это – работа на совсем уж отдаленную перспективу, а сам Рибейро первое время будет выступать или за «Динамо» U-19, или вообще за команду U-17 в первенстве ДЮФЛУ.


А вот трансферов «на выход» было целых 15, более того, основная их масса пришлась именно на игроков основы «Динамо», а не команд U-21 или U-19.


Отправились покорять Турцию, правда, пока лишь на правах аренды Денис Гармаш («Ризеспор») и Жерсон Родригес («Анкарагюджю»), которые с первых матчей принялись активно помогать своим новым командам.


Вернулся в «Коринтианс» на все тех же правах аренды Сидклей, а Карлос Самбрано наконец-то окончательно попрощался с «Динамо» и отбыл в Аргентину, подписав контракт с тамошним грандом «Бока Хуниорс», которая заплатил за него 1,5 млн долларов. Еще одним латиноамериканским легионером, покинувшим Киев этой зимой, стал Дерлис Гонсалес, подписавший полноценный контракт с парагвайской «Олимпией». По неофициальной информации, «Динамо» получило за Гонсалеса, последние полтора года отыгравшего в «Сантосе» на правах аренды, 5 млн долларов за 50% прав.


Но если Сидклей и Самбрано в этом сезоне не имели вообще никакого отношения к основе «Динамо», преимущественно выступая за дубль, то венгр Тамаш Кадар, отправившийся покорять китайский чемпионат, в первой половине сезоне наиграл 19 матчей во всех турнирах. Новым клубом Кадара стал «Шаньдун Лунэн», а сам венгр первое время будет поддерживать форму самостоятельно, так как в Китае на данный момент приостановлен розыгрыш чемпионата из-за разбушевавшегося коронавируса.


Нескольких футболистов, уже переросших уровень дубля, но пока проигрывающих конкуренцию в основе, «Динамо» трудоустроило в других клубах на правах аренды. Так, правый защитник Никита Кравченко до конца сезона арендован донецким «Олимпиком», а лучший бомбардир (8 голов) киевлян в первенстве U-21 Денис Янаков на ближайшие 1,5 года отправился в одесский «Черноморец». Сменил клубную прописку и левый защитник Роман Вантух, который весь прошлый год провел в «Олимпике», а теперь будет защищать цвета «Александрии».


Также клуб окончательно расстался с грузинским защитником Лукой Лочошвили, который перебрался в Киев еще летом 2017 года, но так и не сыграл ни за одну клубную команду, а в последнее время выступал на правах аренды то за тбилисское «Динамо», то в Словакии за «Жилину». 21-летний футболист получил статус свободного агента и уже вернулся в родной тбилисский клуб.


Покинули «Динамо» голкиперы Владимир Маханьков и Даниил Червинский, защитники Даниил Шелест и Тарас Дмитрук («Ворскла»), а также полузащитник Артем Кулаковский («Ворскла»). Все они не могли выиграть конкуренцию в борьбе за место в составе команд U-21 или U-19, а Маханьков даже не был внесен в заявку на этот сезон.


Отдельно следует сказать, что во время зимнего трансферного окна в «Динамо» традиционно сватали легионеров, особенно – форвардов. В частности, зарубежные СМИ много писали об интересе киевлян к нападающему сборной Словении Андражу Шпорару, хорвату Мирко Маричу и нигерийцу Умару Садику.


А вот слухи о переходе в «Динамо» опорного полузащитника «Зари» и сборной Украины Дмитрия Иванисени оказались агентскими играми. Информацию же о досрочном возвращения из аренды в луганском клубе Богдана Леднева и Александра Тымчика опроверг официальный сайт киевлян.


Не перебрался в Киев и молодой сербский полузащитник Мирко Топич из «Войводины», которого просматривали представители команды. Возможно, к его кандидатуре еще вернутся в будущем, если Топич продолжит свой прогресс.


Было ли завершившееся трансферное окно наполнено большим количеством новостей и слухов, как это обычно и бывает в связи с «Динамо»? Скорее нет, чем да. Как мы уже отмечали, основные силы на трансферном рынке киевляне бросили именно на расставание с футболистами, которые или уже, или пока не могут помочь команде в достижении поставленных перед ней целей.


А работа по усилению состава если и велась, то больше с прицелом на молодежные команды и перспективу (Каргбо, Бенито, Рибейро). Из всех новичков лишь у бельгийца Каргбо были неплохие шансы проявить себя в основе уже сейчас, но из-за правила ФИФА и УЕФА, запрещающего футболисту выступать в официальных матчах за три разные команды по ходу сезона, «Динамо» не сможет использовать Ибрагима ранее, чем в следующем сезоне.


Об этих и других трансферных новостях Вы всегда можете прочитать в нашем разделе «Трансферы», куда регулярно добавляется вся актуальная информация о том или ином переходе.