29 лютого 2020 13:57

Зимний Кубок ДЮФЛУ U-16. "Металлург" Запорожье - "Динамо" 4:1

В ответном матче Зимнего Кубка ДЮФЛУ “Динамо” и “Металлург” встретились в Запорожье. Напомним, неделю назад в Киеве была зафиксирована ничья 2:2.

Команды начали поединок активно, размениваясь опасными атаками, которые завершались ударами. Динамовцам необходимо было забивать, так как в турнире действует правило выездного гола в случае равного счета. Однако запорожцам удавалось сдерживать атаки киевлян. Свои лучшие моменты хозяева поля получили благодаря штрафным ударам, которые арбитр встречи то и дело назначал в сторону ворот “Динамо”.

После одного из них счет был открыт. На 20-й минуте Владимир Швец в высоком прыжке ногой из пределов вратарской отправил мяч в сетку после навеса со штрафного с левого фланга.

Через несколько минут хозяева поля забили практически идентичный второй гол. Только на этот раз после штрафного с правого фланга, и навес на дальнюю штангу Илья Крупский замкнул ударом головой.

Динамовцы пытались отыграться еще до перерыва, однако запорожцы засушили игру в концовке тайма, по возможности затягивая время.

Начало второй половины встречи выдалось неожиданным. В первой же атаке запорожцы забили третий гол. Следует отдать должное Станиславу Прусу, которому удался классный сольный проход со смещением с левого фланга в центр. Пройдя двоих защитников он результативно пробил из пределов штрафной.

Однако "бело-синие" тут же отыграли один мяч, как только развели его с центра поля. На вертикальный пас от Царенко откликнулся Евгений Пастух, ударом низом в касание прошивший вратаря.

Динамовцам по-прежнему нужно было забивать два мяча, на что у них был 40-минутный тайм. Однако на 50-й минуте эту задачу киевлянам усложнил главный арбитр встречи, оставив их в меньшинстве. Он показал красный свет Бенедюку, который сорвал контратаку запорожцев, очевидно трактуя фол Артема как лишение явной возможности забить гол, хотя до ворот было еще метров 40, к тому же соперник находился на фланге, двигаясь в сторону углового флажка.

Одним из самых активных в составе киевлян был капитан команды Антон Царенко, который не боялся идти в обводку на нескольких соперников, отдавал обостряющие передачи. На 53-й минуте он классно пробил издали в нижний угол ворот, однако вратарь дотянулся до мяча, переведя на угловой. Еще один голевой момент Антон заработал своими усилиями на 65-й минуте, однако после выверенного удар в верхний угол мяч попал в перекладину. Должен был забивать и Аникеев, который оказался один с мячом перед воротами после ошибки соперников. Моменты возникали и у запорожцев, которые выбегали в контратаки, пользуясь тем, что динамовцам необходимо было идти вперед большими силами.

На 70-й минуте арбитр вновь оказался в центре всеобщего внимания, когда он, хоть и не сразу, среагировал на падение Пруса, которого опекал, но явно не сбивал Волковицкий. Пенальти реализовал капитан “Металлурга” Пархоменко, пробив в нижний угол. Исаченко не хватило совсем немного чтобы дотянуться до мяча.

Через несколько минут арбитры, углядев офсайд, не засчитали гол Аникеева, который добил мяч в пустые ворота после того как Пастух попал в штангу. Динамовцы создавали опасные моменты до самого финального свистка, однако так и не ушли от разгромного счета.

Таким образом, после четырех сезонов гегемонии “Динамо” Зимний Кубок ДЮФЛУ получит нового чемпиона.

Зимний Кубок ДЮФЛУ. 1/4 финала

«Металлург» (Запорожье) U16 - «Динамо» (Киев) U16 - 4:1 (первый матч 2:2)

Металлург (стартовый состав): 1.Николаенко, 2.Крупский, 3.Изотов, 4.Швец, 5.Баранов, 6.Пархоменко (к), 7.Васильченко, 8.Черныш, 15.Овсянников, 10.Стадник, 11.Прус.

Динамо: 1.Исаченко, 2.Еременко (22.Подоляк, 77), 16.Канаев, 17.Чубатый, 8.Бенедюк, 18.Мельниченко (3.Волковицкий, 48), 5.Царенко (к), 19.Пастух, 21.Полищук (6.Аникеев, 56), 10.Давлатов (20.Белоусов, 75), 7.Уваров (15.Александров, 41)

Голы: Швец (20), Крупский (24), Прус (41), Пархоменко (71, с пенальти) - Пастух (42)

Предупреждения: Уваров (17), Чубатый (21), Царенко (54)

Удаление: Бенедюк (50)