29 лютого 2020 12:32
2

Александр БАБИЧ: "Мы должны попасть в топ-6 в чемпионате, а также максимально далеко пройти в Кубке Украины"

Главный тренер Мариуполя Александр Бабич ответил на вопросы перед ответственным матчем 20-го тура чемпионата Украины с Десной, пишет zbirna.com.


Перед возобновлением чемпионата Украины футболисты Мариуполя занимали 6-е место. Но конкуренция за последний пропуск в топ-6 на втором этапе — очень высокая. Домашнее поражение от одной из лучших команд страны — Зари — отодвинуло подопечных Александра Бабича на 7-ю позицию. А после вчерашней сенсационной победы над Динамо догнал мариупольцев и Днепр-1.

Сегодня Мариуполь в Чернигове сыграет с Десной, которая уже гарантировала себе место в топ-6. И ведет борьбу за право дебютировать в Лиге Европы. Гостям проигрывать не рекомендуется, поскольку Колос может уйти в отрыв. А статистика — на стороне как раз черниговцев: в УПЛ они выиграли у Мариуполя три матча из трех с общим счетом 10:1.

— Десна — крайне неудобный для нас соперник, — соглашается Александр Бабич. — Команда организованная, собранная из опытных футболистов. Свой высокий уровень она показала в прошлом туре с Шахтером. Будет очень сложно, но у нас есть мысли, которые нужно реализовать на практике нашим игрокам.

— Как вы оцениваете первый официальный матч Мариуполя в 2020 году?

— Не совсем положительный результат — это понятно. В игре с Зарей мы рассчитывали пополнить очковый запас. Не получилось. Эмоции уже улеглись, мы провели анализ поединка. Какие выводы? Нам противостоял очень серьезный соперник, который за время сборов не пропустил ни одного мяча и претендует на место в Лиге чемпионов. Из положительного — мы создали много голевых моментов у ворот Зари, несмотря на качество газона. Из отрицательного — допускали ошибки в простых ситуациях. Одна из таких ошибок привела к первому голу, а первый гол — это очень важно.

— Что скажете о новичках?

— У тех, кто с нами работал раньше, адаптация проходит быстрее. Например, Игнатенко. У других этот процесс может занять больше времени. Но в любом случае требуется время, чтобы каждый понял свою роль на поле.

— Увеличение кадровой обоймы, учитывая уплотнившийся график матчей, — это немаловажно…

— Да, для плотного календаря требуются резервы для ротации. Но у нас нет двух равноценных составов. Скорее, можно говорить о том, что имеется костяк, а также обойма футболистов, которые могут их в той или иной степени заменить.

Не будем забывать также про травмы и дисквалификации из-за перебора карточек, которые постепенно накапливаются. Но постараемся сделать процесс ротации максимально безболезненным. Нужно правильно соблюсти баланс опыта и молодости.

Хотя лично меня больше беспокоит даже не игровая нагрузка, а логистика. Нас ждут очень утомительные переезды, это очень сложно. По сути, у нас между играми будет время только на восстановление.


— Газон в Мариуполе, мягко говоря, не впечатлил. Насколько вам комфортно играть на таком поле?

— Все видели, что газон не очень готов к старту сезона. На таком сложно показать футбол, который нравится болельщикам — быстрый, комбинационный, техничный. Но другого поля у нас нет. Есть информация, что к будущему сезону у нас может появиться новый газон — более качественный, с искусственным поливом. Ждем.

— Задачи на сезон не изменились?

— Все по-прежнему. Мы должны попасть в топ-6 в чемпионате Украины. Плюс есть цель максимально далеко пройти в Кубке Украины. А для этого нужно правильно настроиться и подготовиться к игре с Альянсом.

Андрей КУДЫРКО

А мне интересно, кто против Шахтера играть будет- 13 арендованных! Сразу техпоражение? Или постановочная игра?))
шоб ты в_рався и оказался на 9 м месте