29 лютого 2020 11:04
14

Андрей ШАХОВ: "Как можно во втором туре сетовать на то, что команде не хватило сил? К чему тогда были все эти тесты Купера и кроссы на сборах?"

Очень больно, противно и досадно. Вроде уже ничего особого не ждешь от этой команды, но каждый раз с болью в сердце воспринимаешь такие поражения. Это не днепрянам Киев проиграл. Подопечные Дмитрия Михайленко как раз не показали ничего выдающегося. Киев проиграл самому себе. В очередной раз. И теперь это было тренерское поражение.


1. Михайличенко не попал с составом. Я так и не понял, почему Дуэлунн, который был лучшим на сборах, который хорошо сыграл с «Ворсклой», уступил место Караваеву с дальнейшим переводом Буяльского в центр. У меня только одно объяснение: Михайличенко ему не доверяет, и датчанин должен быть не просто лучше многоопытных партнеров, он должен быть во сто крат лучше!

Если имеющаяся молодёжь слаба, или, как говорил Хацкевич, «сыра» для «Динамо», то почему ненужный здесь Супряга забивает Киеву три мяча, выйдя на замену? Почему разрывает оборону «Динамо» списанный Михайличенко из «Зари», а Тымчик становится непреодолимым препятствием для своего визави?

2. Почему команда снова не начала матч с первых секунд, а будто осталась в раздевалке? Вспомните концовку прошлого года: «Заря» забила на 6-й минуте, «Копенгаген» - на четвертой дома и на второй в Киеве, «Мальмё» – на второй, «Шахтер» – на 18-й. Почему «Динамо» упорно не извлекает уроки из своих ошибок? Да, на этот раз оно не пропустило. Но обрезка Шепелева могла привести к голу, потом хозяева могли забить после углового, а на шестой минуте динамовцы остались без Буяльского.

3. Почему «Динамо» разучилось играть на результат? Вспомните команды Лобановского. Редко кому и когда удавалось в матчах с «Динамо» сравнять счет. О волевых победах и речи быть не могло. Играя с этой командой, даже «Карпаты» могут отыграться, а уж «Мальмё» и «Днепру» по силам выиграть у «Динамо» даже после проигранного первого тайма.

4. Я не понял тренерских замен. Почему было при 1:0 не усилить опорную зону Кадири, не выпустить Шапаренко, который может придержать мяч и отдать острый пас? Почему был заменен Русин, от которого исходила угроза? Почему при отрицательном счете не вышел Соль в роли второго форварда? Почему вообще в резерве из шести полевых игроков пятеро атакующего плана, кроме Кадири?

5. После каждого матча слышны сетования на многочисленные ошибки и плохую реализацию. А достаточно ли делается на тренировках для того, чтобы реализация стала нормальной? Я не пишу «нет», потому что ни один журналист не в курсе, что и как отрабатывается на тренировках, а задаю вопрос, который повис в воздухе, как смог над Киевом в безветренные дни.

Но даже не это самое неприятное и самое загадочное.

Как можно во втором туре (понятно: втором после зимней паузы) сетовать на то, что команде не хватило сил? К чему тогда были все эти тесты Купера и кроссы на сборах? И что тогда будет с командой в пятнадцатом туре?

Понятно, что это вопрос вкуса, но мне очень не нравится, как сейчас играет команда. Я не вижу мысли, не вижу понимания, за счет чего «Динамо» может стабильно забивать в каждом матче. Не вижу! Не понимаю, почему не используются форварды. Задача нападающего в «Динамо» выцарапать мяч, отдать его полузащитнику и ловить какой-то отскок в штрафной. Полузащитники ищут только друг друга. Русин сам по себе, Соль сам по себе. Если два нападающих, то они тоже сами по себе. Но даже в такой ситуации Русин ухитряется найти момент, чтобы заработать пенальти (этот матч) или пробить так, чтоб партнеры добили (матч с «Ворсклой»). Однако именно его тренеры заменили первым. Стоит ли после этого удивляться, что «Динамо» так редко било по воротам днепрян? Подчеркиваю: это не нападающие плохо играют, а полузащитники их не используют. И окажись на месте Русина Луис Суарес или Агуэро, вряд ли бы поменялась картина.

Не лучше ситуация в обороне. Как можно было оставить Супрягу совершенно одного во вратарской (эпизод с первым голом)? Где был Шабанов? Для меня загадка: хорошо, продан Кадар. Ничего не имею против. Но после этого команда остается с парой Попов – Шабанов и за спиной последнего только юноши из дубля без малейшего опыта. А ведь Попову только 21, а Шабанову, хоть и 27, но он никогда не считался в «Динамо» основным защитником. Теперь же как минимум на полсезона ему фактически нет альтернативы, ведь как я понимаю, Миколенко тренеры видят исключительно слева.

Говорят, что цыплят по осени считают. Вот только для «Динамо» пока что, несмотря на зимние сборы под руководством Михайличенко, осень продолжается. И это печально. Лично я, пока что не вижу изменений к лучшему по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад.

Но пока приходится судить только по двум матчам. По ним очень много вопросов, очень много претензий, и теперь любопытно посмотреть, как команда отреагирует на этот провал. Уже вторник матч с «Колосом» на НСК «Олимпийский», а потом две подряд игры с «Александрией». Я очень надеюсь, что реакция будет должной и жду сатисфакции. Иначе как бы не пришлось «Динамо» начинать еврокубковый сезон уже 23 июля.

Андрей Шахов
Далеко не самый убедительный анализ от Шахова.
Алмейда тогда был прав
"Игорь Суркис, "Динамо" никогда не занимал седьмое место в чемпионате Украины. Олег Блохин и Алексей Михайличенко - худшие тренеры, которые есть в футболе, тренеры уровня третьего или четвертого дивизиона".
https://football24.ua/ru/ukraina_tag50819/
Сховати
Rodion, авторитетное мнение. :)))
Згадується недавній епізод, коли Суркіс розмовляв з Ю19 і говорив їм, що шлях до основи відкритий. І чи багато з тих молодих, хто був на зборах, ми побачили вчора на лавці? Жодного. Хіба вже можна гірше було зіграти, ніж вони зіграли? Пацан, якого попросили не заважати їм, тричі! їх взув. Тут вже й не знаєш, кого виганяти. Чи починати з Суркіса, чи з Михайличенка, чи розганяти всіх. Але після таких крутих зборів команда нікудишна. І тих з молодих, хто нібито непогано себе зарекомендував себе там, вчора ми нікого не побачили. Дійсно, як каже Шахов, вже від них нічого не чекаєш, але тиск вчора у мене підскочив досить сильно.
Як можна назначати тренером такої команди людину,. яка близько десяти років не працювала на цій посаді. Да і до того він не був хорошим тренером(посереднім)
Про що взагалі можна говорити. Такої команди без думки , без бажання . Я ще не бачив. ( Це команда Хацкевича 2)
Динамо и его руководство пытается уже десятки лет переложить несостоятельность своего менеджмента, маркетинга, трансферной политики, отсутствие результатов на "врагов" команды. Как следствие вместо оптимизации своей работы ФК Динамо всё борется с "врагами": судья Вакс, Павелко, Ахметов, Шахтёр, каналы Футбол, Ильичевец, Денисов, Леоненко, Сабо, Премьер Лига, тренера Сборной Украины и это только малая часть тех "врагов", которые виноваты в том, что в полностью деградирующем чемпионате всерьёз стоит вопрос о том, что Динамо может не занять 2е место!!!
Дисципліни в команді немає. ТШ нульовий. Захист нульовий. Що з Полтавою, що з Дніпром. Шабанова гнати за Кадаром.
А вот я согласен с Шаховым, что все эти разговоры был пенальти 50 или 70 процентов, посадить Попова или выпустить ДеПена - это все частности. Они не ответят на вопрос почему команда какой уже год втаптывается в грязь и ее засасывает все глубже.
Считаю, что главная и основная причина - неквалифицированное /до преступности/ руководство клубом со стороны И. Суркиса. В частности, нежелание видеть, что бывшие динамовские звёзды неспособны быть тренерами, умеющими решать турнирные задачи клуба, такого калибра.
Даже неискушенные любители футбола знают, что без надёжной защиты команда не добьется больших результатов. И Маслов и Лобановский так и строили команду. Посмотрите, какой бардак у нас в защите. А ведь наша оборона противостояла сейчас только Ворскле и Днепру, не в обиду им будет сказано.
Короче уверен, что без опытного тренера извне невозможно остановить падение команды.
Ну и конечно вопрос квалифицированного менеджмента остаётся открытым.
А пока жаль мне себя и всех болельщиков команды. Смотреть "футбол" в исполнении современных динамовцев - это просто мазохизм!
"мне очень не нравится, как сейчас играет команда....".
Только сейчас?
Мне уже давно не нравится.
Ну вот, эмоции улеглись, давайте посмотрим на вчерашний матч спокойно.
Первое, хотелось бы услышать объяснения этого недоразумения по фамилии Буяльский. Зачем он на 6 минуте матча грубо вставляет игроку в голеностоп? Чем руководствовался? Разгильдяйство, отсутствие мозгов? Боюсь, сам не объяснит. Ладно, случилась авария. Остались в меньшинстве. Что должен сделать ТШ? Сразу внести корректировку в игру. Реакции – ноль. Можно было: убрать Попова выпустить Делунда. Сидорчук мог выполнять роль и ПЦЗ и ОП. Посадить Русина выпустить Делунда. Убрать бесполезного Шепелева на его место сдвинуть Вербича и выпустить ДеПену. Центр поля самое слабое место у ДК. Шепелев без Буяльского выпал полностью. По сути играли 8 против 10 и не смотря на это закрыли Днепр на его половине. 62% владения мячом в первом тайме. Это говорит прежде всего о хорошей физической готовности команды. Правда это в конце обернулось тем, что Сидорчук накушался и привез третий гол, т.к. нельзя было что бы он совмещал свою позицию с позицией Буяльского.
Теперь пенальти. ИМХО тут 50 на 50. Кравченко не цеплял Русина сзади, не играл ему в кость. Пытаясь выбить мяч он выставил ногу впереди Русина. Русин наткнулся на ногу, причем картинно нарисовав падение. И первая реакция Монзуль с желтой карточкой была верная. Но Арановский увидел это по другому и укатал ее на пеналь. Хорошо. Даже в меньшинстве мы на гол наиграли. Пусть таким образом.
Второй тайм. Какой план на игру был у ТШ? Играть на удержание? Тогда нужно было выпускать Мо Мо. Развивать успех? Тогда вносить изменения в среднюю линию, что и было сделано после второго пропущенного, но поздно. Надеяться что кто-то убежит? Кто? Русин? Пытался пару раз. С его стартовой и дистанционной скоростью съели даже игроки Днепра. Реакции ТШ– ноль.
А Днепр молодцы. Перестроились. Михайленко додумался или итальянец подсказал. Целиком тренерская победа.
Напрягает даже не наше поражение, а то, что в команде совсем нет набора тактических схем. Команда играет, как под копирку, примитивно по одной схеме во всех случаях. А за тактику у нас отвечает Евтушенко, кот. не блистал большим умом и в предыдущих командах. Кстати, и Мальме и Копенгагену мы уступили в тактическом плане. М.б. все же стоит пригласить итальянца на разбор полетов, пока они там все от короновируса не повыздыхали? Рианчо в свое время у нас, Мальдера у Шевченко, сейчас итальянец в Днепре – хорошие примеры вдумчивого анализа и построения игры.
Сховати
Игорь, +100500! Я с тобой согласен и меня напрягает этот совок (тш). 2 матча подряд команда не играет, а мучается. Эта святая икона Шепелев.. Про своевременность замен молчу, так как это проблема видать передалась от Хаца в наследство.. А так Динамо бежит....
Игорь, почти со всем согласен. Только думаю что после первого тайма. Надо было выпустить Шапаренко и Дуелунда. Перестроится на удержание счета и креатив в контратаках. А Шепелев для меня всегда был загадкой, что он делает в Динамо мне не понятно. Его не видно
Игорь, вот это ты нагородил, играя меньшинстве и убирать Попова, Шепелева, что бы выпустить атакующего игрока. Я прям представил как Вербич с Дуэлунном включают в себе Сидорчука, так Динамо могло не 3, а целых 5 получить.
Шепелев провалил игру, и если не в перерыве, то после жк его надо было менять на Кадири, и полностью перестраиваться на контратаки, но увы, еще на сборах стало понятно, что нынешний тренерский штаб адепт одной тактики, и у них попросту нет плана Б.
По пенальти, пеналь 100%, и как Монзуль не пыталась увидеть касание мяча в исполнении Кравченко, но так и не увидела, как итог справедливый пенальти, так как Русин прокинул мяч, а Кравченко в попытке выбить мяч, до мяча не дотянулся, но при этом принял Русина на бедро.