29 лютого 2020 19:44
6

Кадар out. Слабое звено или жертва несправедливой критики?

Защитник "Динамо" Тамаш Кадар после трех лет выступлений за киевский клуб официально перешел в китайский "Шаньдун Лунэн".


В составе "бело-синих" венгерский легионер выступал с февраля 2017 года и за этот период не без подачи ведущего "Профутбола" Игоря Цыганыка, регулярно критиковавшего игрока, заработал противоречивую репутацию среди болельщиков украинского гранда.


Под влиянием журналиста общественное мнение насчет Кадара сложилось таким образом, что защитника стали обвинять чуть ли не в половине пропущенных динамовцами мячей. Безгрешным он, конечно, не был, но и ошибался не чаще других.


Там не успел, там не подстраховал, где-то потерял позицию, где-то проиграл верховую борьбу и так далее. Но то же самое можно сказать о любом игроке киевлян при неудачных оборонительных действиях команды. Даже о любимцах публики Денисе Попове и Виталии Миколенко, если не делать поправку на их возраст в сравнении с Тамашем.


Допускаемые Кадаром ошибки не носили катастрофический характер, как, например, у Морозюка, и все равно не обошли стороной внимание не только экспертов, но и обычных фанатов.


Ведь болельщики привыкли судить об игре футболиста по увиденному на поле, а не по статистическим выкладкам, которые могут дать пищу для размышлений тренерскому штабу, но не людям, пришедшим на стадион.


Венгра критиковали излишне жестко и не совсем корректно. По поводу и без. В итоге Кадар попросту перестал давать украинским журналистам какие-либо интервью или комментарии по игре.


По меркам нынешнего "Динамо" Тамаша можно было считать футболистом, если не высокого, то достаточно хорошего уровня. Иначе он бы не пользовался таким доверием ни у Хацкевича, ни у Михайличенко.


Ведь при них Кадар, несмотря ни на что, имел стабильное место в стартовом составе, лишить которого могли только травма или дисквалификация. Если это не показатель квалификации футболиста, то что тогда?


Также следует помнить, что венгр приходил в "Динамо", когда главным тренером был Ребров и в тот период вводил схему с тремя защитниками, одним из которых был как раз Тамаш.


Но очень скоро наставником киевлян стал Хацкевич, и концепция футбола "Динамо", которую прививал Ребров, изменилась. Оказалось, что Кадар из-за своей невысокой скорости не так уверенно чувствует себя в формации с двумя центрбеками. И все равно на протяжении трех лет венгр был основным защитником "Динамо".


Теперь после ухода Тамаша у тех болельщиков и экспертов, которые сваливали на него все проколы в обороне, будет возможность убедиться, были они правы или нет. Как показал вчерашний матч против СК "Днепр-1", проблемы остались и в отсутствие Кадара.

Стабильно играл потому что был лучшим среди худших. Все тренеры знали про слабую сторону Кадара медлительность и использовали это.Быстрая контратака и оборона Динамо в панике.Сколько таких голов залетало,забыли.?Да Шабанов не подарок,а кто сказал будет основным?Кадар хорош первым пасом?Назовите когда он был последний раз.Если мы хотим изменения, то Нада менять.Надо понять и то,что Кадар и Миколенко не совместим.Кого выбираем?
Вы преувеличиваете значение фигуры Цыганыка. Он - ноль, пустое место. Его мнение никак не влияет на мнение болельщика. Скорее наоборот, если Цыганык что-то сказал, то дело, видимо, обстоит по-другому)
Сперва травили Морозюка, потом Кадара. история ДК показывает, что на смену ушедшим приходят люди показатели ТТД которых намного хуже и клуб заходит на очередной виток падения. Впрочем болельщики ДК все больше становятся подстать владельцу- такие же поклонники садо-мазохизма.
То, что Кадар косячил- это безусловно. Но то, что происходило вчера с Днепром, это ужас
Сховати
все в нынешнем ДК косячят. Усредненная позиция Миколенко в нынешней формации от ААМа весьма близка к позиции...Косовского в команде ВВЛа.
Но понятно, что ни нынешний тренерский штаб, ни "экспертов", вопрос функционала левого опорного и левого центрального защитника никогда не заинтересует, как и вопрос доцiльностi застосування асиметричних схем в умовах обмежених тактико-технiчних характеристик гравцiв.
А кто автор?))