27 лютого 2020 16:07

Украинский Варди из "Десны"

Алина ЕРОФЕЕВА


В какой-то мере Александр Филиппов – украинский Джейми Варди. Лидер «Лестера» в настоящем профессиональном футболе дебютировал в 25 лет, до того играя в полупрофессиональных коллективах вроде «Галифакс Таун» и «Флитвуд Таун». (Пример хороший, хотя обычно всё-таки поздно проявивших себя игроков принято сравнивать с немцами – Бирхоффом и т. д. – Ред.)


Главный бомбардир черниговской «Десны» Александр Филиппов тоже вышел из низов и поднимал «Десну» в Премьер-Лигу, как Варди «Лестер» (может, черниговцы так и до чемпионства доберутся? Пример-то хороший, душевный... – Ред.). В Чернигове он оказался после того, как не подошел многим клубам высшей лиги. Его посчитали бесперспективным в «Ильичевце» и «Александрии». Ему шел уже весьма взрослый 24-й год, когда Саша решил перезагрузить карьеру.


Это и стало определяющим моментом. Он попал в хорошие руки – к Александру Рябоконю в «Десну». Перед началом сезона-2016/17 перед командой была поставлена задача войти в тройку призеров. План был не только успешно выполнен, но и перевыполнен – в следующем сезоне «Десна» должна была играть в УПЛ, но ее туда не пустили, за счет аппаратных игрищ передав ее место «Вересу».


Это не сломало черниговцев. Через год Рябоконь и его команда повторили этот путь, и на второй раз уже ничто не могло помешать черниговскому коллективу занять место среди лучших двенадцати команд Украины. Приложил ногу к этому, конечно, и Александр Филиппов. Он забил одиннадцать мячей в чемпионате, в том числе отметился голом и двумя результативными передачами в определяющей победе над «Ингульцом» (3:1), который в итоге уступил «Десне» в борьбе за 3-е место. «Десна» выиграла бронзовые медали и по результатам плей-офф вышла в Премьер-лигу.


В первый сезон как «Десна» притиралась к Премьер-лиге, так и Александр Филиппов осваивался на новой орбите (5 голов). Ну а с этого сезона «Десну» стали не только уважать, но и бояться. Филиппов стал забивать гораздо больше и по итогам первого круга с 9 мячами в активе в гонке бомбардиров уступал только Мораэсу. Мог бы идти вообще вровень с нападающим «Шахтера», если бы почаще реализовывал моменты – ну, вы видели это в минувшее воскресенье... Пожалуй, это самый большой недостаток в игре Саши. Филиппов дважды мог и обязан был огорчить молодого вратаря Трубина, но – увы и ах. Стать же автором голевой передачи противоречиво помешал ВАР.

Впрочем, стоит ли критиковать Филиппова? Он часто сам находит или создает эти моменты, что немаловажно для нападающего. А результативность его и без того заметно растет. Ему только 27. Варди дебютировал в сборной в 28. Филиппов еще может опередить английского коллегу. И может, как Варди, сыграть на Евро (и на чемпионате мира, чего уж там). Во всяком случае, мы от всего сердца желаем этого талантливому форварду – ведь наши с ним интересы совпадают почти полностью))).


А теперь настройтесь на разговор с очень доброжелательным, тихим и скромным собеседником, который легко, но аккуратно подбирает слова и выстраивает фразы -звездностью в Филиппове и не пахнет. Впрочем, это непременное качество всех игроков, тренеров и даже функционеров «Десны», которые не только не избалованы популярностью, но и намерены кровь из носу не позволить себе избаловаться.


МЕЧТАЕМ ПОПАСТЬ В ПРИЗЕРЫ


– «Десна» как коллектив и вы лично ощутимо выросли в последнее время. Вы сами это чувствуете?

– В прошлом году мы были новичками Премьер-лиги, только привыкали к высшему дивизиону. В этом году мы уже более сыгранные как коллектив, перестали бояться играть. Поднялась вся команда, я прибавил как футболист.

– В чем залог успеха «Десны»? В вашем замечательном коллективе?

– Безусловно. У нас не только сплоченный коллектив, но и прекрасный тренерский состав, который подсказывает и указывает на ошибки. Мы выходим и отдаем все силы на футбольном поле за нашего тренера.

– На что реально может рассчитывать «Десна» во второй половине сезона?

– Мы нацелены на высокое место. К своей цели идем шаг за шагом. Первостепенная задача была попасть в первую шестерку – мы ее выполнили. (Победа «Зари» над «Мариуполем» в субботу означала, что бывший клуб Филиппова отстал от еще одного его бывшего клуба «Александрии» и нынешнего клуба, который «Десна», на 11 очков, а до финиша первого этапа осталось только три тура. В общем, у нас осталось разобраться только с шестой позицией, за которую предстоит пободаться «Мариуполю» и опережающему его на очко «Колосу». Теоретические шансы также сохраняют «Днепр-1», «Олимпик» и «Львов». – Ред.) Здесь уже слабых соперников нет, поэтому будем настраиваться на каждую игру отдельно, выкладываться на 100% и стараться брать очки по максимуму. Конечно, мечтаем попасть в призеры. Это наша цель!

– Какой наилучший момент первого круга пережили?
– Сам выход в первую шестерку досрочно – уже большое достижение. Как футболист я стал получать необходимое количество игрового времени, помогал команде, забивал важные мячи.

– Стала ли для вас неожиданностью победа над «Динамо» (2:1)?

– Да. Никто не ожидал, и мы в том числе. Но вышли с огромным желанием, с эмоциями, проявили характер и выдали действительно качественную игру. И сами получили от этого огромное удовольствие.

– Кто самый неудобный соперник для «Десны»?

– Нам особенно трудно играть с «Колосом», хотя с каждым соперником по-своему
сложно. «Александрия» – неуступчивая команда, не говоря уже о ведущих коллективах – «Шахтере», «Динамо» и «Заре». Впрочем, к примеру, «Карпаты», которых мы вроде бы и победили с крупным счетом (6:2), тоже обыграть непросто. Результат порой бывает обманчив.

– С кем легче играть – с «Динамо» или «Шахтером»?
– «Шахтер» – играющая команда, у них сильный подбор исполнителей, они сами играют и другим дают. С ними получается более открытый футбол. «Динамо» больше прессингует, и игры получаются более закрытыми.

– Почему «Десна» играет лучше на выезде, чем дома?

– Дома присутствует некое волнение из-за того, что мы хотим проявить себя и порадовать болельщиков. И получается так, что порой играем «шашки наголо», теряем контроль и не хватает хладнокровия. На выезде такого нет. В чемпионате проще играть вторым номером, поэтому так и получается. Надеемся, во втором круге мы будем играть успешнее дома и тем самым исправим статистику домашних игр.

– Нужно ли было вводить ВАР или можно без него обойтись? (О Боже, этот пророческий вопрос прозвучал, конечно же, до матча с «Шахтером»... Впрочем, как было не упомянуть?! – Ред.)

– Здесь палка о двух концах. С одной стороны, это хорошо, потому что возникают спорные моменты и их обязательно лучше пересмотреть, после чего принимать решение. Но в то же время эти миллиметровые офсайды смущают, что нередко приводит к курьезам, как в игре «Шахтера» с «Бенфикой». Марлос забил гол, но его не засчитали из-за пары сантиметров – это выглядит как-то нелогично. Забивать мячи куда сложнее, и если из-за кончиков пальца не засчитывать голы – результативность игр сильно пострадает.


НЕДОРОГОЙ... ВСЕГО ЛИШЬ ВРУБЕЛЬ


– Ефим Конопля сказал, что вы сейчас самый дорогой футболист в «Десне». Во сколько вы бы оценили свою стоимость?

– Не люблю себя оценивать. Дорогой, не дорогой -точно не мне решать, не говоря уже о том, чтобы определять стоимость. Моя задача – выходить на футбольное поле и приносить пользу команде.

– Назовите трех лучших футболистов первой половины сезона, не считая игроков «Десны»!

– Виктор Цыганков, Богдан Леднев и Жуниор Мораэс.


– Есть ли у вас мечта опередить Мораэса и стать лучшим бомбардиром? Реально ли это?
– Прежде всего я мечтаю приносить пользу своей команде. А чтобы быть лучше кого-то, нужно доказывать это на поле. Мораэс играет в сильной команде, «Шахтер» создает много голевых моментов, поэтому у него всегда больше шансов забить. Если получится опередить Мораеса, будет приятно. Не получится – ничего страшного.

– У вас много моментов, но вы их зачастую не реализовываете. (Черт бы нас побрал -еще одно попадание в точку... В «Десне» проклянут, как пить дать! – Ред.) С чем это связано?
– Это психология. В каких-то моментах не хватает концентрации, спешу ударить. Уже вижу мяч в воротах, и это играет со мной злую шутку. Нужно хладнокровнее походить к реализации.


– Вас дополнительно не премируют за забитые мячи?
– Нет, такого нет (смеется).

– А вообще система премий в «Десне» существует?
– У нас, как и в любом клубе, существует система индивидуального и коллективного поощрения. Классно я сформулировал?!

ЕГОР КАРТУШОВ – САМЫЙ БЫСТРЫЙ

– Как бы вы описали наставника «Десны» Александра Рябоконя?

– Александр Дмитриевич – справедливый, спокойный и уверенный в себе специалист. Он умеет работать с игроками, выжимает из них максимум, умеет раскрывать и развивать потенциал. Кроме того, он досконально изучает будущего соперника, умеет находить его уязвимые места.


– Накричать может?
– А как же! Но игроки сами понимают, когда плохо играют или делают что-то не так, так что к повышению голоса нашего тренера относимся с пониманием (улыбается).


– Есть ли в нынешней «Десне» человек, про которого можете сказать: «Я им восхищаюсь»?

– Одного выделять не стану. У нас много ребят, которые заслуживают как минимум вызова в сборную. Очень хочется верить, что кто-то таки окажется в заявке на Евро-2020, но всё зависит, конечно, от нашего дальнейшего выступления.


– Вы – вице-капитан команды. Хотели бы стать капитаном? Считаете, у вас есть лидерские качества для этого?
– Это вы поспешили! До вице-капитана мне еще далеко, да и об этом я не задумываюсь. У нас капитан Денис Фаворов, а вице-капитаны – Владислав Огиря и Егор Картушов. Денис Фаворов – лидер как на футбольном поле, так и вне его. Он со своими функциями справляется на «отлично», на него всегда можно положиться.


– Как в команде выбирают капитана и вице-капитана?
– Как и в большинстве команд – перед началом сезона все ребята голосуют и выбираем тройку.

– Кто в «Десне» фанат тренировок?
– Все молодые, но особенно – Илья Шевцов.


– Кто лучше всех играет головой?
– Наши защитники Андрей Гитченко и Максим Имереков, а также Денис Фаворов. Артем Фаворов, который этой зимой уехал в Венгрию, тоже прекрасно играл головой.


– Кто изобретательнее остальных исполняет стандарты?
– И здесь Артем Фаворов. Сейчас – Влад Калитвинцев и Егор Картушов.


– Кто самый быстрый?

– Егор Картушов.

У МЕНЯ БЫЛО МНОГО ТЯЖЕЛЫХ ПЕРИОДОВ В КАРЬЕРЕ

– Вы родом из Донецкой области. Как судьба в Киев занесла?

– Агент предложил поехать в дубль «Арсенала» на просмотр, так как других вариантов не было. Оставаться играть на первенство области не хотелось. Лучше уж дубль какой-нибудь профессиональной команды! Слава Богу, что взяли в «Арсенал». Оттуда начался мой профессиональный путь.

– Дебютировали вы вообще с киевским «Динамо»...
– Да, только дебют не удался – уступили 0:4. Я вышел на 10 минут, и за это время мы еще два гола пропустили (смеется). Так что понимаете, какие чувства обуревали – без особой радости. Но рад был и этим десяти минутам, тем более против такого клуба!


– Когда расформировали «Арсенал», вы оказались в Мариуполе, однако не сыграли там ни одного матча. Почему?
– После того как распался «Арсенал», где я только не побывал! Всюду оказывался ненужным. Мой агент предложил Мариуполь, так как его возглавлял Николай Павлов, а я был местный. Но конкуренция в «Ильичевце» была высокой – Кулач себя проявлял, опытный Руслан Фомин играл. По правде говоря, на тот момент я не был готов к высшей лиге. Весь год провел в дубле и только раз появился на замену в игре за первую команду.

– Вы побывали на просмотре в «Александрии». Там что не срослось?
– Тоже не был готов. Тренерский штаб «Александрии» посчитал, что я не смогу составить конкуренцию в коллективе. Но в этом есть и положительный момент. Вряд ли бы я заиграл в «Александрии». А так оказался в «Десне», где по-настоящему влился в коллектив. Мог ведь в 24 года продолжать играть за дубль «Александрии», и сами понимаете, к чему бы это привело.

– Тогда вам не казалось, что классного футболиста из вас не получится? Грубо говоря, крестик на себе не рисовали?
– Конечно, казалось! Но я по природе такой человек, что никогда не сдаюсь и всегда нахожу в себе силы и мотивацию каждый день что-то самому себе доказывать.

– Это был самый трудный этап в карьере?

– Их было столько, что всех не перечислить. По-настоящему ощутил радость от футбола в «Десне». Относительно неплохо было и в краматорском «Авангарде». Сложнее всего пришлось в «Арсенале» и «Ильичевце».


– Как часто вам было стыдно за свою игру?
– Да много раз, вон, в первом круге игры не удавались! Даже взять домашнюю игру с «Динамо» – мог сыграть гораздо лучше.


С МЕЧТОЙ О «МИЛАНЕ». ИЛИ «ЛИВЕРПУЛЕ»?


– Самый важный мяч в карьере?

– «Динамо», конечно. Он же и самый красивый (пяткой в ворота Бойко поле прострела справа. – Ред.)

– Сколько у вас в карьере хет-триков?
– Пока ни одного, зато дублей достаточно.


– Кто ваш ориентир как форвард?

– Их много. Роберт Левандовски, Луис Суарес, Эрлинг Холанд... Много сильных нападающих в мире.


– А кому подражали в детстве?
– Не форварду, кстати. Мне нравился Кака, он играл атакующего полузащитника. Я старался быть похожим на него.


– Любимый европейский клуб?
– «Милан» и «Ливерпуль».


– Кто, по-вашему, победит в Лиге чемпионов?

– Ой, это сложно. «Манчестер Сити», «Барселона», «Реал» (Мадрид), «Ливерпуль», «Атлетико» (Мадрид), «Ювентус». Я думаю, кто-то из этого списка. Кстати, я угадал, что «Атлетико» победит «Ливерпуль» 1:0 в первом матче. «Атлетико» – такая команда, которая умеет защищаться лучше других, а свой момент всегда находит и реализует. Так и вышло с «Ливерпулем». Англичане владели мячом, но остроты не создавали.


– Какой самый необычный подарок от фанатов получали?
– Много чего было – портреты, плакаты, всё в таком духе. Больше всего запомнилась футбольная форма «Милана» с моей фамилией.


– Самая тяжелая травма в карьере?
– В первый год в «Десне» у меня случился перелом голеностопа. Эта травма меня долго затем беспокоила.


– Какое правило в футболе отменили бы?
– Никакое. Всё устраивает.


– Зарабатывали деньги чем-то, кроме футбола?

– Нет. В 18 лет я подписал первый профессиональный контракт, так что в моей жизни был только футбол.

В 27 ЛЕТ ВСЁ МОЖЕТ ТОЛЬКО НАЧИНАТЬСЯ

– Вы родились в один день с Пеле и Ярмоленко. Как вы считаете, кто к кому ближе по классу – Ярмоленко к Пеле или вы к Ярмоленко?
– Хороший вопрос. Пеле – король футбола, он выиграл всё что только возможно, забил больше 1000 мячей. Андрей Ярмоленко – наша главная звезда, лидер сборной. Сложно так прикинуть. Нужно тянуться к уровню Ярмоленко, что я могу сказать!

– Вы можете представить Ярмоленко в «Десне»?

– Он играет в ведущей лиге и в хорошей команде, пусть «Вест Хэм» сейчас и внизу таблицы. Думаю, раньше 38-39 лет его в «Десне» ожидать не стоит (смеется). Может, захочет тренировать «Десну». Я желаю Андрею удачи, пусть все травмы его обходят стороной. Ярмоленко – сильный игрок, и он еще себя проявит, не сомневаюсь в этом.


– Вам 27 лет. Вы все еще верите, что вас могут пригласить в сборную Украины?

– В 27 лет всё может только начинаться. Всему свое время. Кто-то в 18 лет выигрывает чемпионат мира, а кто-то в 25 забивает свой первый гол. Почему нет? Я иду к этой цели. Тренерам решать, готов ли я конкурировать и быть полезным для сборной.


– Каковы ваши ожидания от Евро-2020?
– Выходить из группы должны, а там как карта ляжет. Можем далеко зайти. Сборная очень сильная, играет привлекательно. Украина не случайно вышла на Евро с первого места.

– У вас была практика совместного ведения репортажа с Артемом Франковым. (Во время пропуска матча Сашей то ли из-за дисквалификации, то ли из-за какого-то повреждения вели рассказ о матче первой лиги на Чернигов и интернет. Было, было... – А. Ф.) Комментировать матчи сложнее, чем играть?

– Ой, да (смеется). Каждый должен заниматься своим делом. В футболе у меня точно
лучше получается, но было занимательно. Передавайте ему огромный привет! (И вот сижу я с приветом.))) – А. Ф.)


– Видите себя в роли тренера?

– Рано еще об этом думать.


– Пару слов о вашей семье.
– Мама всю жизнь работала на коксохимическом заводе в Авдеевке. Отец где только ни работал, в том числе и на шахте. Родители развелись. Детство было как у всех детей 90-х – мяч, улица, игры. Всё время в движении – домой только на перекус в обед на 5 минут. Холод, жара, дождь или снег – ничто не останавливало наши уличные баталии.

– Чем увлекаетесь помимо футбола?
– Сейчас мало свободного времени, поэтому стараюсь в свободное время быть с семьей, с женой и сыном. Могу поиграть в настольный теннис или в бильярд с друзьями.

– Кто вы по образованию?

– Я закончил Донецкое училище Олимпийского резерва по специальности тренер.


– Если бы не стали футболистом, в какой сфере реализовали бы себя?

– Открыл бы фитнесцентр или центр для реабилитации спортсменов.

Алина ЕРОФЕЕВА, «Футбол»