27 лютого 2020 12:41

Краматорский "Авангард" подписал нигерийца с опытом игры в Лиге Европы и Лиге чемпионов

27 февраля из стана "Авангарда" (Краматорск) пришли довольно интересные новости, связанные с трансферной политикой клуба. В этот день сразу три футболиста официально стали частью семьи ФК "Авангард". Надо отметить, что в этот раз тренерский штаб несколько отошел от штампов, решив кроме украинских игроков, подписать первого полноценного легионера в истории клуба из африканского континента (гвинеец Мамади Сангаре в 2013 году имел украинское гражданство).


Любопытно, что речь идет о 23-летнем защитнике из Нигерии Алма Аббо Вакили, который, несмотря на свой молодой возраст уже успел поиграть не только на уровне первой лиги в Бельгии и высшей - в Литве и Албании, но и сполна почувствовать атмосферу еврокубков. Так, выступая за литовский "Тракай", Алма в сезоне-2017/18 провел сразу шесть игр в квалификации Лиги Европы. В следующем сезоне этот футболист в футболке албанской "Шкендии" дебютировал в Лиге чемпионов: нигериец отыграл весь матч против валлийского "Нью-Сейнтс" в рамках первого квалификационного раунда.


Контракт с Вакили подписан на год. На поле он будет выходить под номером 53.


Также в этот день новичками "Авангарда" стали 26-летний защитник Дмитрий Сидоренко и 19-летний полузащитник Артур Мурза.


И если о первом из них информации довольно-таки много (воспитанник Валерия Короткова и Юрия Ярошенко поиграл в таких клубах, как мариупольский "Ильичевец" (U-19, U-21), ПФК "Сумы", "Кремень", "Горняк-Спорт", "Металлист 1925"), то, очевидно, что Мурза взят в команду на перспективу: за плечами этого футболиста лишь школа Академии "Шахтера" и ДЮСШ -киевского "Арсенала" и мариупольского "Ильичевца". Тем не менее, игровой стаж у него все же есть. Причем, довольно таки интересный. Кроме выступлений на уровне УПЛ за "Ильичевец" U-19 и U-21, Артур провел 10 минут в составе первой команды, играя против… "Шахтера", в составе которого на тот момент можно было наблюдать Пятова, Исмаили, Фреда, Патрика, Кайоде, Тайсона…


Заметим, что с обоими футболистами также подписаны годичные контракты. Дмитрий в "Авангарде" будет выступать под вторым номером, а Артур — под 70-м.