26 февраля 2020 16:40

Жозе БОТУ: "В "Шахтере" не только управляю селекционной службой, но еще и советник администрации клуба и президента"

Шеф селекционной службы "Шахтера" Жозе Боту подробно рассказал ведущей газете Португалии A Bola о своей работе в донецком клубе.


- Какова ваша оценка "Шахтера" после 20 месяцев работы здесь?
- Я очень доволен. Как оказалось, это суперорганизованный клуб, даже несмотря на политическую ситуацию в Донецке. На самом деле, здесь все на уровне ведущих клубов Европы, и я рад, что могу способствовать росту "Шахтера". Здесь у меня более широкая роль - не только управление селекционной службой, но я еще и советник администрации клуба, а также президента.


- То, что клуб работает с португальскими тренерами, облегчает вам задачу?
- Конечно, это упрощает дело. Клуб очень организован, работает согласно такой игровой модели, которая упрощает выбор не только среди футболистов, но и среди тренеров. У клуба есть четкое понимание того, какой футбол он хочет исповедовать, атакующий и доминационный. А когда есть ясная идея, это облегчает выбор.


- Как проходит ваш день в Киеве?
- Клуб функционирует в отеле, где занимает целый этаж. Повседневную работу я разделяю между отелем и своим домом. В отеле я регулярно общаюсь с генеральным директором Сергеем Палкиным. А скаутинговую работу я предпочитаю делать дома, где я более расслаблен и спокоен. Так я и в "Бенфике" поступал.


В общем, мое время разделяется между гостиницией, домом и тренировочной базой.