25 лютого 2020 19:57

Экспертиза. Артем Кравец прибавил в реализации голевых моментов

В отборочном турнире Евро-2020 нападающий турецкого Кайсериспора Артем Кравец выходил на поле только один раз — в домашнем поединке с Сербией, пишет zbirna.com. Еще в двух случаях он попадал в заявку сборной Украины на игру. Потом была тяжелая травма, и осенью форварда в национальную команду не вызывали. В строй он вернулся в начале зимы, и в 12-ти матчах за клуб забил уже пять мячей. Не самый плохой показатель с учетом всех наших нынешних проблем с форвардами…


Задача — остаться в элите

Смущает нынешний статус клуба Артема Кравца. Кайсериспор ведет отчаянную борьбу за выживание в турецкой Суперлиге, но пока он находится на последнем месте в таблице, а от спасительной позиции отстает на пять очков. В последнем туре команда сыграла вничью на своем поле с Коньяспором (2:2), а Кравец забил один из мячей, удачно сыграв на добивании после позиционной атаки. В этом матче Артем нанес один удар по воротам, и этого ему хватило.

Высокая точность в передачах

Любопытно, что раньше, тогда еще нападающего Динамо, часто упрекали в транжирстве голевых ситуаций, но для пяти мячей, забитых в нынешнем сезоне, ему хватило девяти моментов. Все-таки опыт имеет большое значение. Всего в 12-ти поединках Артем Кравец нанес 22 удара по воротам — и 10 из них были точными. Половина выстрелов приходится на позиционные атаки, половина — на быстрые выпады. Тут все сбалансированно, хотя смущает, что нет ударов после стандартов. Отметим высокую точность передач в исполнении нападающего. Для форварда 85% — это хороший показатель. Неплохо бывший динамовец ведет борьбу на втором этаже (45% успешных дуэлей), а вот дриблинг особо не использует (меньше двух обводок за игру). В общем, накануне чемпионата Европы такими кадрами точно не стоит разбрасываться. Нужно смотреть и анализировать.

Владислав КИФАРУК