25 лютого 2020 17:26
1

Игорь ЦЫГАНЫК: "Юристы "Динамо" и самого Беседина сейчас будут оценивать риски подачи апелляции"

Ведущий «ПроФутбола» Игорь Цыганык в эфире «Цыганык LIVE» поделился своим мнение о дисквалификации форварда «Динамо» Артема Беседина.


- Там не все так просто. Амплитуда наказания была очень серьезной, и по той статье, по которой его обвиняли, максимальный срок дисквалификации был 4 года. А 1 год – это позитивный результат.


Но и представители Беседина, и представители «Динамо» верили, что у них получится убедить судей, что футболист не виноват. Однако этого сделать не получилось.

С 19 декабря Беседину запретили профессионально заниматься футболом. И с этой даты начинается срок его дисквалификации, поэтому Артем дисквалифицирован до 19 декабря 2020 года. А с 19 октября он сможет уже тренироваться с командой. Но так получается, что после 19 декабря у нас уже нет матчей в украинском футболе, поэтому первые игры он сможет провести лишь на тренировочном сборе.


События в этом деле развивались так, что когда стало известно о положительной допинг-пробе Беседина, то представители футболиста и он сам отказались вскрывать пробу «Б». Тем самым они пошли навстречу следствию и признали, что проба «А» и проба «Б» идентичны. Но если бы эту пробу «Б» все же открывали, то тогда бы дисквалификация Беседина могла бы быть и на 4 года.


У представителей «Динамо» были объяснения, что сам футболист невиновен. И они свято в них верили, поэтому обратились в УЕФА, чтобы ускорить рассмотрение данного дела и принять решение. Возможно, где-то надеялись, что Артем будет полностью реабилитирован и сможет сыграть в весенней части сезона, а также попасть на ЕВРО-2020.


В принципе, представителям футболиста и клуба удалось доказать, что Артем не настолько виноват, чтобы давать ему максимальную дисквалификацию. С другой стороны, не прошла и полная реабилитация футболиста.


Нельзя исключать, что и «Динамо», и представители Беседина подадут апелляцию, чтобы пересмотреть данное дело. Но сейчас нужно просчитать юридические риски того, что будет происходить дальше. Если Артем уверен, что он невиновен и может доказать это во время апелляции, то тогда этот процесс будет немного затянут, ведь уйдет много времени на рассмотрение.


И если решение по апелляции в УЕФА будет принято быстро, то в Лозанне это дело могут рассматривать долго, да так, что раньше лета ответа не будет.


Вот поэтому и юристы «Динамо», и юристы самого Беседина сейчас будут оценивать риски подачи такой апелляции, ведь свою апелляцию параллельно может подать и WADA, так как Артему дали не максимальный срок дисквалификации. А если две стороны будут недовольны, то компромисс придется искать уже УЕФА. И в такой ситуации Беседин может быть как полностью реабилитирован, так может быть и увеличен срок его дисквалификации.


Но апелляция может наполовину сократить срок его дисквалификации, и, начиная с лета, Беседин сможет начать тренировочный процесс и подготовку к осенней части чемпионата.


Артем – молодой парень, который должен зарабатывать себе на жизнь футболом и радовать нас, ведь у нас есть определенные проблемы с форвардами, а Беседин может быть очень полезен.


Беседин мог быть реально дисквалифицирован на 4 года, и тогда можно было бы говорить, что его карьера уже завершилась. Ведь столько лет без футбола – это очень тяжело и вернуться на прошлый уровень практически нереально.


Сейчас уже прошло 2 месяца дисквалификации и осталось 10. Иногда футболисты получают травмы и по 9 месяцев восстанавливаются после них. Это жизненная история, ведь Артем будет без футбола целый год. С другой стороны, посмотрим, как оно все будет.

Апелляцию и в Лозанну никто подавать не будет, т.к. обычно в Лозанне такие дела заканчиваются добавлением срока дисквалификации.