24 лютого 2020 10:08

Соболь — в тройке лучших игроков "Брюгге" в матче с "Шарлеруа"

Защитник сборной Украины Эдуард Соболь никак не откроет счет забитым мячам в текущем сезоне, пишет zbirna.com.


В поединке Лиги Европы против Манчестер Юнайтед защитник сборной Украины Эдуард Соболь не принимал участия (не был даже в запасе), но в очередном матче чемпионата Бельгии отыграл за Брюгге все 90 минут. После нескольких невыразительных игр украинец снова провел убедительный поединок и вошел в тройку самых полезных футболистов черно-синих по оценкам InStat. Рейтинг эффективности его игры составил 315 баллов. Брюгге победил со счетом 1:0.


Семь ударов в семи матчах


Надо отметить, что эти три очка дались хозяевам поля нелегко. Несмотря на ощутимое территориальное преимущество, Брюгге в два раза уступил Шарлеруа по ударам по воротам и по xG. В атаке у черно-синих не все получалось, но Соболь был активен. Занимая правильную позицию, он выполнил четыре фланговые передачи, три острых паса и три обводки. Мог и забить, но защитник вынес мяч после его удара, по сути, из пустых ворот. Надо сказать, что Соболь давно заслуживает, чтобы открыть счет голам в этом сезоне, но ему все время не везет. В семи последних матчах он нанес семь ударов, но мяч никак не залетит в цель.


Два тяжелых выезда за четыре дня


В сумме в поединке с Шарлеруа у защитника сборной Украины оказалось 86 ТТД с браком в 26%, точность передач составила 76%. Соболь выиграл девять единоборств из 17-ти, совершил три отбора, три перехвата и девять подборов. В четверг Брюгге сыграет ответный матч 1/16 финала Лиги Европы в Манчестере (первая игра — 1:1), а в воскресенье подопечных Филиппа Клемана ждет выездная встреча с его бывшим коллективом — Генком. За три тура до финиша первой части бельгийского чемпионата Брюгге опережает Гент на девять пунктов, но перед вторым этапом очки поделят на два.


Сергей КОЗЛОВ