20 лютого 2020 11:05

Защитник "Динамо" второй год кряду занял первое место в списке лучших футболистов Украины в категории U-21

Виталий Миколенко — лучший футболист Украины 2019 года в возрастной категории U-21. Так безоговорочно решили коллективным мнением почти 150 экспертов проекта Золотой Талант. Конкурентов у него, по большому счету, не оказалось.


Несмотря на отсутствие на ЧМ-2019 (U-20), победа на котором стала главным событием в молодежном футболе Украины за последние 10 лет, Виталий Миколенко был признан лучшим футболистом страны 2019 года в категории U-21. Причем безоговорочно: защитник Динамо набрал с бонусами 355 баллов, а его одноклубник Богдан Леднев, игравший на правах аренды за Зарю и занявший второе место по итогам опроса, — 192.

А вот третье место досталось одному из героев чемпионата мира — Денису Попову, который также представляет Динамо. В топ-5 также вошел представитель киевского клуба Назарий Русин, который вернулся в столицу после полугодичной аренды в Заре. Словом, у Динамо имеется отличный резерв. Но этим козырем еще нужно умело распорядиться.

На четвертой позиции оказался лучший вратарь чемпионата мира U-20 — Андрей Лунин. Если бы не простой на клубном уровне (как в Леганесе, так и в Вальядолиде), он мог бы претендовать и на более высокую позицию.


На этот раз к опросу были допущены 134 анкеты наших экспертов — тренеров, известных в прошлом футболистов и профильных журналистов. В 122 из них фигурировал Миколенко, в 87 — Леднев, в 59 — Попов, в 41 — Русин, в 38 — Лунин.


В слову, Миколенко и в 2018-м был признан лучшим футболистом Украины. Но в категории U-19.



Андрей КУДЫРКО