13 лютого 2020 09:58

Один гол, два ассиста и один финал. Опыт украинцев-легионеров в плей-офф еврокубков

Украину в еврокубковой весне представит не только Шахтер, но и несколько сборников, выступающих за рубежом. Так, на Лигу чемпионов заявлены два наших легионера, а на Лигу Европы — четыре. Мы решили выяснить, кто из них имеет наибольший опыт выступлений в плей-офф, пишет zbirna.com.


Александр Зинченко (МанСити)

Хавбек играл исключительно в ЛЧ, где провел суммарно 12 матчей за ПСВ и МанСити. В плей-офф у него три игры, и все — в 1/8 финала. В сезоне-2017/18 Зина провел откровенно неудачную игру с Базелем (1:2), а в прошлом году поучаствовал в обоих встречах с Шальке (3:2, 7:0). В домашнем поединке с немцами Александр ассистировал Лерою Сане.


Руслан Малиновский (Аталанта)

Этот сборник готовится дебютировать в плей-офф ЛЧ вместе с Аталантой. Также Руслан имеет за плечами семь поединков весенней части ЛЕ за Генк. В сезоне-2016/17 магистры дошли до 1/4 финала, а Руслан по пути набрал 1+1 по системе «гол+пас» в матче с Гентом (5:2). В прошлом розыгрыше турнира шахтеры вылетели от пражской Славии в 1/16 финала.

Роман Безус (Гент)

Самый опытный в плане выступлений в плей-офф среди украинцев. Из 38-ми матчей в Лиге Европы Безус 11 провел в раундах на вылет. Вместе с Динамо он противостоял в 1/16 финала Бордо и Валенсии, а с Днепром в 2015-м дошел до финала турнира. В том сезоне Роман поучаствовал в восьми поединках плей-офф, в том числе и в решающем против Севильи (2:3).

Игорь Пластун (Гент)

Защитник выступал в еврокубках за Гент и Лудогорец. Вместе с болгарами он попробовал свои силы в Лиги чемпионов, а также дебютировал в плей-офф Лиги Европы. Случилось это в дуэли с Миланом в 1/16 финала сезона-2017/18. Тогда россонери победили на выезде 3:0.

Роман Яремчук (Гент)

Форвард в этом сезоне уже дебютировал в групповых этапах, теперь пора это сделать в плей-офф. Отметим, что все восемь голов в ЛЕ Яремчук забил за Гент, причем семь из них — в нынешнем сезоне.

Эдуард Соболь (Брюгге)

Защитник выступал на континентальной арене за Зарю, пражскую Славию, Яблонец и Брюгге, но его команда дошла до весенней части турнира впервые. Суммарно Соболь провел 21 матч в еврокубках, шесть из которых — за бельгийцев.