11 лютого 2020 23:45

Хорватский барьер для "Динамо" U-19: тренер с опытом работы в Украине и прошлогодний вылет от финалиста Юношеской лиги УЕФА

Завтра киевляне в матче плей-офф Юношеской лиги УЕФА будут противостоять своим сверстникам из Загреба.


В прошлом сезоне "Динамо" на этой стадии турнира встречалось с "Ювентусом" и отправило в ворота итальянцев три безответных мяча. Но учитывая специфику юношеского футбола, загребчане могут оказаться куда более серьезным соперником для "бело-синих", чем те же туринцы.


Тем более, что хорватский клуб известен прежде всего своей успешной работой с молодыми футболистами. "Динамо" Загреб подарило миру не одну плеяду звезд первой величины. Чего только стоят фамилии Модрича, Бобана, Просинечки и многих других хорватов, успешно игравших в топовых клубах. Кто знает, возможно, сейчас в юношеской команде загребчан подрастает будущий обладатель "Золотого мяча".

Тренер

Тренирует команду хорошо знакомый украинским болельщикам Игор Йовичевич. 46-летний специалист с 2012-го по 2015-й год работал в "Карпатах". "Динамо" Загреб U-19 хорват тренирует с 2018 года. Йовичевич показал умение работать с молодежью еще во Львове. В сезоне 2013/14 он c командой "Карпат" U-19 завоевал бронзовые медали юношеского первенства. Так что тренер загребчан прекрасно знаком с украинским футболом и с "Динамо" в частности, что, безусловно, на руку хорватам.


Выступления в чемпионате


Во внутреннем первенстве "Динамо" Загреб в статусе действующего чемпиона ведет борьбу за золотые медали. После 14-ти матчей команда идет на втором месте, отставая от "Хайдука" всего на одно очко.


Отдельно стоит отметить надежность обороны загребчан. В 14-ти турах первенства чемпионата Хорватии U-19 они пропустили только 9 мячей. Меньше любой другой команды.

В атаке "Динамо" Загреб тоже выглядит достаточно солидно, забив 29 мячей - в среднем по 2 мяча за матч. По количеству голов соперник киевлян уступает только лидеру "Хайдуку" (46 голов) и идущей на третьем месте "Локомотиве" (31 гол).


Путь в Юношеской лиге УЕФА


"Динамо" Загреб начало свое выступление в турнире на групповой стадии Пути Лиги чемпионов. Его соперниками были "Манчестер Сити", "Аталанта" и "Шахтер". Загребчане вышли в плей-офф со второго места, набрав 11 очков


В отличие от чемпионата в Юношеской лиге УЕФА "Динамо" Загреб не могло похвастаться высокой результативностью. Только один раз хорватам удалось забить больше одного мяча - в выездном матче против "МанСити". Пропускают мало. В трех из шести поединков "Динамо" Загреб удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.


Кстати, в прошлом сезоне загребчане дошли до 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА и были выбиты из турнира "Челси". Матч завершился со счетом 2:2, а в серии послематчевых пенальти сильнее были лондонцы, которые впоследствии вышли в финал и там проиграли "Порту".


Матчи "Динамо" Загреб на групповой стадии:


"Динамо" З - "Аталанта" 1:0
Гол:
Каррица, 49

"Манчестер Сити" - "Динамо" З 2:2
Голы:
Дойл, 18, Бернабе, 45 - Шипош, 27, 80


"Шахтер" - "Динамо" З 1:1


Голы:
Бондаренко, 50 (с пен.) - Янкович, 55


"Динамо" З - "Шахтер" 1:0
Гол:
Кризманич, 61


"Аталанта" - "Динамо" З 2:0
Голы:
Кортиновис, 58, Гябуаа, 61


"Динамо" З - "Манчестер Сити" 1:0
Гол:
Марин, 20