10 лютого 2020 14:02

"Динамо" U-21 - "Валмиера" 4:1. Отчет о матче

Подопечные Юрия Мороза продолжают программу контрольных матчей на турецком сборе.

В первом спарринге молодежная команда «Динамо» противостояла бразильскому "Гремио Новоризонтино" и уступила со счетом 0:3.

Сегодня соперником "Динамо" U21 стала латвийская "Валмиера", которая играла смешанным составом - были задействованы как футболисты молодежной, так и первой команды, занявшей четвертое место по итогам прошлого сезона чемпионата Латвии. Отметим, что в начале года контракт с "Валмиерой" подписал экс-защитник "Динамо" Виталийс Ягодинскис, который присутствовал на матче, но участия в нем не принимал.

В первом тайме обе команды действовали в атаке достаточно остро, и такая динамика игры нашла отражение на табло. Сначала соперники искали путь к владениям друг друга, и Сухоручко мог выходить на ворота "Валмиеры", а Рязанцев с линии штрафной пробивал в дальний от себя угол - неточно. Также был момент с падением Мартина в штрафной латвийцев, однако турецкий арбитр не расценил этот эпизод как фол.

Счет удалось открыть на 29-й минуте благодаря эффектному удару Опанасенко, который с правого фланга направил мяч за спину голкиперу соперников. А на 37-й минуте второй гол динамовцев забил Рязанцев, быстро сориентировавшись в штрафной "Вальмиеры" и перебросив вратаря.

"Валмиера", которая в течение тайма также имела несколько острых моментов, сразу же сократила отставание, проведя результативную контратаку. Нападающий Кристерс Лусиньш использовал выход на ворота Кучерука и пробил в ближний угол.

В конце первой половины встречи Кузык мог увеличивать преимущество "Динамо", едва не перебросив вратаря, но Салоха успел вытащить мяч из-под перекладины.

В перерыве Юрий Мороз традиционно сменил половину состава команды, выпустив Малыша, Маленкова, Попова, Мащенко и Исадченко вместо Кучерука, Опанасенко, Сухоручко, Рязанцева и игрока на просмотре соответственно. Одна замена была осуществлена и в первом тайме: на 35-й минуте вместо Исадченко вышел Ефименко.

Начало второго тайма прошло в большей степени в равной борьбе в середине поля, но на 57-й минуте попытку поразить девятку ворот соперников имел Мартин, которому в этом моменте не хватило точности.

Впоследствии у "Динамо" прошло еще несколько атак левым флангом, и на 66-й минуте нацеленность динамовцев на ворота реализовалась в третий гол: Ефименко отправил мяч в сетку с острого угла после подачи углового.

Через несколько минут на противоположном конце поля в похожем моменте после навеса с углового пробивал уже игрок "Валмиеры" - сфера прошла над перекладиной.

А на последние двадцать минут матча на поле вышли Глушач и Бенито. Сначала свой момент имел Глушач, который опасно пробивал головой после подачи слева - вратарь среагировал. А вот новичок "Динамо" вскоре забил свой дебютный гол в киевском клубе. Игроки киевлян прессинговали голкипера, что привело к его ошибке и потере мяча, после чего сферу подхватил Бенито и перебросил вратаря - 4:1!

В концовке поединка именно Бенито был самым заметным в составе "Динамо", пытаясь развивать атаки правым флангом, однако вингеру, который всего два дня назад присоединился к команде, еще не хватало сыгранности с партнерами.

Свой заключительный спарринг на турецком сборе подопечные Юрия Мороза проведут 15 февраля, соперником динамовской команды станет румынская "Университатя".

Контрольный матч

10.02.2020. Белек, Турция

"Динамо" (U21) - "Валмиера" - 4:1

"Динамо" U21: Кучерук (К) - Опанасенко, Гук, Бомащук, Кузык - игрок на просмотре, Урсулов, Мартин, Рязанцев, Исадченко - Сухоручко

На замены выходили: Малыш, Ефименко, Маленков, К. Попов, Мащенко, Глушач, Бенито

"Валмиера" (стартовый состав): Салоха, Назаровс, Эрглис (К), Карклинс, Зенгис, Самойловс, Берзинс, Микельсонс, Яунземс, Скапенко, Лусиньш

Голы: Опанасенко (29), Рязанцев (37), Ефименко (66), Бенито (75) - Лусиньш (39)