4 лютого 2020 12:10
6

Блогер: "Александр Романчук - копия Кадири, но отечественная"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разобрал игру Александра Романчука, который присоединился к первой команде "Динамо".


"Не верю в перспективы Александра закрепиться в первой команде. Ничего личного. Буду искренне рад, если он посрамит мой скепсис. Извиниться и признать ошибку совсем не трудно. Но по состоянию на утро 4 февраля 2020 года - вижу в нём 99.99% копию Момо Кадири.


Для начала ключ к диаграммам, чтобы вы лучше могли проследить изменения его позиции и роли на поле.


PAI - перехваты за 30 минут владения мячом соперника
FP% - точность передач вперёд
KP/90 - ключевые передачи за 90 минут
LP/90 - длинные передачи
P3/90 - передачи в последнюю треть
A/90 - ассисты
L/SAA - индекс потерь
REC/90 - восстановления владения
D% - успешность единоборств


Решение взять его в первую команду скорее всего было импульсивным.


Он не был основным в дубле: ни год назад, ни сейчас.


В сезоне 2018/2019 сыграл всего 1007 минут в 18 поединках. Чаще всего на позиции левого центрального защитника. От звонка до звонка - 5 матчей...


В нынешнем сезоне, кто только не играл, но у Александра всего 444 минуты. Не в последнюю очередь из-за страшной травмы Бражко. И просто дичайший дефицит полузащитников, превратил его из ЛЦЗ в ЛЦП. В центре поля провёл первые свои матчи в основе.


Конкуренцию на родной позиции Сироте он проиграл. С чего вдруг ему её выиграть у Шабанова? Нет, не верю. Максимум заменит на один ближайший матч, Артём ещё отходит от травмы. Ну, и собственно аргументация.


О хорошем. Романчук силён во всем, что касается отбора мяча. Этого не отнять: копия Кадири, но отечественная.


Перевод из обороны в опорку приблизил его к эпицентру всей оборонительной движухи:


⁃ выросло количество восстановленных владений с 12.15/90 до 13.58/90
⁃ выросла интенсивность перехватов (PAI) с 6.49/30 до 10.46/30


Вопросы? Нет. Если раньше мяч до него доходил реже - ребята выше старались его отобрать. Сейчас он сам его выгрызает. Молодец! Тут прям вообще без какого-либо подвоха!


Но вместе с сильными качествами Кадири в борьбе, обладает и его слабыми качествами - отвратительно обращается с мячом...


Играя в обороне, умудрялся отдавать больше передач (9.74/90) в последнюю треть, чем сейчас (7.7/90), но играя выше.


Это очень странно. Но легко объяснимо: в дубле, если ты ЦЗ, то просто бьешь вперёд. Так футбол видит Мороз. Год назад выполнял 8.4/90 длинные передачи, в центре поля количество «бей вперёд» упало до 4.86/90. Ну, а с ним и количество попыток доставки в последнюю треть.


С переходом выше упала точность передач вперёд: с 72.24% до 71.19%. Копейки, но всё же.


Для понимания ситуации, сводная статистика за 2 последних сезона (1502 минуты):
⁃ 85.16% точности передач OVR
⁃ 72.06% точности передач вперёд
⁃ 50% точности длинных передач
⁃ 64.06% точности передач в последнюю треть


К Кадару можно относиться по-разному, но эти цифры - смех. Ещё больше скепсиса вызывают два фактора:


⁃ дубль Мороза лидер чемпионата по длинным передачам, сейчас чаще всего мяч просто перелетает над головой Александра, он больше занят последующим отбором; как понимаете, надеюсь, первая команда куда чаще переходит в позиционное нападение, а навыка мало...


⁃ дубль Мороза не играет под высокой интенсивностью прессинга, но тут и без давления точность передач ужасна; что будет, когда соперник надавит, как Хайдук? 50% OVR?


По всему это «экстренное повышение в статусе» связано с непонятной истерикой ГТ, который не смог по-человечески решить вопрос о трансфере Кадара раньше. Недовольны? Есть претензии по качеству? По самоотдаче?


Ну, так продайте за ящик бананов или отпустите бесплатно, как 100500 раз уже делали, чтобы не платить ЗП! Зачем этот цирк с дублем? Смысл сейчас уже гнобить человека? Получается, что его минуты на первом сборе можно было отдать кому-то другому. И для «кого-то» это было бы очень полезно.


Не связано повышение Романчука с каким-то реальными заслугами. А речь, на секундочку, уже о 20-летнем футболисте. Из U-19 дёргать никого нельзя - Загреб. А кроме Сироты, который уже с основой - в дубле никого и нет. Ну, Хондак, разве что.


Ничего не имею против Саши. Ещё раз: буду несказанно рад, если у него получится. Но всё указывает, что это не серьёзно и не навсегда", - написал Смоловой.


А хтоь такий Кадір?
Как же смоловой любит сравнивать показатели из разных турниров)) Очевидно что с такой статкой в чемпе дублеров в первой команде романчуку делать нечего. Но для того и придуманы сборы чтоб, посмотреть на разных людей, а потом ненужный мусор выкинуть, а не держать его в дубле до 25 лет. Не покажет ничего - попросят с команды, а вдруг проявит.
Я понял так, что его взяли на освободившееся место в команде, а не на место Кадара.
"Адвокат Кадара". Во всех кинотеатрах страны
Сховати
Смолового бомбит, надеюсь он не "наложит себе в руки", - как в том анекдоте.
Сховати
Григорий_тот самый, мальчик Мишенька писяет в своем фейсбуке кипятком ))) Стукачок и личный Мишин жополиз Дима Долич скинул ему скрин с Динамомании по поводу того, что "где-то в мире заплакал один Смоловой" под постом о переводе Кадара в дубль, и Миша, гордясь тем, что он считает себя коренным киевлянином, посчитал всех, кто не офигевает от четырех успешных действий Тамаша за 90 минут игры, "проживающими в самых отдаленных и негазифицированных населенных пунктах" :)) Кудрявый малыш говорит это о людях, которые живут в Киеве дольше, чем его родители :))