31 січня 2020 22:49

Сборная Украины в отборе ЕВРО-2020. Личное дело Марлоса

К натурализации футболистов в нашей стране относятся по-разному, но приглашение этого игрока в сборную Украины в общем и в целом приняли спокойно, пишет zbirna.com. Полузащитник Шахтера Марлос никогда не был замешан в каких-то скандалах и выходках ни на поле, ни за его пределами, а в том, что он умеет играть в футбол и сделает нашу национальную команду сильнее, мало кто сомневался. По факту Марлос ничего особенного в итоге, может, пока и не сделал, но конкуренцию он повысил, и его присутствие положительно влияло на тех, кто, казалось бы, застолбил за собой место в основе сине-желтой дружины.




От Марлоса ждали намного больше результативных действий, но пока у него… один забитый мяч в 17-ти поединках за сборную. Забил он его в отборе к Евро-2020 — и забил ворота аутсайдера группы. В том же матче, с Литвой на выезде, бразильский украинец отдал голевой пас. Все. Других свершений, которые видны рядовому болельщику, в квалификации не было. Зато была общая точность передач — 93%. Для полузащитника, который играет близко к чужим воротам, — очень крутой показатель. Кроме того, Марлос вошел в тройку лучших футболистов нашей команде в квалификации по числу острых пасов. Хотя сыграл только в четырех поединков. Мешали травмы.

Два разных Марлоса

По Шахтеру было замечено, что во встречах с соперниками среднего уровня Марлос — незаменимый игрок. В матчах с топами случалось по-всякому, но чаще он выглядел в них не так убедительно. В отборочном турнире ЧЕ-2020 бразильский украинец два раза выходил на поле в поединках с Литвой и два раза — против Португалии. С литовцами у него было три удара по воротам, 10 острых передач, 11 выигранных единоборств и 12 подборов, с португальцами — 0, 1, 3 и 8 соответственно. Разница — очень большая! Так что с грандами можно, наверное, обходиться без Марлоса, а всех остальных он разберет на запчасти. С помощью, разумеется, партнеров, которые приняли его в сборной весьма позитивно.

Сергей КОЗЛОВ