31 січня 2020 20:55
4

Блогер: "Жерсон Родригес не смог за 9 матчей доказать, что он незаменим"

Блогер Михаил Смоловой о нападающем "Динамо" Жерсоне Родригесе, который на правах аренды перешел в турецкий клуб "Анкарагюджю".


- Вы уж простите, но не могу говорить о человеке получившем 800 минут игрового времени, что ему не был предоставлен шанс. 800 минут! Почти 9 полных матчей в сумме!


Жерсон не смог за 9 матчей доказать, что он незаменим. Но судя по его Инстаграму - он и не сильно стремился. Машины, яхты, бокалы...Грустно это всё.

После аргументов о «не дали шанса», следует - «позиция не подошла». Смотрим на тепловую карту и видим, что несмотря на номинальную позицию форварда - бОльшую часть всей своей активности он провёл в зоне левого атакующего хава.

И тут давайте будем откровенны. Игровые обстоятельства в штрафной и на фланге действительно отличаются! Но бОльшую часть своих действий он совершил НЕ в штрафной, как форвард, а в зоне, где действуют знакомые ему сценарии...

Потому нельзя говорить, что прям настолько новой была реальность в которую он попал.

Судя по всему, он настаивает, что является не форвардом, а определение его позиции звучит, как «безголовый бегунок».

Смущает 21 успешная обводка из 51 за время проведённое в первой команде. Обычно безголовые бегунки имеют более успешный процент, чем 41.2%. Но оправдывает Жерсона цифра 0.9/90 забегов с мячом. Его дриблинг не на скорости - оказался шляпой. Большой шляпой.

Плюс при фланговой доктрине в Динамо - там априори не могут играть безголовые. Но его туда брали? Или куда?

Жерсон почему-то очень резко оказался жёстким ролевиком. Несмотря на хороший старт (голы ШД и Заре) в роли форварда, помните, кстати, эти голы? Продавил Матвиенко! Открылся между двумя ЦЗ Зари и унизил! Оба гола головой в...стиле, как раз таки, нападающего. Много вы видели вингеров забивающих головой?

Потому как-то не серьёзно говорить о Жерсоне, что причиной его сЫньки стал дискомфорт от игры на острие.

Смотрим на карту ударов - 31 попытка в его динамовской истории. В створ - 7 (22.6%), голов - 2 (6.45% голевой конверсии).

По ожиданию должен был забить 3.75 голов, а забил только - 2...

Кому это может понравиться? Детям в Инстаграме...

Беседин выигрывал 31.7% единоборств в атаке, Жерсон - 26.2%. И тут всё уперлось в борьбу? Или в потери? 13.05/90 у Жерсона против 11.20/90 у Беседина.

Родригес оказался не готов к позиционному нападению? Не смог подтвердить свою стату из чемпионата Republica Moldova против Олимпика, Карпат и Мариуполя? Вышел же против Карпат на близкой по духу позиции левого вингера и за 45 минут выиграл 1 единоборство в атаке из 11! Норм, чё...тренер, поди, виноват.

Потому Турция сейчас - это шанс. И для него прежде всего. Если он правда что-то понял, как давившись слезами и соплями рассказывал во вью Шахову-младшему, то будет стараться. Будет грызть не турецкую пахлаву тоннами, а газон...

Тогда мы и посмотрим искренними ли были его слова, поменялось ли его отношение к жизни и работе, - написал Смоловой в Фейсбуке.


Родригес на редкость тактически необученный и бестолковой футболист. Все его удачные моменты на поле результат интуиции, везения или индивидуальных действий, но не обдуманная работа или выполнение тактического задания тренера. И приглашал его серая посредственность Хацкевич не пойми для чего и зачем. Он как чемодан без ручки, и не нужен, и выбросить жалко. При Михайличенко он точно играть не будет, и дело тут не только в каких то обидах или его отношении к жизни и футболу. Возможно в Турции он придется ко двору, там у него больше шансов показать себя.
Из этих 9 матчей почти все при дранике, тогда он и играл и даже кротам забивал. А вот при лесике он почти не играл и шансов ему не давали.
Сразу вспоминаю множество намного более толковых футболистов,которым реально не дали шанса!
Сховати
prof Bedocur, чомусь Гільєрмо відразу пригадав.