30 січня 2020 22:32
1

Момент истины для Йосипа Пиварича

Если быть откровенным, то карьера Йосипа Пиварича в киевском "Динамо" не заладилась фактически с первых недель. Согласитесь, не с каждым может случиться то, что имело место быть с на тот момент 28-летним хорватом. А именно – травма в первой же официальной игре за новый клуб.


Трансфер Пиварича из загребского "Динамо" в киевское состоялся очень быстро – буквально за день-два. Можно даже сказать, что несколько неожиданно. Левый защитник подписал 3-летний контракт с "бело-синими" 8 августа 2017 года.


"Безусловно, переход в "Динамо" – это важный этап моей жизни и футбольной карьеры, ведь я пришел в великий клуб. Я подписал контракт на три года. Надеюсь, что за это время я принесу максимальную пользу "Динамо", и что все будут довольны моей игрой", - сказал после перехода Йосип. Но сложилось всё иначе...


20 августа состоялся дебют Пиварича в "Динамо". Он вышел в стартовом составе на домашний матч против каменской "Стали". Но уже на 6-й минуте Йосип столкнулся головами с Максимом Задеракой, после чего покинул поле – быстро остановить кровотечение медики не смогли. Кстати, это повреждение позволило дебютировать за первую команду другому динамовцу – Виталию Миколенко.


"Первое, что останется у меня в памяти, – это разбитая голова в дебютном матче. Не могу поверить, что у меня была рана в 10 см. Такое впечатление, что я сражался против бойца ММА и пропустил от него удар в голову. Меня сразу же повезли в больницу. Кроме рассечения, никаких серьезных последствий не было. В клинике меня заштопали, так что через несколько дней я должен быть в порядке и снова смогу играть", - сказал Пиварич несколько дней спустя.


Йосип восстанавливался недолго, после чего стал основным игроком "Динамо". Хорватские СМИ в конце сентября 2017 года сообщали, что Пиварич снова травмировался, но как бы там ни было, он пропустил всего несколько дней. А вот в середине февраля 2018-го игрок действительно выбыл. На 10 дней.


Однако хорват продолжал быть основным левым защитником "Динамо". Кроме того, он успешно съездил на чемпионат мира-2018, где со своей сборной выиграл серебряные медали, став первым в истории киевского клуба финалистом Мундиаля.


Сезон-2018/19 Пиварич также начинал в основе, однако со временем его начал вытеснять все тот же Миколенко. Этому поспособствовало и очередное повреждение Йосипа, из-за которого он в ноябре и декабре 2018 года сыграл только в одном матче. Не стоит также забывать, что предыдущий тренер "Динамо" Александр Хацкевич серьезно раскритиковал защитника за провальную игру с "Яблонцем" в Чехии.


"Все мы люди из плоти и крови, поэтому так, наверное, и должно было все же случиться. Я понимаю, что этой осенью играл не на должном уровне, но сейчас я проведу праздники в компании семьи и друзей, а потом, верю, гораздо лучше проведу весеннюю часть сезона", - заявил хорват в начале 2019 года.



В то время начали появляться слухи, что Пиварич может отправиться в чемпионат Испании. "Динамо", возможно, было и не против отпустить своего игрока, ведь поговаривали, что "Бетис" готов заплатить чуть не вдвое больше, чем киевляне отдали за игрока Загребу. Но защитник получил повреждение в контрольном матче со "Спартой" – подвернул ногу и не смог продолжить игру. Как стало известно позже, Йосип получил травму коленного сустава. В начале февраля ему сделали операцию, и стало очевидно, что он точно пропустит 4 месяца.


Пиварич проходил реабилитацию на родине, а в "Динамо" вернулся в июне. Прошел с командой подготовку к сезону (забил гол в контрольном поединке с "Цирлем") и даже попал в заявку на матч за Суперкубок с "Шахтером", а также на встречи со "Львовом" и "Карпатами". Но на поле так и не вышел.


В сентябре Йосип вышел с первых минут на поединок молодежного первенства с полтавской "Ворсклой". И снова травма... В итоге в осенней части он принял участие еще в одном поединке – с "Мариуполем" 23 ноября.


Поездка на сборы с первой командой, наверное, стала для Пиварича приятным сюрпризом. Новый тренер Алексей Михайличенко решил лично посмотреть на этого футболиста. И Йосип сделал всё от себя зависящее, чтобы показать, что травмы позади, и он готов помогать команде. Свидетельство этому – дубль в ворота брестского "Динамо". Плюс в отведенное ему время хорват выглядел довольно неплохо.


Также стоит отметить, что в матчах с "Легией" и "Нефтчи" Михайличенко пробовал Пиварича на привычной для него позиции левого защитника. А в поединках с "Вардаром", "Хайдуком", брестскими одноклубниками и "Кайратом" наставник смотрел подопечного в роли атакующего полузащитника.


"Пиварич вообще показывает себя на этом сборе, как Неймар! Очень хорошо играет на позиции левого вингера. Мы шутим, что Вербич уже может не восстанавливаться, ведь есть левый нападающий. Дай бог, чтобы Пиварич и дальше забивал в течение сезона", - оценил игру партнера по команде Владимир Шепелев.


Как Михайличенко будет использовать Пиварича после восстановления Беньямина, знает только сам тренер. Футболист же, наверное, готов играть на любой позиции, чтобы получать игровое время. Контракт с "Динамо" действует у 31-летнего Йосипа (день рождения он празднует именно сегодня, поэтому "Динамомания" еще раз поздравляет игрока с праздником) еще полгода. И именно шесть месяцев есть у хорвата, чтобы вернуться на прежний уровень и получить шанс сыграть в каком-то топовом европейском чемпионате. Или продлить свое пребывание в киевском "Динамо". Самое главное – обойтись без травм.

Удачі!