29 січня 2020 14:40

Соболь занимает второе место в рейтинге самых полезных игроков "Брюгге" в сезоне

Защитник сборной Украины Эдуард Соболь получает хорошую игровую практику в своем клубе и оправдывает доверие тренера, пишет zbirna.com.


В нынешнем сезоне Брюгге провел уже 36 матчей во всех турнирах, а всего сыграет не меньше 57-ми. Тут все будет зависеть от продвижения команды в Лиге Европы и Кубке Бельгии. В любом случае, игровой практики у футболистов будет достаточно. У Шахтера, например, если он не пройдет Бенфику в ЛЕ, будет всего 42 игры за год. Конечно, бельгийский вариант способствует тому, что тренеры дают возможность проявлять себя многим футболистам, в том числе и молодым ребятам. Впрочем, украинский защитник Эдуард Соболь, несмотря на свои 24 года, уже достаточно зрелый исполнитель. В нынешнем сезоне он провел за Брюгге 28 матчей — по количеству сыгранных минут защитник сборной Украины занимает седьмое место в команде.


Соболь ­— лидер по числу прострелов


Стоит отметить, что Соболь быстро освоился в новой команде. На данный момент он занимает второе (!) место в рейтинге самых полезных игроков Брюгге в текущем сезоне по средней оценке от InStat — 299 баллов. Украинец лидирует в команде по количеству фланговых передач (75) и занимает четвертое место по числу острых пасов (55). Кроме того, по удачным отборам (75) Эдуард уступает только одному своему партнеру, а по успешным обводкам (70) — двоим. По воротам наш футболист пробил 10 раз, но в створ пока не попадал. Голов не забивал, а результативных передач у него всего три. Впрочем, сезон в Бельгии в самом разгаре, и у Эдуарда Соболя будет достаточно шансов себя проявить.


Владислав КИФАРУК