27 січня 2020 09:15

Четыре чемпиона и голкиперы без практики: украинские легионеры в Грузии в 2019 году

Zbirna.com продолжает изучать показатели наших футболистов в странах, где чемпионаты проходят по системе «весна-осень». На сей раз мы заглянули в Грузию, где в высшем дивизионе в 2019 году оказалось 10 украинцев.


Динамо Тбилиси

В прошлом году тбилисцы впервые с 2016-го оформили чемпионство, опередив ближайших конкурентов на пять очков. Динамовцы обновили национальный рекорд, добыв 17-е «золото» в истории. С другой стороны, в Кубке уже в 1/8 финала столичные уступили сопернику из низшего дивизиона.


В прошлом сезоне за Динамо играли четыре украинца. Больше всего минут наиграл Дмитрий Иванисеня, который выступал за команду с начала 2018-го вплоть до летнего перехода в Зарю в 2019-м. Будущий игрок сборной Украины провел 17 матчей, в которых набрал 3+3 по системе «гол+пас».


Последние полгода провел с Тбилиси и бывший игрок Металлурга З, Металлиста и Черноморца Александр Каплиенко. Левый бек летом успел поучаствовать в квалификации Лиги Европы, где Динамо в третьем круге отбора вылетело от Фейеноорда. До своего зимнего ухода украинец провел 14 матчей, в которых сделал два ассиста.


Летом оказался в Грузии и Михаил Шишка, воспитанник Карпат и Шахтера. Хавбек наиграл девять матчей и забил один гол в чемпионате. Также в команде числился голкипер Сергей Литовченко, для которого это был уже второй заход в тбилисское Динамо. Однако ни одного матча опытный страж ворот так и не провел.


Динамо Батуми

Представители Батуми в 2018-м повысились в классе, после чего сходу заняли второе место в чемпионате. За эту команду полгода выступал бывший голкипер Карпат Максим Кучинский, однако ни одной минуты на поле не провел.

Сабуртало


Чемпионы 2018 года на сей раз довольствовались третьим местом в таблице. В ЛЧ тбилисцы остановились во втором раунде отбора, в ЛЕ — в третьем. В феврале в Суперкубке Грузии Сабуртало уступил Торпедо из Кутаиси (0:1), но затем в декабре стал обладателем Кубка. Последний год в этой команде провел Денис Шелихов, ранее выступавший в Волыне, Днепре и Беларуси. Наш голкипер поучаствовал лишь в одном поединке чемпионата, в котором Сабуртало победил 2:1.


Торпедо Кутаиси

Кутаисцы провели не лучший сезон и довольствовались лишь шестым местом. Торпедо второй год подряд добыло Суперкубок, но затем нарвалось на реванш от Сабуртало в полуфинале Кубка (0:2). Также команда вылетела уже в стартовом раунде Лиги Европы.


За столичный клуб выступали два украинца. Александр Азацкий, принадлежащий чешскому Банику, защищал цвета Торпедо в первой половине 2019 года. Центрбек был основным и провел на поле 18 поединков, а также отличился двумя мячами. Летом футболист вернулся в Чехию, где сейчас выступает за Фастав Злин.


Амбросий Чачуа также играл в Торпедо в первой половине прошлого года, придя из казахстанского Акжайыка. Экс-карпатовец провел всего девять матчей в чемпионате, а летом перебрался в Волынь.


Дила

Команда из Гори завершила чемпионат седьмой, сохранив место в элите. В Кубке Дила остановилась уже в первом раунде. Здесь играет Николай Ковталюк — единственный среди наших легионеров, кто будет выступать в высшем грузинском дивизионе и в 2020 году. Нападающий уже попадал в Дилу в 2018-м, затем побывал в корейском Аньянге, после чего летом 2019-го вернулся в Грузию. Наш легионер успел забить три гола за девять поединков Лиги Эровнули.


Рустави

Команда из одноименного города завершила сезон на восьмом месте, после чего вылетела в плей-офф за выживание. В Кубке Рустави остановился в 1/4 финала. Здесь с марта выступает украинский голкипер Владимир Прокопенко, но пока что на поле не выходил.