26 січня 2020 12:36

День в истории. Родился известный телеэксперт, начинающий тренер

26 января 1979 года в Харькове родился Максим Калиниченко — украинский полузащитник и тренер, участник финального турнира чемпионата мира 2006 года, пишет zbirna.com.


Будущий звездный полузащитник атакующего плана занимался в родном городе в ДЮСШ-7 и ХГВУФК-1. В год окончания школы попал в Днепр. Стал сенсационным новичком днепрян. Довольно быстро пробился в основной состав. За несколько лет проявил себя как очень одаренный и разноплановый игрок. В 2000 году получил сразу несколько приглашений. Выбрал московский Спартак. С этой командой стал двукратным чемпионом и обладателем кубка России.


В национальной сборной Украины дебютировал 17 мая 2002 года в товарищеском матче с Югославией на московском турнире LG Cup. Вплоть до 2011 года провел 47 матчей, забил семь мячей, отличился пятью ассистами. Участвовал в мундиале 2006 года, став четвертьфиналистом чемпионата мира.


В 2008 году возвратился в Днепр. Доигрывал в симферопольской Таврии.


В 2015 году работал тренером Металлиста. Входил затем в тренерский штаб второлигового клуба Полесье (Житомир) в качестве ассистента своего давнего товарища и коллеги Александра Призетко. Известен также как телевизионный эксперт, участвует в передачах и трансляциях.


В этот день в 1993 году в Горловке Донецкой области родился Никита Шевченко — вратарь Шахтера и сборной Украины. С юных лет молодой талант — в академии донецкого клуба. Побывал в аренде в Ильичевце и Заре. Справедливо считался одним из лучших в нашей лиге. Прошел возрастные сборные, а с 2014 года неоднократно вызывался в национальную команду.


И в Шахтере, и в сборной считался надежным резервистом. За все годы сыграл за донетчан всего несколько матчей. А в сборной еще даже не дебютировал. В 17-ти матчах национальной команды находился в запасе, будучи в любую минуту готовым сменить коллегу на посту номер один. В сентябре 2018 года на правах аренды перешел во львовские Карпаты. С 2019 годы выступает за Зарю.