22 січня 2020 14:46

В стане соперника. Сборная Австрии переходит на принципиально новую схему подготовки игроков

Австрийский футбольный союз (АФС) активно работает над новой объединяющей концепцией тренировок для своих сборных. Об этом сообщает zbirna.com со ссылкой на издание Kurier.


В последние годы главные тренеры сборной Австрии использовали разные игровые системы. Предыдущий наставник Марсель Коллер предпочитал игру на втором этаже, а его преемник Франко Фода, как правило, атакует из глубины полузащиты. Эта непоследовательная смена стилей главной национальной команды вызывает критику руководства АФС.


Оно хочет, чтобы все сборные под эгидой Австрийского футбольного союза от U-15 до национальной команды были единообразны. Метод обучения «сначала игроки» призван отойти от традиционных принципов подготовки и повысить эффективность игры футболистов в Австрии, пишет Kurier.


Руководитель программы — главный тренер женской сборной Австрии Доминик Тальхаммер считает: «Не нужно игровой философии в традиционном смысле».


«Метод обучения «сначала игроки» предполагает гораздо больше, чем просто игровая философия. Это идея о том, как повысить эффективность и успешность каждого футболиста. В отличие от других подходов, основное внимание уделяется конкретному игроку и его задаче. Речь идет не о командной игре и о том, что вы должны делать это таким или другим образом, но о подготовке исполнителей, которые могут успешно действовать в любой схеме», — заявляет Тальхаммер.


Концепцию приняли с приходом на пост спортивного директора АФС Петера Шеттеля и она уже внедряется на тренингах наставников сборных.


Напомним, сборная Австрии является одним из соперников Украины в групповом раунде Евро-2020. Матч между этими командами состоится 22 июня.