19 січня 2020 15:49

Экс-игрок "Горняка-Спорта" Пинчук: "Игроки этого клуба считаются чуть ли не крепостными"

FootBoom уже сообщал о том, что защитник Алексей Пинчук выиграл дело у своего бывшего клуба - за разрыв контракта в одностороннем порядке без уважительных причин "Горняк-Спорт" должен выплатить футболисту компенсацию в размере 75483,84 гривни. Горишнеплавневцы отказываются выполнять решение Палаты споров, более того - президент Петр Каплун грозит снятием команды с чемпионата и попутно обвиняет Пинчука в том, что он финансово якобы заинтересовывал бывшего главного тренера Владимира Мазяра. "Час икс" для "Горняка-Спорт" наступает 29 января.


- До этого времени у них возможность погасить задолженность, то есть выполнить решение суда, которое мной выиграно, - говорит футболист. - Петр Каплун, мягко говоря, лукавит, когда говорит, что я платил деньги бывшему главному тренеру команды. Ни я, ни мой отец этого никогда не делали и делать не собирались. С чего? С 16 тысяч оклада? Да водитель троллейбуса в Днепре получает больше. Хотя изначально мне обещали и другую зарплату, и квартирные, но об этом почему-то молчок. Что касается заинтересованности юриста Юрия Юрченко, представлявшего мои интересы в Палате по разрешению споров.


Как член профсоюза "Футбол Украины" в свое время я уплатил взнос в размере 600 гривен - Юрченко вызвался мне помочь, как, впрочем, он поступал и в случаях с другими ребятами. Никакой личной заинтересованности у него не было и денег ему я не платил. Самое смешное, что изначально юрист "Горняка-Спорт" не возражал против того, что мои интересы будет отстаивать Юрченко, а когда клуб проиграл дело, Каплун возмутился: дескать, как же так, он не имел права защищать Пинчука. Не побоюсь этого громкого слова, но считаю, что в украинском футболе создан прецедент. До сей поры считалось, что только у клубов есть права, а игроки - абсолютно бесправные. Благодаря профсоюзу "Футбол Украины" эта тема получила огласку. Ни один клуб не имеет права расторгать контракт в одностороннем порядке, если же такого права не было у футболиста, ибо в противном случае он ставит себя выше футболиста.


CAS, ФИФА, УЕФА и УАФ придерживаются мнения, что если пункт контракта нарушает права футболиста, такой пункт считается недействительным. Но почему-то только не для "Горняка-Спорт", где футболисты считаются чуть ли не крепостными - их могут выгнать в любой момент, а уйти самим, разумеется, им нельзя. Футболисты отдают силы и лучшие годы своей жизни, рискуют здоровьем, а их, с позволения сказать, такие руководители могут в любой момент выгнать на улицу. Был случай с Ильей Корневым. Парень летом подписал контракт, а незадолго до начала чемпионата травмировался. И что вы думаете? Каплун моментально разорвал с ним контракт - мол, больные нам не нужны. Это такая забота о своих футболистах?!


И вообще, если обратить внимание, последние года четыре за "Горняком-Спорт" тянется длинный шлейф скандалов - "противостояние" с фанатами в кубковом матче с "Динамо", вроде как договорняк с "Ильичевцем", завышенная аренда стадиона для соседей из "Кремня", попытка получить компенсацию от "Львова" за своего же уволенного тренера. Только ли дело в одном Пинчуке?! Как бы там ни было, у "Горняка-Спорт" еще есть время выполнить решение суда. А вообще, пусть бы Петр Матвеевич пошел в CAS, если он считает, что прав, а не манипулировал общественным мнением.