19 січня 2020 14:09

Дуэт чемпионов и юный голкипер: украинские легионеры в Молдове в 2019 году

Продолжая изучать успехи наших футболистов, заглянем в соседнюю страну. В Молдове чемпионат проходит по системе «весна-осень», так что zbirna.com рассмотрит показатели украинских легионеров за целый год.


Шериф


В прошлом сезоне тираспольцы взяли два из трех внутренних трофеев — оформили «золотой дубль», но уступили Милсами в Суперкубке. Летом 2019-го Шериф поучаствовал в квалификации ЛЧ, откуда вылетел в ЛЕ и остановился в третьем раунде отбора.

За желто-черных выступали два украинца. Андрей Близниченко перебрался в тираспольскую команду в январе 2019-го и сходу стал основным, начал забивать и ассистировать. Однако реализовать себя в составе Шерифа ему помешали травмы, из-за которых вингер с апреля провел только один матч.


Артем Гордиенко пришел к Осам летом 2019-го из Зари. Он поучаствовал во всех матчах команды в еврокубках, а также провел шесть игр в чемпионате. В январе этого года хавбек вернулся в Украину и будет выступать за Александрию.


Сфынтул Георге

Святые в прошлом сезоне уступили Шерифу в майском кубковом финале (0:1), а в чемпионате заняли второе место, дающее право выступить в Лиги Европы. Кстати, в нынешнем розыгрыше Кубка Молдовы команда уже добралась до полуфинала. За Сфынтул в 2019-м выступал Мирослав Мазур, отправленный Ворсклой в Молдову в аренду. В чемпионате центрбек провел 17 матчей и забил два гола.

Динамо-Авто


Самый многочисленный десант украинцев собрался в другой тираспольской команде — таковых четверо. Динамовцы завершили чемпионат на четвертом месте, а в нынешнем розыгрыше Кубка вылетели от Шерифа в четвертьфинале.

Лучшую результативность среди наших показал воспитанник Металлиста Владислав Краев, который выступал за Динамо-Авто с лета 2018-го по лето 2019-го. В завершившемся сезоне у него семь матчей и три гола (все — в ворота Кодру).

Александр Масалов пришел к тираспольцам летом из дубля Шахтера, а Андрей Паныч — из черногорского Бокеля. У обоих по восемь сыгранных поединков. Также в заявку на один из матчей попал Владислав Кравченко.

Зимбру


Кишиневцы заняли предпоследнее место в чемпионате, а Кубок Молдовы-2018/19 завершили в полуфинале. В июле прошлого года контракт с Зубрами пописал голкипер Максим Ковалев. В завершившемся сезоне 19-летний одессит был «номером один», отстоял 23 поединка, в которых пропустил 33 гола при пяти «сухарях».

Кодру


В прошлом сезоне команда из Лозовой набрала всего пять очков и стала последней в таблице, но взяла верх в плей-офф за выживание, победив представителя второго дивизиона. В Кубке Кодру остановился в 1/4 финала.

Здесь в 2019 году выступали два украинца. Центрбек Владислав Бобров присоединился к Кодру в марте и стал «железным» основным. За весь сезон он пропустил лишь один поединок чемпионата. Вместе с ним в защите играл Валентин Семенченко, пришедший в команду в августе.