19 січня 2020 09:03

Егише МЕЛИКЯН: "Ставка "Львова" на бразильцев сохранится, скоро приедут еще 4-5 футболистов"

Главный тренер Львова в интервью zbirna.com рассказал о прошедшей осенней части чемпионата и амбициях команды на весенние игры в УПЛ


— Когда я только возглавил Львов, чувствовалось, что команда находится в психологической яме, — отметил Егише Меликян. — Поэтому пришлось много времени посвятить индивидуальным беседам с футболистами. Это пошло на пользу. Довольно быстро удалось подтянуть и физические кондиции игроков,что помогло нам удачно сыграть перед зимними каникулами.


— Из тех матчей, которые Львов сыграл под вашим руководством, какие запомнились больше всего?

— Конечно, последние — с Мариуполем и Колосом. Подопечные порадовали игровой дисциплиной,каждый стремился бороться до конца. Добыли ценные очки, что позволило нам покинуть зону вылета.


— Раньше вам приходилось работать на разных должностях в донецком Металлурге и Стали из Каменского. В игровом аспекте, что-то объединяет эти команды со Львовом?

— Комбинационный стиль, стремление демонстрировать зрелищный футбол.


— К сожалению, Металлург и Сталь не избежали банкротства…

— К счастью, Львову это не угрожает, у команды, благодаря клубному руководству,крепкие финансовые тылы…


— Какие задачи поставлены перед Львовом в нынешнем сезоне?

— Когда я возглавил команду, то она находилась в тяжелом турнирном положении, даже умудрилась уступить в кубковом турнире перволиговому Минаю. Сейчас уже много погрешностей удалось устранить, но я всегда был реалистом,поэтому будем стремиться финишировать восьмыми в чемпионате, а затем в стыковых матчах завоевать путевку в еврокубки.


— Львов в своей селекционной работе и дальше будет делать ставку на футболистах из Бразилии?

— Да,тем более, что у наших бразильцев с адаптацией проблем не возникало. И хотя во время зимного перерыва Львов по семейным обстоятельствам покинули Мартан и Педро,надеюсь, что уже в ближайшее время мы усилимся 4-5 их соотечественниками. Впрочем,это отнюдь не значит, что мы игнорируем игроков с украинским паспортом,потому внимательно следим и за своими воспитанниками.


— Вы возглавили Львов в разгар сезона, когда команда находилась в сложном положении и было не до комплектации тренерского штаба…

— Так и есть, однако сейчас уже удалось заполнить все вакансии, в частности, за подготовку вратарей будет отвечать Вадим Деонас.


— Перед отъездом на сбор в Турцию Львов 23 января проведет дома спарринг с Минаем. Для чего нужна эта игра перед сборами?

— Она нам необходима. Дело в том, что сейчас у нас на просмотре находится группа потенциальных новобранцев и нужно увидеть их в деле. Кто проявит себя с

наилучшей стороны, тот и поедет в Турцию.


— Уже известно с кем будете выяснять отношения на зарубежном этапе подготовке?

— Третьего февраля сыграем с одной из ведущих команд Сербии – Войводиной, 5-го — с лидером первой лиги этой балканской страны — Графичаром, а 9-го — со словенской Мурой. Кто будет нашим соперником в контрольных поединках 7-го и11-го февраля, еще уточняется. С турецким сбором я связываю большие надежды, поскольку еще есть уязвимые места, а хочется, чтобы на каждую позицию было по два равноценных, квалифицированных исполнителя.


Василий МИХАЙЛОВ