18 січня 2020 10:44

Роман БЕЗУС: "Хотелось сыграть против Франческо Тотти"

Сегодня после небольшого перерыва возобновляется чемпионат Бельгии. Мускрон сыграет с Гентом, цвета которого защищает Роман БЕЗУС. В интервью zbirna.com полузащитник рассказал об отпуске, подготовке к официальным матчам и соперниках сине-желтых на Евро-2020.


«Такой перерыв не позволяет растерять форму»

— Роман, подготовка к возобновлению чемпионата находится на завершающей стадии?

— Да. Уже работаем, можно сказать, в обычном режиме. А как мы подготовились, покажет первая игра.

— Трехнедельной паузы в чемпионате Бельгии достаточно, чтобы перезагрузиться?

— У каждого по-разному. Конечно, отдохнуть хочется немного больше недели, зато это не дает шансов растерять форму (улыбается).

— Что успел сделать за неделю отпуска?

— Побывать в родном Кременчуге, поиграть с друзьями в теннис-бол, в мини-футбол, совершить несколько пробежек и назад в Бельгию.

— В твоем контракте нет пункта, что во время отпуска нельзя заниматься какими-то видами спорта?

— У многих присутствует запрет на горные лыжи, коньки.

— Есть штраф за опоздание на сбор?

— Да. Даже за каждый пропущенный без уважительной причины тренировочный день, наказывают.

«Хотелось сыграть против Франческо Тотти»

— Какова была специфика вашего восьмидневного испанского сбора?

— Мы сразу приступили к работе с мячами. Только пару дней было по три тренировки. Утром получасовая легкая пробежка в виде разминки, а потом два полноценных занятия.

— Весна для Гента обещает быть жаркой?

— Мы все на это надеемся. Хочется как можно лучше выступить в чемпионате и Лиге Европы.

— Где вас ждет очень серьезный соперник. Что скажешь о Роме?

— Пока Франческо Тотти там играл, это был мой любимый клуб. Жаль, что не удалось сыграть против такого мастера. Но все равно, считаю, что это противостояние должно получиться интересным. Конечно, пока на бумаге фаворит — Рома, но Гент сделает все, чтобы пройти этого соперника.

— В чемпионате попытаетесь достать Брюгге?

— Почему нет? Важно, сейчас начать хорошо. Нужно думать от игры к игре. На первом плане домашний поединок с Мускроном. Нельзя отстать от Брюгге, ведь после первого этапа очки делаться напополам. А потом будет немного другой футбол.

«В плей-офф Лиги наций будем болеть за грузин»

— Летом сборную Украины ждет чемпионат Европы. После такого тяжелого сезона, как думаешь, наши футболисты смогут показать на турнире свой максимум?

— А почему он тяжелый? Кто играет в Европе, уже привык к такому календарю, а если еще и команда дает результат, усталости вообще не чувствуется. Главное, чтобы все ребята подошли к турниру здоровыми.

— Перед жеребьевкой Евро, кого хотел в соперники из элиты?

— Предпочтений как бы и не было, но Нидерланды не особо хотелось (улыбается). Команда Рональда Кумана сейчас набрала ход. Тем интереснее будет себя проявить с таким соперником. Не менее сложным, думаю, будет и поединок против австрийцев.

— Какого соперника видишь из четвертой корзины?

— В Генте есть грузинские сборники (Квилитая и Чакветадзе), так мы уже с ними не раз за столом обсуждали шансы сборной Грузии на выход в финальную часть Евро. Будем за них болеть. Интересно было бы сыграть с ними на этом турнире.

— Выйти из группы, сине-желтые должны?

— Футболисты понимает, что планка для сборной поднята высоко. Естественно, что наша команда не хочет быть просто участником соревнований, но и прогнозировать результат сейчас будет неправильным.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК