16 січня 2020 19:38

Безус и Пластун — в пятерке самых полезных игроков "Гента" в текущем сезоне

В рейтинге лучших футболистов Гента в нынешнем сезоне по оценкам компании InStat украинцы занимают высокие места, пишет zbirna.com.


В нынешнем сезоне бельгийский Гент провел уже 35 официальных матчей, но ни один из футболистов команды не принимал участие во всех этих поединках. Среди украинцев главным гвардейцем пока является Игорь Пластун (33 игры), у Романа Яремчука — 30 матчей, а у Романа Безуса — 19. Мы проанализировали ключевые показатели игроков Гента в проекции на футболистов сборной Украины.


Низкая реализация Яремчука


Так, в пятерку самых полезных игроков сезона среди Буйволов входят Игорь Пластун (средний InStat Index — 272, четвертое место) и Роман Безус (264, пятое место). У Романа Яремчука 258 баллов (седьмое место), и это немного удивляет с учетом того, что в активе форварда уже 22 очка по системе гол + пас. Возможно, все дело в низкой реализации голевых моментов. Будучи лидером команды по их общему числу, украинский нападающий воплотил в голы лишь 17 шансов из 46-ти (37%). Яремчук, к слову, лидирует и по числу ударов по воротам (70) и входит в тройку лидеров по ключевым передачам (55). Впрочем, если анализировать острые пасы в среднем за матч, то здесь лучший среди наших — Роман Безус (2,6). Выделим и достижения защитника Игоря Пластуна, который занимает первое место в команде и по общему числу единоборств в обороне, и по выигранным там дуэлей (265 из 365-ти — 73%). Кроме того, Пластун второй в Генте по количеству перехватов и четвертый — по подборам.


Минус 10 очков от Брюгге


Напомним, что чемпионат Бельгии уходил на зимние каникулы, но он возобновится уже в ближайший уик-энд. Так, в субботу Гент принимает Мускрон. В настоящий момент самая украинская команда бельгийского первенства занимает третье место в турнирной таблице с отставанием от лидера, Брюгге, в 10 очков. Впрочем, не стоит забывать, что на втором этапе чемпионата весь турнирный урожай поделится на два. Кроме того, Гент продолжает свои выступления в Лиге Европы — в феврале Буйволов ждут матчи 1/16 финала с итальянской Ромой.


Владислав КИФАРУК