15 січня 2020 11:04

Месси: "Я все меньше думаю о том, чтобы забивать мячи. Никогда не был одержим голами"

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси признался, что с годами он все больше приходит к тому, чтобы раздавать передачи, а не забивать голы.


«Я все меньше думаю о том, чтобы забивать голы. Отхожу все дальше вглубь поля, чтобы стать ассистентом, а не завершителем атак.


Очевидно, что мне нравится забивать, если есть шанс, то я воспользуюсь им, но каждый раз, когда я выхожу на поле, то больше концентрируюсь на том, чтобы принести пользу команде, а не на забитых мячах. Я никогда не был одержим голами.


Понимаю, что люди начнут обсуждать снижение моей результативности, но это часть футбола, мне нужно адаптироваться, учитывая возраст, чтобы показывать лучшую игру и приносить больше пользы для команды.


Было время, когда я не забивал много мячей. Мне было тяжело поражать ворота в первые годы в основной команде «Барселоны»: я либо ошибался, либо мне не везло. Я не мог забить, но в один прекрасный день что-то щелкнуло и дело пошло. Я помню, как Самуэль Это’О однажды сказал мне: «Когда ты начнешь забивать, то уже не сможешь остановиться», — цитирует Месси DAZN.


Месси в текущем сезоне забил 13 голов и сделал 6 результативных передач в 14 матчах Ла Лиги.