13 січня 2020 16:22

День в истории. Родился экс-тренер сборной по работе с вратарями

13 января 1958 года в Малой Даниловке Харьковской области родился украинский вратарь и тренер Юрий Сивуха, пишет zbirna.com.


Воспитанник харьковского Металлист сыграл первый матч за родную команду в 1976 году. Год спустя перешел в киевское Динамо. Но в 1979-м вернулся в Металлист, где и играл до 1988 года. Стал победителем Кубка СССР. После этого выступал за команды Металлург Запорожье, Торпедо Запорожье, Звезда Кировоград, Энергетик Комсомольское. Карьеру игрока закончил в 1989 году в винницкой Ниве.


В 1977 году Юрий в составе сборной СССР стал победителем молодежного чемпионата мира. При этом отразил два пенальти в послематчевой серии в финальном матче. Сборная СССР в решающем матче выиграла у сверстников из Мексики — 9:8.


С 1995 года работал тренером в командах: Звезда Кировоград, Металлист Харьков, Нива Винница, Арсенал Харьков, Актобе Казахстан. В 2013—2016 годах входил в тренерский штаб сборной Украины как тренер по работе с вратарями. В настоящее время является тренером вратарей в Металлисте 1925.


1976 год — в Сиряках Дергачевского района Харьковской области родился Сергей Шищенко — украинский полузащитник и тренер. Начинал в родной области в Юпитере. Пробовался в Маяке и Металлисте. После удачного старта в Харькове перешел в Шахтер. После донецкого клуба поиграл за тернопольскую Ниву и Кривбасс. Немного полегионерствовал в российской Балтике. На высоком уровне играл за запорожский и донецкий Металлурги, мариупольский Ильичевец, одесский Черноморец.


Особое уважение заслужил тем, что в 2002 году стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины (с 12 голами), не играя на позиции чистого форварда. Завершил карьеру в 2009 году в статусе двухкратного обладателя Кубка Украины. Также завоевал одну серебряную и три бронзовые медали чемпионата нашей страны.


В 2001—2005 годах провел 14 матчей за сборную Украины. Дебютировал 15 августа 2001 года в товарищеском матче с Латвией. 27 марта 2002 года отличился дебютным (и единственным) голом в Румынии. В его активе — ассисты в поединках с Арменией и Югославией. Успел засветиться в отборе к ЧМ-2006. Последний раз облачился в футболку сборной в товарищеском матче с Японией поздней осенью 2005 года.


Сейчас Сергей Юрьевич — перспективный молодой тренер. Плодотворно трудился с молодежью донецкого Металлурга и днепродзержинской Стали. Работал в тренерском штабе мариупольского Ильичевца. Возглавлял перволиговую Буковину (Черновцы). Работал наставником юношеского состава Шахтера. Возглавлял перволиговый МФК Николаев, но был уволен по ходу текущего сезона. Выступает за сборную Украины среди ветеранов.