11 січня 2020 12:34
1

Шанс для молодежи. Кто такие Константин Вивчаренко и Илья Забарный

Сегодня медосмотр вместе с игроками основы «Динамо» проходили и два 17-летних таланта киевлян – защитники Константин Вивчаренко и Илья Забарный, которые отправятся на тренировочный сбор в Турцию вместе с командой Алексея Михайличенко.


И Вивчаренко, и Забарный – основные игроки «Динамо» U-19, в составе которого выигрывали чемпионский титул в прошлом сезоне и ведут борьбу за трофей в этом. Параллельно команда Игоря Костюка демонстрирует успехи и в Юношеской лиге УЕФА, пробившись в плей-офф раунд турнира, а Вивчаренко и Забарный во всех четырех сыгранных матчах обязательно появлялись на поле если не с первых минут, то со скамейки запасных (Вивчаренко в ничего уже не значащем матче со «Шкендией»).


Для Константина Вивчаренко родной позицией является левый фланг обороны, но даже в этом сезоне бывали случаи, когда его переводили и в центр защиты, где он играл в паре с Забарным. Свою карьеру Константин начинал в одесском ДЮСШ-11 «Черноморец», но всего одного сезона в этой команде ему хватило, чтобы произвести впечатление на скаутов «Динамо» и перебраться в Киев.


В сезоне 2018/19, сразу после окончания академии, Вивчаренко был внесен в заявку «Динамо» на сезон и приступил к работе с командами U-19 и U-21, чередуя выступления за коллективы Игоря Костюка и Юрия Мороза. В том сезоне на его счету было 11 сыгранных матчей во всех турнирах за «Динамо» U-19, а также 9 игр за команду U-21.


А уже в сезоне 2019/20 Вивчаренко стал незаменимым игроком основы «Динамо» U-19, пропустив лишь 2 матча из 14-ти в чемпионате, и сыграв все 4 поединка в Юношеской лиге УЕФА. Также он записал на свой счет дебютный гол в первенстве U-19, и параллельно вновь успел поиграть за команду U-21, трижды выходя на поле в матчах чемпионата.


Вивчаренко – подвижный и быстрый футболист, который любит прорываться по флангу и делать навесы в штрафную. В этом сезоне ему даже удалось сделать сразу две результативные передачи в матче за «Динамо» U-21, которые помогли команде одержать победу над ПФК «Львов».


Если сравнивать Вивчаренко с кем-то из игроков первой команды «Динамо», то его физические данные (рост 178 см, вес 76 кг) и стиль игры во многом похожи на физические данные (180 см, 71 кг) и игру Виталия Миколенко, который также выступает на левом фланге обороны. Кто знает, возможно, именно Константину в будущем будет суждено заменить Миколенко в основе киевлян, если тот отправится покорять более сильные чемпионаты.


Что интересно, Илью Забарного также можно сравнить по физическим данным и манере игры с одним из футболистов основы киевлян – Никитой Бурдой. Оба высокие (186 см у Ильи и 187 у Никиты), мощные и умеющие играть головой как в своей штрафной, так и у чужих ворот.


Забарный – плоть от плоти киевский динамовец, начинавший заниматься футболом в ДЮСШ киевлян и прошедший в ней все ступени. Как и Вивчаренко, он также был внесен в заявку киевлян в сезоне 2018/19, и выступал сразу на два фронта – за команды U-19 и U-21 (12/2 и 3/1 соответственно). Но в первом своем сезоне он получал игровую практику исключительно в матчах чемпионата, а в Юношеской лиге УЕФА лишь один раз попал в заявку на игру, но на поле так и не вышел. В том сезоне балом правила пара Попов – Сирота, а ближайшими их резервистами были Биловар и Хондак.


Зато в этом сезоне Забарный уже безоговорочно прописался в стартовом составе «Динамо» U-19, отыграв без замен во всех матчах чемпионата (14/1) и неизменно выходя в стартовом составе на игры Юношеской лиге УЕФА (4/0). Также один раз он успел сыграть и за «Динамо» U-21, и тоже провел на поле все 90 минут.


Возможность поехать на тренировочный сбор с основой и проявить себя – это хороший аванс для талантливых футболистов, которые уже в ближайшее время начнут все активнее стучаться в двери первой команды. Но нужно помнить, что в феврале «Динамо» U-19 предстоит сыграть важнейший поединок в Юношеской лиге УЕФА против загребского «Динамо», и наверняка что Забарный, что Вивчаренко уже после первого сбора в Турции все же переберутся в расположение команды Игоря Костюка и начнут с ней подготовку к этой игре. Но тот опыт, который они получат, тренируясь с первой командой, и те положительные эмоции наверняка сыграют положительную роль и помогут в их дальнейшем прогрессе.

Если покупать таких легионеров как Кадар и Кендзера, при всем уважении к ним, учитывая то, что они игроки своих заборных, лучше своих подтягивать, как минимум не хуже будут, мое мнение. Удачные примеры Попова, Миколенко тому подтверждение, но они заиграли, потому что им повезло, были травмированы основные игроки, молодежи очень не охотно доверяют к сожалению.