18 квітня 2005 21:13

Ющенко просят закрыть ТРК "Украина" из-за комментария Шарафудиновым матча "Шахтер" - "Оболонь"


Крымская организация Украинской народной партии просит президента Виктора Ющенко лишить телерадиокомпанию «Украина» лицензии на вещание за комментарии во время трансляции футбольного матча, касающиеся ареста председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

Об этом сказано в сообщении крымской УНП.

Согласно сообщению, крымские болельщики донецкого «Шахтера» возмущены репортажем футбольного матча 16 апреля, который проводил Вячеслав Шарафутдинов на ТРК «Украина».

«Вячеслав Шарафутдинов вместо комментария событий на футбольном поле начал расхваливать задержанного по решению суда Бориса Колесникова», - сказано в сообщении.

Крымская УНП также отмечает, что таким образом комментатор, используя служебное положение, подверг сомнению правомерность судебной и правоохранительных структур страны.

В сообщении также отмечается, что, несмотря на то, что согласно законодательству и регламенту Федерации футбола Украины, языком футбольных репортажей является украинский, Шарафутдинов вел репортаж на русском языке.

Крымская УНП считает, что такими действиями активизируются сепаратистские настроения и угроза территориальной целостности страны.

В связи с этим организация просит Ющенко, кроме лишения ТРК «Украина» лицензии, провести служебное расследование действий комментатора и отстранить его от футбольных репортажей, а также проводить телевизионные репортажи матчей согласно требованиям законодательства.