6 січня 2020 20:37

По два забили, а мяч не поделили. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Собираться на базе Металлиста в поселке Высоком для подготовки к трем предстоящим спаррингам подопечные Мирона Маркевича начали еще 16 мая. Первыми вечерним рейсом из Киева прилетели львовяне Ощипко, Худобяк и Федецкий. В течение следующего дня появилось еще десятеро, пишет zbirna.com.


Ознакомительную тренировку наставник вынужден был провести ограниченным контингентом. Уже после нее к партнерам присоединились еще шесть футболистов. Спустя два дня ждали Чигринского, еще позже — Шевченко, которому главный тренер разрешил не прерывать недельный отдых с семьей в США.

Позже всех в Харьков должен был прибыть Тимощук, чья Бавария 22 мая в финале Лиги чемпионов встречалась с миланским Интером. Поздравить Тимощука было не с чем, баварцы уступили (0:2), а сам экс-горняк весь матч просидел на скамейке запасных.

Впереди два года, чтобы научиться быстро мыслить

«Неделю потренируемся, определимся с планами на ближайшее время, — рассказал Мирон Маркевич. –Могу заверить, что в контрольных играх примут участие все футболисты, которых мы пригласили. Кто больше, кто меньше.

На данный момент состав сборной, на мой взгляд, на 80-90 процентов оптимальный. При этом дверь в нее ни для кого не закрыта. Но право войти в нее нужно заслужить. Пусть это звучит банально, но это правда.

Мне хочется, чтобы футболисты в сборной не мучились, а играли. Это я буду ставить во главу угла. У команды должен быть свой почерк. Важно наладить контроль мяча, много двигаться, применять прессинг, стремительно убегать в контратаки.

Результат на нас сейчас, на этапе становления коллективных действий, не давит. Результат нам нужен будет через два года — летом 2012-го. Поэтому время, чтобы научиться быстро мыслить, чувствовать друг друга, играть разумно, есть. А мы постараемся предложить такие упражнения, которые помогут игрокам понять требования тренерского штаба».

Пожилой дебютант в возрасте 34 года, 11 месяцев и 26 дней

В ходе сбора сине-желтые провели контрольный матч с представителем первой лиги — Нефтяником из Ахтырки. Была одержана крупная победа — 3:0. По голу забили Коноплянка, Олейник и Девич.

19-летний Коноплянка вышел на поле и в стартовом составе в поединке с Литвой. Наконец, дебютировал в сборной Горяинов, которому на день игры было 34 года, 11 месяцев и 26 дней. Он стал самым пожилым из новичков, когда-либо выступавших под национальным флагом.

Встреча с Литвой стала для нашей команды седьмой с представителями этой страны. В последний раз соперники пересекались в отборе к Евро-2008. Тогда в Одессе подопечные Блохина одержали натужную победу (1:0), а в Каунасе в ничего не значившем для них матче уступили (0:2).

Как и у нас, у прибалтийцев за это время дважды сменился тренер. Вначале Альгимантаса Любинскаса сменил португалец Жозе Коусейру, однако после неудачи в квалификации ЧМ-2010 (хоть 4-е место в группе и не выглядело катастрофическим) на смену уже ему пришел Раймондас Жутаутас.

Дважды становился чемпионом Израиля и один раз — Греции

37-летний уроженец Клайпеды стал самым молодым наставником в истории зелено-желтых. Он дважды становился чемпионом Израиля в составе Маккаби из Хайфы, выигрывал золото первенства Греции с Панатинаикосом. А тренерского опыта набирался в Алании, цвета которой в амплуа защитника защищал прежде.

Правда, опыта того было совсем чуть-чуть. Наверстывать пришлось в сборной, в чем, конечно же, был немалый риск. Кстати, матч с Украиной был для Жутаутаса первым на этом посту. Впрочем, как и для Маркевича.

В Украину литовцы прибыли если не оптимальным, то боевым составом. 12 футболистов являлись легионерами. В том числе 31-летний капитан команды Томас Данилявичюс, представлявший итальянский Ливорно.

Столько же было другому нападающему Робертасу Пошкусу, которого судьба занесла в бакинский Интер, и защитнику Видасу Алундерису из австрийского ЛАСКа. Алундерис, к слову, в свое время поиграл за Таврию и Металлист.

На родном стадионе Горяинов выдал прекрасную игру

Ныне посланцами украинского чемпионата в литовской сборной были полузащитники Калонас из запорожского Металлурга, Ивашкявичюс из Кривбасса и Лукша из Ильичевца. Впрочем, Лукша за свой клуб практически не играл.

Сборная Украины первый матч под руководством Маркевича крупно выиграла — 4:0. Правда, это был тот случай, когда говорят, что результат не соответствует тому, что происходило на поле. Или не совсем соответствует.

«Единственное, что меня разочаровало — это отнюдь не справедливый по отношению к нашей команде счет, — не преминул подчеркнуть Раймондас Жутаутас. – Такого разгрома мы не заслуживали. Ведь у нас было достаточно моментов у ворот соперника, но мы их не реализовали».

По меньшей мере, два опаснейших момента литовцы создали в первом тайме. Горяинов отлично среагировал на выстрелы Данилявичюса и Галкявичюса. «На родном стадионе он выдал прекрасную игру», — похвалил своего кипера Маркевич.

Капитан оказался причастен ко всем четырем голам

Еще один неприятный эпизод случился под занавес встречи, когда наша оборона прозевала прорыв того же Галкявичюса. Горяинов вновь выручил. Всего же прибалтийцы нанесли 13 ударов и по этому показателю мало в чем уступили хозяевам (17).

Украинская сборная старалась действовать так, как и нацеливал Маркевич: подолгу контролировала мяч, прижимала его к газону, комбинировала. Но часто футболисты недопонимали друг друга, грешили неточными решениями, а то и вовсе переходили на длинные передачи в более привычном стиле бей-беги.

В итоге судьбу поединка предопределили индивидуальное мастерство и везение, которого так недоставало прежде. А героем встречи можно назвать Шевченко, который оказался причастен ко всем четырем голам в ворота литовцев.

Нельзя, чтобы эйфория закралась в глубины сознания

Сперва заработал штрафной, и Алиев метров с 32-х пробил молодого Арлаускиса. Потом обыграл двух соперников и вновь выложил мяч Алиеву — теперь на блюдечке метрах в десяти от ворот. После перерыва капитан реализовал пенальти, назначенный за снос Коноплянки. Наконец, сам прорвался к цели и установил окончательный счет.

«Футболисты если и не выполнили все установки тренера, то, по крайней мере, старались действовать в атакующем, комбинационном стиле, который и был задекларирован главным тренером, едва он возглавил команду», — поделился мнением Григорий Суркис, выйдя из раздевалки сине-желтых.

«Но победу ни в коем случае не нужно переоценивать, — предостерег президент ФФУ. — Нельзя, чтобы эйфория закралась в глубины сознания и успокоила ребят. Давайте посмотрим еще один матч. А выводы сделаем после третьего — в Осло, куда полетит в основном молодежь. По крайней мере, Мирон Маркевич сказал, что человек пять, к чьим фамилиям в сборной уже привыкли, он оставит дома».

Бить штрафные всегда должен Алиев, а не Шевченко

Сам Маркевич излучал уверенность: «Понятно, что перед матчем мы волновались, не хотелось ударить в грязь лицом перед такой внушительной аудиторией. Первый тайм получился немного нервным, во втором моментами выглядели очень даже неплохо.

Понимаем, что это была наша первая проба. Мы только начали работать вместе, но хорошо, что футболисты прислушиваются к тому, что требует тренерский штаб. Я дал возможность проявить себя всем, кто попал в заявку. Кое-кто из ребят вообще впервые вышел на поле в форме сборной».

Вместе с тем Маркевич признался, что некоторых замен не делал бы, если бы не такой убедительный счет. А по поводу того, что Алиев и Шевченко не могли поделить мяч при пробитии штрафных, заметил: «Это опытные игроки, поэтому, уверен, они сами во всем разберутся. Хотя после того, как Алиев в начале встречи изумительно реализовал стандарт, ему, наверное, стоит делать это всегда».

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

УКРАИНА — ЛИТВА — 4:0

25.05.2010. Харьков. Стадион Металлист. 17 градусов. 31 500 зрителей. Товарищеский матч.

Арбитр — С.Сухина (Россия).

Украина: Горяинов, Тимощук, Чигринский, Шевченко (к) (Селезнев, 79), Алиев (Девич, 71), Гусев (Полевой, 74), Милевский (Олейник, 75), Кобин, Михалик (Русол, 86), Коноплянка, Ротань (Федецкий, 83).

Тренер — М.Маркевич.

Литва: Арлаускис (Карчемарскас, 46), Алундерис, Радавичюс, Лукша (Каваляускас, 82), Данилявичюс, Шярнас (Калонас, 66), Ивашкявичюс, А.Климавичюс, Галкявичюс, Новиковас (Пошкус, 57), Станкявичюс.

Тренер — Р.Жутаутас.

Голы: 1:0 Алиев (10), 2:0 Алиев (17), 3:0 Шевченко (69, с пенальти), 4:0 Шевченко (78).

Предупреждены: Алиев — Ивашкявичюс, Радавичюс, Алундерис, Лукша.