3 січня 2020 09:59

Хит-парад Андрея Шевченко. Визитная карточка — воля к победе

Под руководством Андрея Шевченко сборная Украины пропускала первой в 12-ти случаях, но сумела спасти сразу семь таких матчей, пишет zbirna.com.



Под руководством Андрея Шевченко сборная Украины провела 33 матча и показала в них весьма приличный результат. В домашних поединках сине-желтые выступают, правда, почти в два раза лучше, чем в выездных играх, но накануне чемпионата Европы намного важнее, что они неплохо играют на нейтральных полях. По общему количеству матчей во главе национальной команды Шевченко пока уступает троим специалистам, но на второе место в этом рейтинге он выйдет еще до старта Евро-2020. Важнее, что по проценту набранных очков нынешнего наставника главной команды страны из числа специалистов, сыгравших не менее 10-ти поединков, опережает только Михаил Фоменко. В теории, четыре победы подряд — и Шевченко догонит своего предшественника, но сделать это с учетом соперников в предстоящих спаррингах будет не так уж и просто. Потом будут матчи солидного форума, поэтому не стоит бежать впереди паровоза, а то можно опуститься и на третье место.



Синдром первых минут


С самого начала работы Андрея Шевченко в игре сборной Украины присутствовал так называемый синдром первых минут. Как пропустили мы в дебюте стартовой игры с Исландией, так до сих пор и имеем наиболее уязвимый отрезок матчей — с 1-й по 15 минуты. В этот период сине-желтые получили 27% всех голов. Долгое время пропущенный мяч был для нас сродни приговору — пропуская первой, сборная Украины смогла вырвать лишь одну ничью в пяти поединках. Переломный момент наступил в спарринге со Словакией — там была одержана первая волевая победа Шевченко в качестве главного тренера. Потом мы дважды проявили характер и на официальном уровне, и теперь нынешний наставник сине-желтых лидирует по числу таких викторий среди всех тренеров сборной. Под руководством Андрея Шевченко сборная Украины пропускала первой в 12-ти случаях, но сумела спасти сразу семь таких матчей (три победы, четыре ничьи). Когда у нас был такой характер?


Триумфы на ленточке


Больше всего голов сборная Украины эпохи Андрея Шевченко забивала в последние 15 минут. Физическая готовность и желание играть до конца просматривались у нас с первых же матчей (сине-желтые забивали голы Косово, Сербии, вырывали победу в Финляндии), но настоящее шоу последних минут мы увидели в Лиге наций и в последнем отборочном цикле. Чего только стоят победы в компенсированное время над Чехией и Люксембургом, хотя ничья в Сербии в стратегическом плане оказалась не менее важной.



Победное время


Важно, что все эти достижения были подкреплены ростом эффективности самой игры, и в итоге под руководством Андрея Шевченко сборная Украины вела в счете почти в два раза чаще, чем уступала. В этом году важно удержать на уровне всю эту статистику. Задача не из легких, но мы едем на Евро-2020 с большим оптимизмом.