2 січня 2020 21:17

О них говорят в Европе: Малиновский - сокровище "Аталанты", абсурдная ситуация Лунина

В первой части FootBoom рассказал о том, как бельгийская пресса оценила выступления украинских футболистов (Соболь, Макаренко, Пластун, Яремчук и Безус), выступающих за бельгийские клубы. Во второй части мы поговорим про Малиновского и Шахова, выступающих в Италии, а также про Лунина и Зозулю, которые играют в Испании.


РОМАН ЗОЗУЛЯ


Про Романа Зозулю говорят в Испании, в основном, в связи со скандалом вокруг матча "Райо Вальекано" - "Альбасете", когда фанаты мадридского клуба стали оскорблять украинского игрока, а рефери остановил встречу. Но журналисты Marca, например, считают, что Роман Зозуля в этом сезоне не справляется в одиночку в атаке, а его партнёры по команде недостаточно хорошо проявили себя.


- "Альбасете" находится на одинаковом расстоянии от зоны вылета и от зоны плей-офф за попадание в Примеру. До старта сезона казалось, что клуб будет бороться за повышение, но сейчас "Альбасете" явно не выглядит фаворитом в этой борьбе.


Команда Луиса Рамиса (главный тренер, - прим.) забила всего лишь 14 голов в 20 матчах. Это худший показатель в Сегунде. Лучший бомбардир "Альбасете" - Роман Зозуля. Украинец набрал 4 балла по системе гол+пас (3+1). В прошлом сезоне у него было 14 баллов за сезон. Зозуля является важным игроком для команды, но вторая часть 2019 года получилась неоднозначной для украинца. Хотя стоит признать, что вся команда провела не лучшую первую половину сезона, а Зозуля был одним из лучших в "Альбасете" за этот период.


Луис Рамис считает, что проблема "Альбасете" заключается в том, что команде не хватает опытного игрока в центре поля, который бы руководил игрой. Но не секрет, что клуб также ищет усиление в атаку. Вероятно, что новый форвард будет играть вместе с Зозулей, чьё место в основном составе сейчас не подлежит сомнению. Кто может прийти в "Альбасете"? Варианта два: Энрике Гальего ("Хетафе") и Йон Гвидетти ("Алавес"). Оба – опытные форварды, которые не имеют игровой практики в нынешних клубах, поэтому могут согласиться перейти в "Альбасете".


АНДРЕЙ ЛУНИН


"Лига нулевых минут", - так назвали материал, в который попал и Андрей Лунин, журналисты Marca. Как не сложно догадаться, в нём идёт речь о футболистах, которые не сыграли ни одной минуты в Примере в этом сезоне.


- У вратарей особенная роль. Редко когда тренер меняет голкипера в стартовом составе по ходу сезона. Другой вопрос заключается в том, что кто-то осознанно идёт вторым вратарём, а кто-то надеется выиграть конкуренцию. Лунин шёл в "Вальядолид" с целью получить игровую практику и набраться опыта, но получилось всё совсем не так, как планировали в "Реале".


Лунин – особый случай в Испании. Андрей стал чемпионом мира U-20, где был признан лучшим вратарём и после этого многие клубы обратили на него внимание, но "Реал" не планировал продавать талантливого украинца, а решил опять отдать в аренду. Впрочем, представители мадридского клуба снова ошиблись с выбором клуба. Теперь зимой стоит ждать, что Лунин уйдёт из "Вальядолида", где ему и не планируют давать играть.


В похожем стиле, только более жестко, описывают ситуацию с Луниным и журналисты AS. Они отмечают, что "Реал" уже неоднократно ошибался с выбором клубов для талантливых игроков, но никто не несёт за это ответственность.


- Футбол – это бизнес. Тут важно продумывать все шаги наперёд. Ситуация с Луниным в "Вальядолиде" просто абсурдна. После плохого периода в "Леганесе" украинец великолепно проявил себя на чемпионате мира U-20, но для него "Реал" опять не может найти нормальный клуб.


Цель людей, которые отвечают за арендованных, найти такую команду, где футболист будет обязательно играть. Для этого нужно согласовать контракт, в котором будет прописано количество игр в новом клубе. Когда "Реал" делал это, то футболисты действительно проявляли себя в аренде. Но когда "забывал", то неизменно получалось всё плохо.


Очевидно, что "Реал" будет забирать Лунина из "Вальядолида". Но куда его отдать? Украинец должен играть, чтобы развиваться, но найти зимой команду, где нет основного вратаря – это сложная задача. Посмотрим, как "Реал" с ней справится.


ЕВГЕНИЙ ШАХОВ


Трансфер Шахова не был какой-то сенсацией для Италии, но в "Лечче" от него ожидали многого. Первые полгода Евгений потратил на адаптацию в Серии А. Не все довольны его игрой, но главный тренер "Лечче" Фабио Ливерани считает, что Шахов свою задачу-минимум выполняет. Согласен с ним и спортивный директор Мауро Мелузо.


- "Лечче" - скромный клуб и не может себе позволить совершать громкие трансферы. Евгений Шахов казался хорошим вариантом, ведь он был одним из лучших игроков чемпионов Греции – ПАОКа. Спортивный директор и главный тренер "Лечче" убеждены, что украинец способен на большее и это действительно так. В нескольких играх он был действительно хорош. Кто-то скажет, что 2 голевые передачи в 12 матчах – это слишком мало для новичка, но "Лечче" находится возле зоны вылета и выделить кого-то из этой команды не так просто.


Странный выбор Фабио Ливерани также повлиял на адаптацию Шахова. Очевидно, что украинец наиболее полезен на позиции опорника, но тренер "Лечче" пытается сделать из него "фантазиста". Это явно не роль Шахова и нужно использовать его там, где он смотрится лучше всего.


Оценить игру украинца сложно, ведь ему редко давали играть, а когда он выходил на поле, то должен был выполнять работу, которую не привык выполнять. Почему-то многие ждали подвигов от Шахова, но ведь он пришёл в "Лечче" на правах свободного агента в солидном возрасте. Украинца нельзя назвать одним из открытий "Лечче" в этом сезоне, но он точно не трансферный провал. Дайте Шахову больше времени, используйте его в опорной зоне, и он точно вас не разочарует.


Если судить по словам Ливерани и Мелузо, то у Шахова есть время до лета, чтобы проявить себя. Украинец явно способен на большее, теперь он должен это доказать на поле.


РУСЛАН МАЛИНОВСКИЙ


2019 год был очень насыщенным для Руслана Малиновского. Он выиграл чемпионат Бельгии с "Генком", успел стать лидером сборной Украины, а летом перешёл в "Аталанту", где постепенно становится важным игроком. И пусть Гасперини не всегда доверяет Руслану место в стартовом составе, у Малиновского очень положительные отзывы со стороны итальянских журналистов, которые высоко оценивают игру украинского полузащитника.


- Малиновский раскрывается в "Аталанте". Он выполняет иную роль, нежели в "Генке", - пишет журналист Tutto Atalanta. - Если в Бельгии Руслан фактически выполнял только атакующую роль и был "фантазиста" на поле, то Гасперини требует от украинца быть более "гибким" и разнообразным. Порой кажется, что тренер "Аталанты" излишне строг с Малиновским, но не стоит забывать, что украинец дорого обошёлся клубу и от него ждут если не чудес, то игры на стабильно высоком уровне.


Прибывший летом из "Генка" украинец играет всё более важную роль в тактической схеме Гасперини. Если сравнить футбол с шахматами, то Малиновский точно был бы одной из самых опасных фигур, так как он умеет не только обороняться, но и классно атаковать. А его дальние удары стали настоящим украшением "Аталанты". У Малиновского есть необходимый для Италии тактический интеллект, он думает на поле, он умеет удивлять.


Руслан уже оправдал доверие со стороны клуба, но заметно, что Гасперини пока не хочет использовать Малиновского в каждом матче все 90 минут. Возможно, это связано со слабой физической подготовкой. В Италии футбол более интенсивный и силовой, нежели в Бельгии, из-за этого украинцу нужно было время на адаптацию к новым условиям. Но Малиновский не зря стал ключевым игроком в сборной Украины, которую возглавляет Андрей Шевченко, ведь Руслан действительно хороший игрок, от которого в 2020 году все будут ждать, что он сможет стать одним из лидеров этой "Аталанты".