29 грудня 2019 20:44

Роман ГРИГОРЧУК: "Отставка? Мы общались с руководством клуба и ничего подобного не обсуждали"

Главный тренер "Астаны" Роман Григорчук рассказал о прошедшем сезоне и своем будущем.


- Как оцените прошлый сезон?


- Прошедший сезон оставил двоякое впечатление. С одной стороны он выдался очень успешным, но с другой - сложился очень тяжело. Выиграли все, что хотели и добились всех поставленных целей. Тяжёлый, потому что на нашем пути были моменты, которые мы преодолевали с большим трудом.


- Вы скромно промолчали про победу над "Манчестер Юнайтедом". А ведь доселе ни один украинский специалист не выигрывал у МЮ...


- Конечно, это не был лучший МЮ всех времён. Это мы прекрасно понимаем. В же время мы понимали, что в любой форме МЮ - это мировой бренд. Победа над ними для нас важное, историческое событие. Сейчас я не про себя, а про команду. Не скрою, приятно стать первым украинским специалистом, одержавшим победу над МЮ. Но гораздо важнее другое: эта победа придала больше известности "Астане".


- Казахстанская пресса пишет, что "Астана" досрочно расторгнет контракт с Вами. На сколько это соответствует действительности?


- Не могу ничего сказать. По окончании сезона мы общались с руководством клуба и ничего подобного не обсуждали. После этого я не общался с руководством. Потому больше сказанного, добавить не могу.


- Есть ли предложения из других клубов?


- Я с большим уважением отношусь к своему клубу и даже не думаю об этом. Ведь у меня, как вы знаете, действующий контракт с "Астаной". На данный момент я просто отдыхаю у себя дома. Этот отпуск мне очень нужен был. Нужно было сбросить усталость сезона. Сейчас же у меня такой небольшой праздник: нахожусь среди самых близких мне людей.


- Следите за футбольной жизнью в Азербайджане?


- Поверьте, даже когда кто-то называет слово "Азербайджан" у меня появляется позитивная энергия. Сейчас общаемся с вами, и у меня возвышенное эмоциональное состояние. Все, что касается Азербайджана, у меня вызывает самые приятные чувства. Азербайджанцы ассоциируются у меня с добротой и позитивом. Касаясь же непосредственно вопроса отвечу так: по сборной сложно что-то говорить. Я не видел ни единой игры национальной команды, отслеживал только результаты. Что же касается клубного футбола, то "Карабах" вновь сыграл в групповом этапе Лиги Европы. Я с большим уважением отношусь и к "Карабаху", и к Гурбану Гурбанову. Они умеют играть в футбол и очень правильно работают. Очень хотелось бы, чтобы эта работа давала дивиденды в виде выхода из группы. От всего сердца желаю им этого. На сколько я знаю, в прошлом году "Нефтчи" серьезно напрягал "Карабах" в борьбе за чемпионство. Сейчас вроде отстают после первой половины сезона. Слышал по своим бывшим футболистам - Дабо и Монрозу, что не очень хорошо стали играть. По каким причинам? Вот по этому поводу сказать что-либо не могу.


- Нет желания вернуться в Азербайджан и вновь бороться с "Карабахом"?


- Карабаху очень тяжело противостоять. Они очень сильные, с ними не хочется встречаться (смеётся). Была вероятность, что в групповом этапе Лиге Европы "Астана" может попасть на "Карабах". Искренне говорю, я не очень этого и желал. Хотя с другой стороны, было бы интересно сыграть с ними. Ведь тогда я приехал бы в полюбившийся мне Баку. Было бы интересно сыграть в еврокубках с ними.


- Где проведёте новогодние каникулы?


- Новый год встречу в кругу родных у себя дома. Ведь футбольная жизнь такова, что редко удается всем собраться вместе.


- В Баку не планируете приехать?


- В Баку собирался в этом году, увы, не получилось. Семья тоже очень хочет побывать в Баку. Желательно, когда там потеплее, чтобы и в море могли искупаться. Очень хочется повстречаться с людьми, с которыми на протяжении нескольких лет были в тесных отношенях.