29 грудня 2019 22:48
4

Шанс поехать на ЕВРО-2020 в составе сборной Украины. Экс-игрок "Динамо" напомнил о себе голами

После окончания сборной Украины отборочного цикла на ЕВРО-2020 шансы бывшего нападающего "Динамо" Артема Кравца попасть в состав "желто-синих" на финальную часть турнира можно было расценить как минимальные.

Период, когда экс-динамовец был основным форвардом национальной команды при Шевченко, оказался скоротечным. Стремительно раскрывавшийся Роман Яремчук в итоге отодвинул Кравца на второй план.

Типаж обоих форвардов во многом схож. Высокие, хорошо играющие на втором этаже, с поставленным ударом и достаточно высокой скоростью, позволяющей атаковать из глубины поля.

Но Яремчук моложе, стабильнее, менее травматичен, перспективнее, играет в еврокубках и вот-вот пойдет на повышение в более сильный европейский клуб. Он будущее сборной. На стороне 30-летнего Кравца в сравнении с Романом только опыт.

Начало сезона Артем пропустил. После удаления грыжи нападающий был вынужден какое-то время провести на больничной койке. Восстановление заняло практически три месяца.


Пока Кравец набирал форму, его "Кайсериспор" прочно обосновался в зоне вылета чемпионата Турции и сейчас после 16-ти туров с 10-ю очками идет на последнем месте.

Казалось бы, что может дать сборной Украины, начавшей переживать смену поколений, возрастной нападающий на закате карьеры из турецкого аутсайдера. Однако Кравец доказывает, что его рано списывать со счетов. Возвращение Артема на поле состоялось в начале декабря и иначе как триумфальным его назвать нельзя.


Украинец в шести матчах забил четыре мяча. В играх против "Ризеспора" в чемпионате и против "Манисы" в Кубке голы Кравца стали победными, но с "Трабзонспором" и "Истанбулом" не спасли "Кайсериспор" от разгромных поражений.


Если Артем не сбавит оборотов и избежит повреждений, не исключено, что он станет спасителем своей команды в борьбе за выживание и снова обратит на себя внимание тренерского штаба сборной Украины, учитывая ограниченный набор нападающих "желто-синих"


Больше всего шансов стать третьим форвардом сборной на ЕВРО после Яремчука и Мораеса было у Беседина. Его важнейший гол в ворота Сербии только добавил динамовцу вистов перед Шевченко. Но подвешенная ситуация из-за допинг-теста может обернуться для него дисквалификацией.


Тогда Кравец станет главным претендентом на место в линии атаки. Во-первых, он уже зарекомендовал себя Шевченко в отборе на ЧМ-2018, во-вторых видимых конкурентов у него не наблюдается. Наверняка Артем сам понимает, что для него это последняя возможность принять участие в крупном международном турнире и приложит для этого все усилия.

если шансы и есть, то они у него, как по мне, минимальны - возраст, игровая практика, класс команды и т.д. и т.п.
Кравец кстати в сборной довольно полезен был. Команду Фоменко он затащил на Евро.
Но вот Шевченко вряд ли его возьмет.
Кравец хорошо играет головой?))
Сховати
Григорий_тот самый, он еще перед уходом из Динамо работал над этим и сейчас чуть ли не половина его голов забивается головой.