28 грудня 2019 15:02

Самый продуктивный год в карьере Виктора Цыганкова

Полузащитник “Динамо” Виктор Цыганков стал самым результативным украинским футболистом в 2019 году, набрав 39 очков по системе гол+пас.

На протяжении года динамовец провел 54 матча во всех официальных клубных турнирах и за сборную Украины, пропустив всего две игры за “Динамо” и одну - за национальную команду.

К тому же, Цыганков стал лучшим ассистентом года с показателем в 18 результативных передач, опередив одноклубника Виталия Миколенко. Таким образом 22-летний вингер “Динамо” улучшил свой результат 2018 года, в котором он также забил 21 гол во всех соревнованиях, но отдал на три голевых паса меньше - 15.

Статистические показатели Виктора Цыганкова в 2019 году:

Проведенные матчи - 54 (из них в основе - 48)

Голы - 21 (7 - с пенальти)

Голевые передачи - 18

Всего результативных действий - 39

Главной мишенью для Цыганкова в 2019-м стал “Мариуполь” - в ворота приазовцев Виктор забил три гола. По два мяча динамовец отправил в ворота “Зари”, “Олимпика”, “Александрии”, а также сборной Сербии.

Трижды динамовский вингер оформил дубли: 3 апреля в поединке с “Зарей” (3:2), 30 мая в матче с “Александрией” (2:0), а также 7 июня во встрече сборных Украины и Сербии (5:0).

Кроме того, 25 марта 2019 года Цыганков впервые отличился голом за национальную сборную Украины, сравняв счет в выездном матче квалификации на Евро-2020 против Люксембурга (1:2 в пользу “сине-желтых”).

Лучшие матчи и важные голы Виктора Цыганкова в 2019 году:

3.04. “Заря” - “Динамо” 2:3 (Караваев, 32, Белый, 55 - Буяльский, 58, Цыганков, 64, 82)

“Динамо” было близко к тому, чтобы потерять очки в Запорожье, проигрывая к 55-й минуте со счетом 2:0. Но оставшись в меньшинстве после удаления Кадара, киевляне сумели переломить ход матча в свою пользу - во многом благодаря индивидуальным действиям Цыганкова, который вывел команду на тот поединок с капитанской повязкой. Сначала Виктор отдал голевую передачу на Буяльского, а позже и сам забил два мяча в ворота луганчан, поразив ворота со штрафного и с пенальти.

13.04. “Мариуполь” - “Динамо” 0:1 (Цыганков, 73)

Вскоре вингер принес победу “бело-синим” и в принципиальном выездном поединке с “Мариуполем”. “Динамо” имело большое количество голевых моментов, но реализован был лишь один - Цыганков замкнул навес от Миколенко с левого фланга.

30.05. “Александрия” - “Динамо” 0:2 (Цыганков, 21, 69)

В концовке прошлого сезона, сыграв вничью с “Александрией” дома, “Динамо” имело проблемы с командой Владимира Шарана и на выезде. В том матче соперники уже не решали турнирных задач - киевляне финишировали на втором месте в чемпионате, а “Александрия” - на третьем. Но важно было завершить сезон победой, а “Динамо” усложнило себе жизнь, еще в первом тайме оставшись вдесятером после удаления Алибекова. К тому моменту Цыганков уже отметился первым забитым мячом, но хозяева опасно и перспективно атаковали. Решающим в очередной раз оказался гол Виктора, который он провел на 69-й минуте с линии штрафной после паса от Беседина.

7.06. Украина - Сербия 5:0 (Цыганков, 26, 28, Коноплянка, 46, 75, Яремчук, 59)

В матче квалификации на Евро-2020 против Сербии Цыганков отыграл все 90 минут и стал героем первого тайма. Динамовец открыл счет, в касание замкнув прострел Караваева с правого фланга, а в моменте со вторым голом отправил мяч в угол из-за пределов штрафной после сольного прохода по центру. Во второй половине встречи наша сборная развила успех, забив еще три мяча и разгромно победив Сербию. К тому же, Цыганков стал автором самого быстрого дубля в истории сборной Украины.

24.08. “Динамо” - “Олимпик” 1:1 (Цыганков, 62 - Политыло, 52)

Гол Цыганкова не принес “Динамо” победу, но спас от поражения в дебютном матче Алексея Михайличенко после его возвращения на пост главного тренера нашей команды. Первый тайм гости провели в обороне, не позволяя динамовцам подобраться к своим владениям. А в начале второй половины встречи “Олимпику” удалось забить в результате первого же удара по воротам “Динамо”. Цыганков сравнял счет через десять минут, точно пробив из-за пределов штрафной площадки.

12.12. “Динамо” - “Лугано” 1:1 (Цыганков, 90 - Араторе, 45)

В Лиге Европы Виктор забив два мяча, один из которых - в ворота “Лугано” в последнем и решающем для киевлян поединке группового этапа. Киевляне активно атаковали, но подводила точность в завершающей стадии, при этом швейцарцам удалось забить гол “в раздевалку”. После перерыва прессинг “Динамо” еще больше усилился, но сравнять счет вышло лишь на 90-й минуте - Цыганков мощно пробил из угла штрафной. Однако времени, чтобы вырвать победу, уже не оставалось...

15.12. “Десна” - “Динамо” 0:1 (Цыганков, 25)

В Чернигове решалась судьба зимней второй позиции в чемпионате Украины, кроме того, для “Динамо” важно было реабилитироваться после еще свежего завершения выступлений в Лиге Европы, а также проигрыша “Десне” в первом круге. Первый тайм прошел с преимуществом “бело-синих”, и Цыганкову удалось забить единственный гол, добив мяч в ворота после удара Вербича. Уже после перерыва хозяева активизировались и вполне имели шансы сравнять счет, чему помешала уверенная игра Бущана. А Виктор Цыганков в очередной раз сыграл ключевую роль в финальном результате.